Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/Звезды футбола с олимпийскими медалями: у Месси, Пепа, Это’О, Михайличенко – золото, у Халка и Хави – серебро, у Пирло и Роналдиньо – бронза

Звезды футбола с олимпийскими медалями: у Месси, Пепа, Это’О, Михайличенко – золото, у Халка и Хави – серебро, у Пирло и Роналдиньо – бронза

Блог — Астериск
Автор — Tribuna.com
21 июля 2021, 22:00
5
Звезды футбола с олимпийскими медалями: у Месси, Пепа, Это’О, Михайличенко – золото, у Халка и Хави – серебро, у Пирло и Роналдиньо – бронза

Знали?

2016

🥇 Неймар

🥇 Габриэль Жезус

🥇 Рафинья Алькантара

🥇 Габигол

🥇 Дуглас Сантос

🥇 Маркиньос

🥈 Леон Горецка

🥈 Серж Гнабри

🥈 Юлиан Брандт

🥈 Никлас Зюле

🥈 Матиас Гинтер

🥉 Джон Оби Микел

В 2016-м в Рио суперзвездную команду собрали только хозяева. В итоге Неймар и компания с трудом в финале обыграли немцев в серии пенальти. Забавно, что у немцев на турнир приехал чемпион мира Матиас Гинтер.

Без медалей остались Бруну Фернандеш, Такуми Минамино, Сон Хын Мин и Вильмар Барриос. Зато Джон Оби Микел забрал бронзу.

2012

🥇 Рауль Хименес

🥇 Джованни Дос Сантос

🥇 Эктор Эррера

🥈 Тиаго Силва

🥈 Марсело

🥈 Халк

🥈 Неймар

🥈 Лукас Моура

🥈 Данило

🥈 Алекс Сандро

🥈 Ромуло

В 2012-м у бразильцев тоже был шикарный состав, но Неймара с Халком остановили мексиканцы. Третье место заняли не особо звездные корейцы.

Но турнир был такой, что звездным составом сложно было кого-то напугать. Например, сборная Великобритании собрала Райана Гиггза, Джо Аллена, Аарона Рэмзи, Дэниэла Старриджа, Крэйга Беллами – и вылетела в четвертьфинале.

Еще одно фиаско – сборная Уругвая. Они привезли уже звездных Суареса и Кавани, но не вышли из группы.

Самый громкий провал – Испания. Сборная только что уверенно взяла Евро, но на Олимпиаде не вышла из группы, хотя в составе были Де Хеа, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Жорди Альба, Хуан Мата, Коке, Иско и Андер Эррера. И эти ребята заняли последнее место в группе с Гондурасом, Марокко и Японией.

Также без медали на Олимпиаде в Лондоне остались Салах, Мане, Обамеянг и Сергей Корниленко, когда-то игравший за «Днепр» и «Динамо». Через несколько лет трое из этой чудесной четверки распилят между собой «Золотую бутсу АПЛ».

2008

🥇 Серхио Агуэро

🥇 Анхель Ди Мария

🥇 Хавьер Маскерано

🥇 Лео Месси

🥇 Пабло Сабалета

🥇 Хуан Рикельме

🥈 Питер Одемвинги

🥉 Диего

🥉 Тиаго Силва

🥉 Лукас Лейва

🥉 Андерсон

🥉 Рамирес

🥉 Жо

🥉 Роналдиньо

Первый поход Лео Месси и его вечных спутников – Серхио Агуэро и Анхеля Ди Марии – за взрослым титулом в сборной Аргентины. И сразу успешный. В этом ребятам помогли великий Хуан Рикельме и прекрасный Хавьер Маскерано. Кстати, Маскерано двукратный олимпийский чемпионом в футболе – других в XXI веке не было.

На втором месте оказались неожиданно бодрые нигерийцы с Питером Одемвинге.

Бразильцы по традиции возят на Олимпиады сильный состав: в 2008-м доехал сам Роналдиньо. Это была вторая попытка Рони взять золотую медаль, но в полуфинале сборную Дунги убрали Агуэро и Рикельме.

Еще на том турнире начала формироваться знаменитая бельгийская оборона: Компани, Вертонген, Вермален были в заявке. Как и Маруан Феллайни. Только в полуфинале их сокрушили могучие нигерийцы.

