Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Блогер Tribuna.com съездил на финал Лиги Европы в Баку. Ему понравилось

Блогер Tribuna.com съездил на финал Лиги Европы в Баку. Ему понравилось

Цена, как за билет на финал в Киеве, полет с Марком Шварцером, путешествия в Баку по 24 часа и даже игрок УПЛ - в рассказе блога «Челси»

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
31 мая 2019, 10:16
16
Блогер Tribuna.com съездил на финал Лиги Европы в Баку. Ему понравилось

От редакции Tribuna.com: вы находитесь в пользовательском блоге «Челси». Его автор Эшли_Коул – фанат лондонского клуба. Он нечасто радует нас постами, но активно рассказывает крутые истории в статусах. Подписывайтесь на блог, комментируйте, ставьте плюсы, чтобы и постов стало больше.

Год назад у меня была возможность пойти на финал Лиги чемпионов в Киеве – нужно было просто отдать перекупщику 500 евро или же 15000 гривен. Я отказался от этой возможности с мыслями: «Если бы играл «Челси», я бы точно отдал эту сумму, но «Реал» и «Ливерпуль» для меня столько не стоят». Вероятно, я не один оказался в такой ситуации, что не стал платить огромную сумму из-за того, что не было любимой команды в финале.

К несчастью и счастью, у «Челси» был более чем реальный шанс попасть в еврофинал в следующем году. Команда тогда еще Антонио Конте не попала в Лигу чемпионов, что означало следующий сезон в ЛЕ. Но при этом автоматически «Челси» был одним из фаворитов турнира. 

Так и случилось, а мне действительно удалось посетить финал с участием любимой команды. И в этом посте я расскажу как, за сколько и что там было интересного.

Как и когда удалось достать билет?

Еще в конце марта в официальном розыгрыше от УЕФА. Вы наверняка, как и я, участвовали в подобном розыгрыше в прошлом году на финал ЛЧ в Киеве. Именно таким образом мне и достался билет на матч в Баку.

Подал заявку я после того, как стала известна сетка четвертьфиналов и «Челси» в своей был строгим фаворитом. Когда мне пришло уведомление, что моя заявка прошла, я дико обрадовался, думая, что мне очень повезло. Но как оказалось в итоге, вероятность победы была 100% - каждый год такой халявы с билетами не будет.

Но до финала еще необходимо было дождаться прохода «Славии» и «Айнтрахта» и решить проблемы с жильем и перелетом.

В Баку тоже накручивали цены на жилье в день матча?

Накручивали, но не так, как у нас. Впрочем, благодаря прошлогодним подвигам киевлян мне удалось избежать даже этого. Помня о том опыте, как только пришло подтверждение заявки, я сразу же полез на Booking искать отель. Сразу же – в буквальном смысле. И удалось найти одноместный номер в трехзвездочном отеле на две ночи за 1600 грн. Но уже тогда, за два месяца до матча, таких номеров оставалось 5 или 6. При регистрации в отеле у меня был разговор об этом с работником ресепшена:

- Давно бронировали?

- Да, два месяца назад. 

- По цене видно. Сейчас люди платят в три раза больше. 

Сам номер оказался вполне уютным со всеми удобствами и бесплатным вай-фаем. Единственный недостаток – отсутствие дневного света: стена соседнего дома находится в 10 см от окна. Весь день в комнате глухая ночь, но при поездке на финал такое точно можно стерпеть.

Все, что писали на Tribuna.com про Азербайджан, – правда. Именно что все

Причем это стало понятно еще в аэропорту в Киеве. Азербайджанец, стоявший передо мной на очереди в паспортный контроль, спросил, лечу ли я на финал, а дальше начал давать советы. Как добираться до отеля, как и по какому курсу менять, и даже дал свой номер телефона на случай чего.

Дальше, как я писал в статусе, мне помогли найти отель, когда гугл-карта завела меня не туда. Помогать готовы были все – вплоть до того, чтобы звонить в этот отель. А другой мужик перед этим помог сэкономить два маната (около 30 грн) на карточке метро.

Про завышенную изначальную цену и желание торговаться тоже правда. Увидев на одном лотке флаг «Челси», я спросил, сколько он стоит, на что мне ответили «50 манатов» (около 800 грн). Я пошел дальше, на что они меня окликнули и быстро понизили цену до 40, а потом и 30 манатов. Но безуспешно.

Если вкратце подводить итог: азербайджанцы всегда готовы помочь и готовы торговаться.

Защищенные туалеты, Зеленский и ненужность английского

Естественно, поражать в Азербайджане могли не только люди и не только характером. Из того, что запомнилось:

  • вход в туалет в пиццерии по коду из чека (на фото);
  • сразу двое, когда узнали, что я из Украины, первым делом спросили про Зеленского;
  • английский мне почти не пригодился, т.к почти все азербайджанцы, такое впечатление, делятся на две группы: те, кто знает русский, и те, кто не знает английского;
  • метро в полтора раза дешевле, чем у нас, в супермаркетах так же, а вот во всех ресторанах в полтора раза дороже.

Легенды «Челси» в фан-зоне и селфи с Эссьеном

Целый день в день самой игры был свободным и логичнее всего его было провести в центре города – там и больше всего фанатов, там и была фан-зона. Мне так повезло, что когда я туда попал, там как раз на сцене выступали легенды «Челси». Не такие, как Терри или Лэмпард, но весьма и весьма знаковые игроки: Торе-Андре Фло, Эдди Ньютон, Флоран Малуда, Деко, Пауло Феррейра и Майкл Эссьен, который сейчас как раз в Азербайджане и играет. 

После банальных слов о «важности матча» они дали свои прогнозы и пошли фотографироваться с болельщиками. Мне посчастливилось сфоткаться с Эссьеном. 

«На его месте мог быть я», фанат Пашаева и классические турки. Странные футболки на финале

На каждом футбольном мероприятии обязательно должны быть люди в футболках, несоответствующих этому мероприятию. Именно о них тут и пойдет речь:

  • Два фаната «Айнтрахта» на фотографии. Очевидно, как и я, имели билет еще до начала четвертьфиналов. Учитывая, что в полуфинале все дошло до пенальти, на их месте действительно мог быть я. Но в результате именно им было больнее всего смотреть финал и осознавать, как близки они были к нему.
  • Парни в футболках «Рединга» и «Ньюкасла». Дима Клименко, ты?
  • Юный азербайджанец в футболке «Ливерпуля» с 11-м номером и надписью S.Emin. ЮрПалыч уже не тот;
  • Мужик в футболке Павла Пашаева в сборной Азербайджана. На финале была и частичка УПЛ;
  • Фанат «Челси» с раритетной формой с Autoglass, номером 88 и надписью «Hate Spurs».
  • Классические турки. Уже герб моего отеля больше всего напоминал лого «Галатасарая», но это далеко не все. На матче была прям группка фанатов «Сарая» с полотном клуба. И два фаната «Фенербахче» с плакатами «Arsenal to win», «Ozil to Fenerbache».

Негодования Твиттера по поводу игры были справедливыми. И несправедливыми одновременно

Тезисно повторю свой вчерашний статус:

  • С моего места вид был хороший, зеленые дорожки вообще не ощущались.
  • Это был самый высокий матч в моей жизни – третий ярус.
  • Матч казался интересным даже в первом тайме. 
  • Пустых мест было действительно много – сразу слева от меня было 4 таких.
  • Перед матчем не было ни одного человека с табличкой «I need a ticket».
  • Но атмосфера не была мертвой – уж со стороны болельщиков «Арсенала» точно. Частично виновата акустика.

Три истории, после которых вы поймете, почему так мало фанов долетело до Баку

Точнее, две об этом, и одна – о 66-летнем североирландце:

  • Джон, Северная Ирландия, 66 (!) лет, прилетел один, фанат «Челси». Он собирался посетить финал ЛЧ в Москве в 2008-м, но в тот же день в финале играла его регбийная команда, на которую сестра смогла достать ему билет. С тех пор он обещал себе, что обязательно посетит какой-нибудь большой финал с участием «Челси». В 2012-м и 2013-м не получилось, зато получилось сейчас – да еще и как!
  • Пожилой французский болельщик «Арсенала», сидел рядом со мной на матче. Он летел из Булони в Стамбул. После чего было 7 часов ожидания в Стамбуле, 2 из которых ушли на трансфер из одного аэропорта в другой. После чего он прилетел в Баку в 4 часа утра. В отель он приехал, соответственно, в 5, где ему сказали, что «его комната еще не готова по техническим причинам». Учитывая еще и результат матча, можно только представить, что он теперь думает о Баку;
  • Мужик из Румынии, не знаю, за кого болел. Тоже летел через Стамбул и летел 24 часа. А все потому, что оба его самолета сломались и его рейсы отодвигали на несколько часов. Сомнительное удовольствие.

Полет с Марком Шварцером

Единственное, на чем я совсем не сэкономил – это полет обратно. Было два варианта: бюджетный в 5 утра после матча или недешевые Turkish Airlines через Стамбул в час дня. Учитывая перспективу овертаймов и пенальти, я решил, что первый вариант рискованный – и выбрал второй.

Но даже это целиком окупилось. Оказалось, что этим же рейсом летел экс-голкипер «Челси» Марк Шварцер, с которым удалось сделать селфи и даже перекинуться парой фраз. Он рассказал, что сейчас трудится на австралийском ТВ и направляется в Мадрид на финал ЛЧ. Вспомнили и о том, как он почти стал самым старым игроком в истории АПЛ – не хватило одного матча.

Во сколько это все обошлось?

На все про все ушло около 15000 грн – и это как раз столько же, за сколько можно было купить билет на прошлогодний финал ЛЧ перед самим, собственно, матчем. Дмитрий Литвинов тогда, кажется, достал тикет как раз за такую сумму и где-то сказал «Ну а во сколько вы оцените мечту?» И здесь я могу с ним согласиться. 

Это определенно того стоило.

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты