Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/Чудесная неделя «Арсенала»: сначала победил «Ливерпуль», теперь сломал «Сити» и вышел в финал Кубка

Чудесная неделя «Арсенала»: сначала победил «Ливерпуль», теперь сломал «Сити» и вышел в финал Кубка

Блог — Астериск
19 июля 2020, 10:54
8
Чудесная неделя «Арсенала»: сначала победил «Ливерпуль», теперь сломал «Сити» и вышел в финал Кубка

Дубль Обамеянга.

В прошлое воскресенье «Арсенал» проиграл «Тоттенхэму» в лондонском дерби. Это был типичный мастер-класс от Жозе: наказание за ошибки и 2:1. Следующая неделя тоже пугала команду Артеты: в среду матч против «Ливерпуля», в субботу – полуфинал Кубка Англии против «Манчестер Сити». И «Арсенал» (неожиданно) победил в обеих играх.

«Ливерпуль» владел мячом почти 70% времени, забил первым, но потом два раза привез – «Арсенал» наказал и выиграл 2:1. Несмотря на то, что счет по ударам 24:3 в пользу парней Клоппа. «Сегодня разрыв между командами огромен. Чтобы обыграть «Ливерпуль», нужно реализовать моменты, хорошо защищаться, а еще немного удачи. Безусловно, [эта победа] – хорошее лекарство для «Арсенала» с точки зрения заряда энергии и позитива перед полуфиналом Кубка», – подвел итог Микель Артета. 

• Перед игрой с «Сити» все вспоминали матч АПЛ, когда «Арсенал» без шансов проиграл 0:3 – и все обвиняли Давида Луиза. Он ошибся в первом голе, привез пенальти и удалился. Но это не помешало клубу продлить с ним контракт, а Пеп Гвардиола и вовсе нахваливал бразильца: «Мне нравится, что Луиз все еще играет в футбол, и я уверен, что он сделает больше хороших действий. Да, ошибки тоже будут, это часть футбола, но он примет их с большим достоинством. Я очень уважаю этого игрока. Очень».

В итоге этот матч Давид Луиз провел потрясающе: несколько раз заблокировал потенциально опасные удары и выиграл все единоборства (4 из 4-х). 

• Просто вдумайтесь: «Сити» нанес всего один удар в створ ворот. Команда Гвардиолы прижала «Арсенал» в первые минуты, но лондонцы пару раз сурово ответили. Сначала Ляказетт забил из офсайда, а потом Обамеянг замкнул подачу Николя Пепе. Гол – результат комбинации из 18 пасов, в атаке поучаствовали почти все игроки «Арсенала».

В первом тайме «Арсенал» трижды пробил по воротам «Сити» – больше, чем за 3 предыдущие встречи против команды Гвардиолы вместе взятые.

• Во втором тайме Артета совсем отдал мяч «Сити» (80% против 20%), «Арсенал» пробил однажды – и конвертировал попытку в гол. Обамеянг убежал один на один и прошил вратаря – 2:0.

С момента дебюта Обамеянга в английском футболе (то есть с февраля 2018-го) только Мохамед Салах забил больше габонца – 68 голов против 66.

• У парней Гвардиолы не получалось ничего. Наверное, поэтому он и искал совета у кого угодно. В трансляцию попали кадры, когда Пеп повернулся к пустому креслу и начал что-то обсуждать и жестикулировать. Обычно на этом месте сидел Артета.

• Еще немного статистики. Последний раз «Арсенал» побеждал в двух встречах против команд из топ-6 АПЛ в 2017 году: сначала обыграл «МЮ» (2:0), а потом в финале Кубка Англии победил «Челси» (2:1). И да, это было еще при Венгере.

«Я безумно счастлив и горд своими игроками. Огорчает одно: мы не можем отпраздновать эту победу с нашими болельщиками», – после матча сказал Артета.

«Арсенал» отправляется в рекордный 21-й финал Кубка Англии, соперником будет или «Челси», или «Манчестер Юнайтед».

А «Сити» готовится к ответному матчу ЛЧ с «Реалом» – и Гвардиоле есть над чем подумать.

Фото: REUTERS/Justin Tallis/Pool, Matthew Childs / Pool; twitter

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты