Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/Мы скучали по Ван Галу: устроил лекцию во время флэш-интервью – объяснил игру фланговых защитников по принципу штурвала

Мы скучали по Ван Галу: устроил лекцию во время флэш-интервью – объяснил игру фланговых защитников по принципу штурвала

Блог — Астериск
6 сентября 2021, 22:31
17
Мы скучали по Ван Галу: устроил лекцию во время флэш-интервью – объяснил игру фланговых защитников по принципу штурвала

А еще назвал антипрививочников идиотами.

70-летний Луи ван Гал в третий раз возглавил сборную Нидерландов – ради этого даже пришлось возобновить тренерскую карьеру. Начал с ничьей против Норвегии (1:1) и уверенной победы над Черногорией (4:0).

И дедушка Луи все еще может – в том числе и раздавать бомбезные интервью. Сразу после победы над черногорцами Ван Гал устроил короткую лекцию о принципах игры фланговых защитников – прямо во флэш-зоне.

Роли флангов в этом примере исполнили Дензел Думфрис из «Интера» (играет справа) и Имрелл Маласиа из «Фейеноорда» (играет слева). И вот так объясняет их выбор позиции Ван Гал.

«Они должны действовать как штурвал. Смотрите, если Думфрис идет вперед, то Маласиа остается сзади, если Маласиа идет вперед – то Думфрис отрабатывает в обороне».

Для наглядности – с жестикуляцией Луи.

Перед важнейшей игрой против Турции во взрослую сборную довызвали защитника молодежки и «Аякса» Квинтена Тимбера. Луи тепло поприветствовал его, но сразу же спросил о главном:

ЛВГ: «Я привился, а ты?».

Тимбер: «Да, я тоже».

ЛВГ: «Слава богу, ты не идиот!».

Пока что сборная Нидерландов идет на втором месте в группе – отстают от Турции на одно очко. Но уже 7 сентября смогут исправить это в Амстердаме, где и примут прямого конкурента. Ван Гал настроен только на победу – достаточно услышать то, какие цели он заявил для себя в этот заход.

«Я пять лет был на пенсии, и я увидел необходимость. Кто еще должен был это сделать? Будь я на месте футбольного союза, я бы тоже выбрал себя. Поэтому я согласился. Моя цель – стать чемпионом мира, но я делаю это не для себя. Я делаю это для футбола Нидерландов».

Фото: globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de; кадры трансляции nos.nl/

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты