Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Челси - Манчестер Сити. Голы на любой вкус

Челси - Манчестер Сити. Голы на любой вкус

Кубковое противостояние двух мощных команд с более чем вековой историей. Матч, в котором было всё. И борьба, и нереализованный пенальти, и голевое разнообразие. Его обзор - в этой статье

21 февраля 2016, 20:12

Противостояние Лондона и Манчестера берёт корни из глубокой древности и каждый раз проходит по новому сценарию. Воскресный матч не был исключением.

Начался матч с прессинга от Сити, что привело к атаке и удару от Фопала, но он вышел неудачным. Первые 10 минут игра проходила спокойно, а вот на 12-й у хозяев появился реальный шанс. Педро вырвался на оперативный простор, перекинул голкипера, но мяч угодил в штангу. Не прошло и двух минут, как Коста снова убежал от защитников гостей, но не смог обработать мяч и до удара дело не дошло. Обе команды пытались провести атаки, которые разбивались об умелые действия защитников.

В середине тайма Фабрегас принял мяч у линии штрафной площади горожан и выполнил прицельный удар - Кабальеро на месте. Не прошло и минуты, как Виллиан убежал на передачу, но вновь голкипер был быстрее. На 30-й минуте Педро чудесным образом откликнулся на передачу в штрафную, принял мяч и побежал с ним в пустые ворота, обыграв Кабальеро, но судья зафиксировал офсайд.

Первый опасный момент от Ман Сити случился на 32-й минуте: Ихеаначо приложился метров с 25, запустив мяч над перекладиной. Не забили гости, забьют хозяева.

Азар, поборовшись за мяч, выдал зрячую передачу в штрафную и Коста головой развёл вратаря и мяч по разным углам - 1:0.

Судья даже не успел записать в блокнотик автора мяча, как уже ликовал Ман Сити. Ихеаначо обыграл защиту, выполнил прострел в штрафную, Аспиликуэта попытался вынести мяч, но попал в Фаупала. 1:1 - игра значительно оживилась.

Доказательтвом этому был момент на 39-й минуте. Фабрегас сделал прострел на Педро, удар пришёлся вплотную, но голкипер Сити смог сгруппироваться и сделал просто фантастический сейв. На этом все моменты первого тайма закончились, лучшими былы признаны Фаупала у горожан и Азар у пенсионеров. На перерыв команды ушли в равном положении, накал страстей только возрастал.

Первый тайм разительно отличался от второго. Практически сразу счёт изменился. Заряжённые Хиддинком, игроки Челси убежали в контратаку, Виллиан отдал пас Азару, тот отпасовал обратно на ход бразильцу и он отправил мяч мимо вратаря прямо в сетку ворот. 2:1.

Всего 5 минут потребовалось уже  Кэхиллу, чтобы лично расписаться в воротах Сити. Поймав отскочивший от Фернандо мяч, он слёту приложился и отправил круглого под голкипера - 3:1.

Далеко не основной состав горожан давал понять, что Пеллегрини не делает высокие ставки на этот турнир и подготавливает основу к матчу Лиги Чемпионов с киевским Динамо. Но даже так они не переставали атаковать, то и дело заставляя защиту синих вступать в игру.

На 57-й минуте  Педро вырвался на свидание с вратарём Сити, но, выполнив прострел, не нашёл отклика от своих одноклубников и момент был утрачен. Через несколько минут уже Фабрегас попытался пробить, но мяч пошёл мимо.

К середине второго тайма Челси получили хороший момент. Азар заработал фол практически на линии штрафной и сам же реализовал этот момент. Аккуратно прокинув мяч мимо стенки, Эден положил его в дальний нижний угол. 4:1, и вопросов о победителе практически не осталось.

Попытку исправить положение Сити сделал Ихеаначо, но красивый удар пяткой был заблокирован Аспиликуэтой. Ответ на это последовал от Оскара. Только выйдя на замену, он выстрелил по воротам гостей - мяч прошёл в сантиметрах от крестовины.

Не прошло и 3-х минут, как Демикелис сбил игрока в своей штрафной и подарил пенсионерам пенальти. Оскар перед ударом сделал небольшую паузу и этим как-будто дал понять голкиперу, куда он будет бить - Кабальеро вытащил мяч из-под правой штанги.

Воодушевившись тем, что ещё не всё потеряно, манчестерская молодёжь продолжила наращивать атакующий темп. Но полузащита Челси постоянно вмешивалась в их планы, перехватывая пасы и прострелы.

Забить 5-й мяч пенсионеры могли на 80-й минуте, но после паса Азара Траоре попал в штангу. Вечерний Лондон и 41 тысяча болельщиков наблюдали за тем, как пенсионеры переписывают историю.

Чудо-гол выдал Траоре. Откликнувшись на подачу, он выпрыгнул, подставил голову и по довольно сложной траектории направил мяч в ворота. 5 ван Перси из 5.

Под конец матча хозяева убежали в контрвыпад, но двое против одного защитника не смогли ничего больше, чем удар Оскара выше ворот.

5:1 - матч окончен и Сити жертвует кубком для того, чтобы основательно подготовиться к игре Лиги Чемпионов.