2004

🥇 Вилли Кабальеро

🥇 Роберто Айяла

🥇 Хавьер Маскерано

🥇 Габриэль Хайнце

🥇 Карлос Тевес

🥇 Хавьер Савиола

🥇 Лучо Гонсалес

🥇 Кили Гонсалес

🥇 Марсело Бьелса

🥉 Джорджо Кьеллини

🥉 Андреа Бардзальи 

🥉 Альберто Джилардино

🥉 Андреа Пирло

🥉 Даниэле Де Росси

🥉 Иван Пелиццоли

Редкий, но очень заслуженный титул в карьере Марсело Бьелсы. Правда, и состав у Аргентины был максимально сильным – в атаке зажигали Тевес и Савиола. Леандро Фернандес попал в эту компанию на замену травмированному Николасу Бурдиссо. И тоже хранит дома олимпийскую медаль.

Итальянцы привезли на турнир очень боевой состав, но в полуфинале попали под Аргентину – в итоге Пирло и Кьеллини уехали домой только с бронзой. Зато пять человек из того состава через 2 года станут чемпионами мира.

Португалия приехала на турнир с Криштиану Роналду и серебром Евро. А еще были Фернанду Мейра, Данни, Угу Алмейда, Нуну Фрешо, Босингва и, конечно, Бруну Алвеш – но даже с ними Коста-Рика и Ирак накидали португальцам по 4 мяча. Результат – последнее место в группе.

2000

🥇 Жереми Нджитап

🥇 Лоран

🥇 Карлос Камени

🥇 Самюэль Это’О

🥈 Хави

🥈 Карлес Пуйоль

🥈 Карлос Марчена

🥈 Давид Альбельда

🥈 Жоан Капдевилла

🥉 Иван Саморано

🥉 Давид Писарро

Это’О – главный камерунский футболист в XXI веке, но на Олимпиаде он забил только один гол – сравнял счет в финале против испанцев. А так за сборную забивали Патрик Мбома и Лоран, который после турнира переедет в «Арсенал».

У испанцев были главные таланты «Барселоны»: Пуйоль, Хави, Габри. К ним добавили Альбельду, Ангуло, Марчену, Капдевилу – вполне себе рабочий вариант. В 2008-м Пуйоль, Хави и Марчена завоевали первые титул со сборной. А олимпийское золото проиграли в финале по пенальти: Хави, Капдевилла и Альбельда забили, Амайя смазал.

Чилийцы привезли Ивана Саморано – и этого хватило для бронзы. Суперфорвард забил 6 голов, благодаря чему сборная Чили стала самой результативной на турнире.

Пирло, Гаттузо, Амброзини, Аббьяти, Дзамбротта. Нет, это не состав «Милана» во второй половине нулевых, а заявка Италии на Олимпиаду-2000. Проиграли испанцам в плей-офф и поехали домой. В итоге хоть какая-то олимпийская медаль есть только у Пирло.

У бразильцев тоже был сверхзвездный состав: Роналдиньо, Лусио, Жулио Сезар, Элтон, Фабио Аурелио, Алекс. Но они, как и на Олимпиаде-96, вылетели из-за золотого гола африканской сборной в дополнительное время – в четвертьфинале их похоронил гол камерунца Модеста Мбами.

У Чехии были Янкуловски, Барош, Уйфалуши и 18-летний Петр Чех из клуба «Хмель Бльшаны» (он не сыграл на Олимпиаде). 

1996

🥇 Тарибо Уэст

🥇 Селестин Бабаяро

🥇 Тиджани Бабангида

🥇 Джей-Джей Окоча

🥇 Нквакно Кану

🥈 Эрнан Креспо

🥈 Роберто Айяла

🥈 Хавьер Дзанетти

🥈 Диего Симеоне

🥉 Дида

🥉 Бебето

🥉 Роналдо

🥉 Ривалдо

🥉 Роберто Карлос

Лучшее поколение в истории нигерийского футбола провело турнир всей жизни. Нквакно Кану и компания уверенно прошли группу, потом выбили мексиканцев. В полуфинале с Бразилией Кану сравнял счет на 90-й минуте, а в самом начале дополнительного времени заколотил золотой гол. В финале аргентинцы дважды выходили вперед, но Нигерия отыгралась – и на 90-й минуте забила победный.

