Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/20-летний Билли Гилмор – новая звезда Шотландии. Его вызвали на Евро после рекомендации Тухеля

20-летний Билли Гилмор – новая звезда Шотландии. Его вызвали на Евро после рекомендации Тухеля

Блог — Астериск
19 июня 2021, 11:53
20-летний Билли Гилмор – новая звезда Шотландии. Его вызвали на Евро после рекомендации Тухеля

Впервые вышел в основе и сразу стал лучшим.

Сборные Англии и Шотландии сыграли 0:0, самое время не только шутить над работой Гарета Саутгейта, но и сделать комплименты шотландцам: они могли бы поставить глухой автобус, но резво бежали в контратаки и даже прижимали соперника. Ну а главный подарок болельщикам – перфоманс Билли Гилмора. 

Его уже сравнили с Канте

20-летний центральный полузащитник «Челси» сразу стал ключевой фигурой: двигал игру (40 передач, 91% точности) и успешно сдерживал Мэйсона Маунта – одного из самых опасных англичан.  

Гилмора заменили на 76-й минуте, но впечатление было сильным – УЕФА наградил парня призом лучшему игроку встречи. 

Билли влетел во взрослую сборную прямо перед Евро: матч против англичан стал для него третьим вообще (до этого были выходы на замену в товарняках) и первым в основе. Кстати, он любит сходу забирать приз MVP: так было в дебютном выходе в основе в АПЛ (против «Эвертона»), в Кубке Англии (против «Ливерпуля») и в Лиге чемпионов (против «Краснодара»).

В этом сезоне Гилмор провел за основу «Челси» не так много матчей (первую половину пропустил из-за травмы), но именно протекция Томаса Тухеля открыла парню путь на Евро. В марте немец объяснил, что тренеру сборной Стиву Кларку стоит обратить внимание на Билли:

«Я могу только настойчиво порекомендовать вызвать его в сборную, потому что он тренируется на высочайшем уровне, – сказал Тухель. – У нас был вариант отдать его в аренду зимой, но я не отпустил. Билли бы играл в основе, но прямо сейчас у него есть 3 проблемы: Канте, Жоржиньо и Ковачич».

Пока Канте пропускал последние туры АПЛ из-за травмы, Билли вышел в основе в трех матчах подряд – и здорово смотрелся. 

Просто вдумайтесь: Гилмор родился через 3 года после того, как Шотландия последний раз съездила на большой турнир, а сейчас стал самым молодым футболистом в истории страны, сыгравшем на Евро или ЧМ. Точнее всех игру Гилмора в твиттере описал Патрик Ван Анхольт из «Кристал Пэлас»:

«Отдам должное Шотландии, их игра заводит! Билли Гилмор – просто Нголо Канте».

Ну а есть ли в 2021 году лучший комплимент для полузащитника, чем сравнение с Нголо Канте?

Что еще надо знать про Гилмора?

• Его первый клуб – «Рейнджерс». Он попал туда в 2009-м (в восемь лет), а в 2017-м перешел в «Челси» за 600 тысяч фунтов. Гилмор рассказывал, что часто смотрит видео с хайлайтами звезд на ютубе. Кумир детства – Андрес Иньеста, а сейчас ему очень симпатична игра Фрэнки де Йонга.

• В школе вместо испанского и французского Гилмор учил китайский. Объяснение простое: Билли хотел цель посложнее.

• До дебюта за основу «Челси» Гилмор поработал моделью Burberry. Британский производитель одежды, аксессуаров и парфюмерии класса люкс заинтересовался Билли именно из-за модельных данных. Как футболист он еще был мало кому известен.

В интервью Sky Sports вновь он рассказывал: «Мне позвонил отец и рассказал о предложении стать моделью. Я не поверил и ответил в шутку: «Ага, конечно!» А потом мне позвонил агент и сказал: «Хорошо, завтра мы встречаемся с Burberry». Я удивился: «С чего это?» А агент отвечает: «Разве ты не говорил с папой?» 

После фотосессий над Гилмором подшучивали в раздевалке. Но после матча с Англией к Билли будут относится все серьезнее и серьезнее. 

Фото: REUTERS/Facundo Arrizabalaga, Carl Recine

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты