Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Суркис, Панама, Сеск и другие. 12 фейков, в которые все поверили

Суркис, Панама, Сеск и другие. 12 фейков, в которые все поверили

По случаю ненастоящей, но растиражированной фотографии плаката с Григорием Суркисом в Москве, блог «Челси» сделал подборку фейковых новостей за последние годы, в которые все - или, по крайней мере, многие - поверили.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
30 июня 2018, 11:18
6
Суркис, Панама, Сеск и другие. 12 фейков, в которые все поверили

По случаю ненастоящей, но растиражированной фотографии плаката с Григорием Суркисом в Москве, блог «Челси» сделал подборку фейковых новостей, в которые все - или, по крайней мере, многие - поверили.

Когда-то всем известный сайт football.ua любил на первое апреля публиковать шуточные новости, чтобы повеселить себя и читателей. Например, в 2011 году это были сообщения о том, что "игроки Шахтера  за выход в 1\4 ЛЧ получат от Виктора Януковича по мешку гречки", а "Криштиану Роналду станет испанцем, чтобы иметь больше шансов выиграть ЧМ". В этом случае все сразу становилось понятно при взгляде на содержание, дату новости и источник (который обычно отсутствовал).

Однако так происходит далеко не всегда.

В предыдущие несколько дней на главной Трибуны было сразу два материала, посвященных фейковым новостям, на которые многие повелись. Один - о быстром розыгрыше сборной Панамы с центра поля после гола англичан, второй - о плакате с Григорием Суркисом в Москве, на котором экс-глава ФФУ призывает "играть за мир".

И это лишь единичные примеры. За последние 5 лет подобных фейковых новостей набралось немало, поэтому блог "Челси" решил собрать их все в одном месте.

Сразу отметим момент - что подразумевается под "все поверили". Это либо новость, в которую изначально поверил сам автор и наблюдал немало людей, которые в нее тоже поверили. Либо автор просто наблюдал много людей, которые в нее поверили. Немало фейков будет касаться "Челси", так что некоторые из них вы, возможно, увидите в первый раз, так как они являются "внутренней кухней" групп болельщиков "синих" в соцсетях. Но большинство вы точно видели, так как они были и на Трибуне. Итак, поехали: 

  

Сеск: "Вы можете убить меня, если я когда-нибудь буду играть за "Челси"

Когда стал актуальным: лето 2014

Кто запустил: неизвестно

В чем суть: начнем с фейка, в который сам автор верил до прошлого лета. В июне 2014 года Сеск Фабрегас сменил "Барселону" на "Челси", несмотря на то, что ранее был самым молодым капитаном в истории "Арсенала". Как раз тогда в сети разошлась его цитата, которую он якобы сказал в "канонирские" времена - что "у вас будет разрешение убить меня, если я буду играть за "Челси". Можно много говорить о моральной стороне перехода, но таких слов Сеск никогда не говорил. Вот здесь объяснено подробно, почему. Если вкратце: сказал эта фразу Сеск якобы в 2010 году, однако гугл за этот период ничего не находит. Все упоминания начинаются лишь после перехода в "Челси".

 

Сэмюэль Это'O: "Я лучше буду продавать арахис, чем играть за "Челси"

Когда стал актуальным: лето 2013

Кто запустил: неизвестно

В чем суть: очень похоже на случай с Сеском. С той лишь разницей, что Это'О не играл за конкурентов "Челси" до переезда в Лондон. Однако когда "синие" в 2004 году благодаря деньгам Романа Абрамовича начали шуметь в Англии и Европе, это многим не нравилось, так что в такую цитату Сэма можно было и поверить. Однако, как и с Фабрегасом, ларчик открывался просто: все упоминания гугл находит только после переезда на "Стэмфорд Бридж". Подробнее - здесь.

 

Рафа Бенитес: "Я никогда не буду работать в "Челси"

Когда стал актуален: ноябрь 2012

Кто запустил: какой-то тинэйджер (!) из Чехии (!!)