Составы Аргентины и Бразилии можно измерить по фамилиям медалистов. Да, Кану, Окоча и Бабаяро оставили без трофеев Симеоне, Креспо, Роналдо и Ривалдо.

Рубрика «Привезли звезд, но провалились». У Франции на турнир приехали Клод Макелеле, Сильвен Вильтор, Робер Пирес, Оливье Дакур. Все ради того, чтобы уверенно пройти групповой этап и вылететь от португальцев в плей-офф. Угадаете, кто тренировал сборную Франции? Раймон Доменек.

Испанцы, кстати, тоже попадают в эту рубрику, потому что Рауль, Морьентес, Мендьета и Айтор Каранка вышли из группы, но получили 4 мяча от аргентинцев.

Ну и третье фиаско – от итальянцев. Тут вам и Неста, и Каннаваро, и Буффон с Пальюкой, и Дельвеккьо в атаке. И последнее место в группе с Мексикой, Ганой и Южной Кореей.

Также без медалей остались Нуну Эшпириту Санту и Нуну Гомеш, Марк Видука и Хидеитоши Наката, Куатемок Бланко и Хорхе Кампос.

1992

🥇 Пеп Гвардиола

🥇 Луис Энрике

🥇 Сантьяго Каньисарес

🥉 Самюэль Куффур

На Олимпиаду-1992 в Барселоне вызвали всего двух игроков «Барсы» – Хосепа Гвардиолу и Альберта Феррера. Луис Энрике тогда еще играл за «Реал». Но именно Пеп забил первый гол сборной Испании на турнире. А дальше зажигал Кико из «Кадиса» – в 6 матчах он наколотил 5 голов, включая дубль в финале против поляков.

Без медалей на Олимпиаде-92 остались Фарид Мондрагон и Фаустино Асприлья, Анджело Перуцци и Деметрио Альбертини, легендарные вратари АПЛ Бред Фридель и Марк Боснич, американцы Клаудио Рейна и Алекси Лалас.

1988

🥇 Алексей Михайличенко

🥈 Ромарио

🥈 Клаудио Таффарел

🥈 Мазиньо

🥉 Юрген Клинсманн

Последний большой триумф сборной СССР случился в Сеуле. Команда с Михайличенко уверенно прошла по турниру, выбив и сборную США, и сборную Австралии, и итальянцев с Мауро Тассотти, Беппе Якини, Чиро Феррарой и Джанлукой Пальюкой. И в финале все-таки обыграли бразильцев с Ромарио.

Мазиньо, кстати, может гордиться – его сын Рафинья выиграл золото в Рио-2016. Теперь они вместе могут подшучивать над Тиаго Алькантарой, который до Олимпиад не доехал, и медалей у него нет.

Без медали Олимпиады-88 остался и Давор Шукер, поехавший на турнир со сборной Югославии. 

А вот известные люди, которые привозили медали с более ранних турниров:

1984

🥈 Дунга

1980

🥉 Сергей Балтача, Владимир Бессонов, Ринат Дасаев

На московской Олимпиаде команда Бескова выиграла первые 4 матча, но в полуфинале споткнулась о сборную ГДР и в итоге взяла бронзу, обыграв югославов. 

1976

🥉 Давид Кипиани, Олег Блохин

Еще одна бронза СССР – и снова поражение от ГДР в полуфинале. Зато команда Лобановского победила Бразилию в матче за 3-е место

1972🥇 Гжегож Лято🥉 Олег Блохин

1964🥈 Владимир Вайсс-дед

1956🥇 Лев Яшин🥇 Эдуард Стрельцов

Первая большая победа СССР в футболе – команда обыграла в финале югославов. Через четыре года история повторится на чемпионате Европы.

1952🥇 Ференц Пушкаш🥇 Дьюла Грочиш🥇 Шандор Кочиш🥇 Нандор Хидегкути

1948🥇 Гуннар Нордаль🥇 Нильс Лидхольм

Фото: globallookpress.com/Soeren Stache/dpa, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Michael Regan, Koji Watanabe, Alexander Hassenstein imago sportfotodienst, Ross Kinnaird – PA Images via Getty Images, El Grafico/Getty Images; East News/ASSOCIATED PRESS/East News

Другие посты блога

Все посты