В чем суть: давая в декабре перед матчем с "Челси" интервью The Guardian, Рафа Бенитес сказал, что, возможно, и дальше бы работал в лондонском клубе, если бы не столь негативный прием болельщиков. Если кто не помнит, едва ли не весь "Стэмфорд Бридж" был заполнен плакатами "Rafa out" с самого первого матча Бенитеса. Одной из причин таких акций, по мнению испанца, является его фейковая цитата, запощенная в Твиттере каким-то тинейджером из Чехии, быстро разлетевшаяся по сети. Якобы во времена "Ливерпуля" Рафа сказал, что "никогда не будет работать в "Челси". И хоть он этого не говорил, вряд ли прием был бы радужным и без этого фейка, ведь любимца болельщиков Роберто Ди Маттео сменил холодный и отчужденный экс-тренер "Ливерпуля". Однако прием мог быть более терпимым, это да.

P.S. Вы тоже заценили, как простой тинейджер из Чехии может влиять на события в английском топ-клубе? Вот что значит эпоха соцсетей.

 

Когда стал актуальным: октябрь 2017

Кто запустил: портал Het Beleg Van Antwerpen

В чем суть:  это было и на Tribuna.com, и сайт потом еще извинялся, что наплошал, так как повелся на этот фейк. Все дело в том, что новостник то ли Трибуны, то ли Спортса не разобрался. что источник – бельгийский портал, который размещает различные фейковые новости. Цитата из новости-извинения Трибуны: "У сайта есть предостережение: «Если вы читаете эти строчки, значит вы тот человек, который понимает, что сообщения на нашем портале не соответствуют реальности ни в кантианских ни даже в объективистских терминах. Если же вы не прочитаете это, то мы не можем вам гарантировать существование в этом мире».

 

Давид Луис: "Этим летом в "Челси" появится еще один бразильский игрок"

Когда стал актуальным: лето 2017

Кто запустил: один из пабликов о "Челси" в вк

В чем суть: об этом фейке вы, вероятно, слышите в первый раз, и он принципиально отличается от других в этой подборке. В вк есть некоторые паблики (подозреваю, это касается не только "Челси"), которые зачем-то выдумывают новости, при этом ссылаясь на какой-то зарубежный источник. Например, эту фразу Давид Луис якобы произнес в интервью бразильскому Globo. Поскольку подписчикам не приходит в голову, что паблики будут выдумывать новости (зачем?), они быстро разнесли эту цитату в комментарии других, "честных" группах о "Челси". К концу лета админы "честных" групп так устали опровергать эту новость, что даже начали банить за одно лишь упоминание этой цитаты.

P.S. Реально, в чем был смысл выдумывать эту новость?

 

ван Перси-Джеррарду: "Где твоя медаль АПЛ?"

Когда стал актуальным: сентябрь 2013

Кто запустил: неизвестно

В чем суть: "Где твоя медаль АПЛ? - У меня нет медали АПЛ, но я хотя бы не переходил в стан конкурента, чтобы ее получить. Да и вообще, где твоя медаль ЛЧ, гребанный идиот?" Этот легендарный диалог между Стивеном Джеррардом и Робином ван Перси якобы расшифровали по губам после матча "Ливерпуль" - МЮ в сентябре 2013. Но вы не найдете об этом упоминаний ни на одном серьезном сайте. Тем не менее, это не помешало фразам про медали стать крылатыми.

 

 

Когда стал актуальным: 1 июня 2018

Кто запустил: Tribuna.com, Sports.ru или же какой-то другой русскоязычный сайт

В чем суть: новость (которая и не новость, на самом деле) месячной давности, за правду насчет которой автор "воевал" в статусах. Тут нужно передать "привет" новостнику Спортса/Трибуны. The Times опубликовал информационно-аналитическую статью, что, по их мнению, будет, ЕСЛИ Абрамович решит продать клуб - кто может быть заинтересован в покупке, сколько он захочет выручить и тд. Но новостник почему-то решил, что это инсайд издания, и опубликовал как новость "Абрамович может продать "Челси". И так беспокойные дни для болельщиков "синих" стали еще беспокойнее - пока не появилось опровержение.

 

Димитри Пайет: "Если "Вест Хэм" не отпустит меня, я порву себе крестообразные связки"

Когда стал актуальным: январь 2017

Кто запустил: сайт Footballfrance.fr

В чем суть: как и в случае с Де Брюйне, многие не разобрались с источником, иногда указывая даже L’Equipe. А им, на самом деле, был французский сайт Footballfrance.fr, специализирующийся по фейкам и розыгрышам. На Трибуне был материал, посвященный ситуации с Пайетом, в котором рассказывалось и об этом фейке. Цитата: "Чтобы вы понимали, «оригинальная» прямая речь Пайета тут начинается со слов: «Клянусь головкой моего члена…»

 P.S. А djorkaeff тогда начал угрожать редакции, что если он не выиграет конкурс статусов, то тоже порвет себе кресты. Но на безжалостную редакцию это не подействовало.

 

Гари Невилл: "Если бы я имел отношение к команде, которая проиграла 0:7, я бы не смог смотреть в глаза своей семье"

Когда стал актуальным: февраль 2016

Кто запустил: Твиттер-аккаунт "кузен Джорджа Веа"

В чем суть: у Гари Нэвилла в "Валенсии" были непростые времена, и низшей точкой было поражение на "Камп Ноу" 0:7. Сразу после матча по сети разлетелось вот это фото с якобы цитатой Гари. Его опроверг даже автор этого фейка, но процесс было не остановить. Нэвилл, конечно, никогда не стеснялся в выражениях на телевидении, но таких слов он не произносил.

 

Правило об игроке на чужой половине поля

Когда стал актуальным: июнь 2018

Кто запустил: кто-то из Твиттера

В чем суть: причиной этого фейка стало поведение Седрика Соареша и Кирана Триппьера во время празднований голов Криштиану Роналду и Харри Кейна соответственно. Кто-то твитнул об этом, заявив, что они оставались на чужой половине поля, чтобы игроки соперника не имели права разыграть мяч, пока все празднуют. Многие повелись, и среди них - игроки сборной Панамы. В матче с Англией они опробовали этот прием, но - не прокатило. Собственно, вы читали об этом недавно на Триубне.

 

Когда стал актуальным: май 2017

Кто запустил: Харри Реднапп

В чем суть: принципиально другой по сравнению с остальными фейк, так как его запустил тренер. Харри Реднапп был настолько рад чудесному спасению в Шипе своего "Бирмингема", что решил пошутить над всеми. Рассуждая о возможном подписании своего экс-подопечного по "Тоттенхэму" и КПР Бенуа Ассу-Экотто, старина Харри заявил, что ничего не выйдет, так как тот хочет стать порнозвездой. Вот только никто не понял, что это шутка, так как Ассу-Экотто - специфический персонаж, явно способный на все, что угодно. Поэтому через день пришлось все опровергать самому Бенуа, хотя он и заметил, что после фразы Реднаппа ему поступили предложения от парочки порностудий. Кто знает, может, Харри так пытался устроить своего бывшего игрока на прибыльную работенку.

 

Плакаты с Григорием Суркисом в Москве

Когда стал актуальным: 28 июня 2018

Кто запустил: паблик в вк "Футбол Украины"

В чем суть: об этом вы читали вчера, поэтому точно в курсе. "Футбол Украины" опубликовал фотографии плакатов с Григорием Суркисом в Москве. Это подхватили многие издания, но позднее Tribuna.com удалось выяснить, что "остановки на месте, Суркис не обнаружен".

 

Послесловие\вывод: как видите, большинство фейков можно было разоблачить, либо просто перейдя к первоисточнику, либо же попытавшись найти в гугле эти цитаты за тот период, когда они якобы были сказаны. Харри Реднапп как исключение. Что точно можно сказать: если вы новостник или админ какого-то паблика, всегда проверяйте новость из первоисточника, особенно если вы эту новость увидели в другом паблике\на другом русскоязычном сайте. Иначе можно попасться в ловушку. 

 

P.S. Если вы вспомните другие известные фейки - пишите в комментарии. Если знаете, кто запустил те, фейки, у которых в этой графе написано "неизвестно", тоже пишите - буду благодарен.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты