Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Валидольное Динамо, непредсказуемый Арсенал и фантастическое Атлетико. Обзор первых матчей 1/8 Лиги Европы

Матчей стало меньше, но от того интереснее стало их анализировать! Артём Россинский - о ярких футбольных матчах четверга в ЛЕ.

9 марта 2018, 20:17
1

Не ожидали? Мы и сами не ожидали

Самый большой блок (аж на несколько абзацев) займёт наше родное Динамо (простите, не удержался). Где бы ещё оно оказалось, как не в этой категории? Матч, который претендовал на статус самого скучного в первом тайме. Лацио запомнилось тем, что свой попал в своего, и Андерсон не смог попасть в ворота после прострела. Динамо ответило пушкой Морозюка куда-то выше ворот и первый тайм был окончен. А вот второой...

Второй тайм подарил надежды, что в Динамо ещё не всё потеряно. Что было в раздевалке - не знаю, но киевляне активно побежали вперёд. И на 52-й минуте своего достигли: Цыганков по-пижонски вколотил мяч пяткой в ворота. Правда, сразу же Иммобиле напомнил, кто хозяин поля - пас в разрез и удар мимо Бойко. Итальянцы не остановились, и добились 100% реализации в матче - 2 гола,2 удара (защитники забыли про Андерсона, и он таки поразил цель). После 2:1 на выезде Хацкевич пошёл ва-банк: вышел Мораес. Ему понадобилось всего 12 минут, чтобы понять что к чему. Там, где никто не ожидал, он с развороту положил мяч в ворота. Пожалуй, гол тура.

И после 2:2 казалось, что только судья остановит страдания обеих команд. Но нет - Иммобиле снова решил напомнить, кто фаворит встречи. Когда рефери забыл про свисток, Чиро поймал скидку головой и перекинул всех. Несколько седых волос добавилось и у комментатора, и у защитников, и у всех, кто смотрел этот матч - повезло, что мяч закрутился не в ту сторону, и угодил в штангу. Довершением встречи стала красная карточка для Гармаша, который и так пропускал ответную встречу. Никто не ожидал от Динамо такой наглости в выездной игре, но 2:2 нас вполне устраивает. И тем опаснее будет матч в Киеве.

Ещё интереснее была встреча в Милане, где местный клуб (ярый фаворит матча) принимал лондонский Арсенал. Все проблемы Венгера упёрлись в то, что игра против Милана должна была спасать положение дел. И представьте себе! Канониры, на которых вообще никто не ставил, не только первыми открыли счёт, но и давили в течении всей игры! Усилия Мхитаряна и Рэмзи подарили не только настоящий шок всему Сан-Сиро, но и позволили англичанам сделать серьёзный шаг к 1/4. Выездные 0:2, при том, что гости были лучше лишь по ударам в створ, заставляет задуматься - а рано ли хоронить Арсенал?

Ещё ничего не решено

Боруссия сделала всё, что умеет. А именно - пропустила 2 гола за 5 минут на своей арене. Коронный стиль дортмундцев в матче, где они были явными фаворитами, сыграл с немцами злую шутку: одного ответного гола недостаточно. Бериша стал героем Зальцбурга, а самоотдача - героем Боруссии. Лишь отважные действия Шюррле, Шмельцера и Ройса позволили хозяевам в домашнем матче забить хоть один гол и не пропустить больше. Конечно, ещё ничего не решено, но гости сделали огромный рывок к следующему этапу. Вопреки всем букмекерам и аналитикам.

Зенит оборонялся как мог в матче против Лейпцига, но всё равно пропустил. И пусть немцы испробовали на штрафных все свои домашние заготовки (ни одна, кстати, не сработала), забили они дважды с игры, и оба раза с ошибки защиты. Лишь под конец игры Кришито забил гол, который стал украшением всего матча и может сразиться в красоте с голом Мораеса. Питерцы проиграли статистически, но точность и хладнокровность защитника петербуржцев сохраняет интригу в этой непростой паре.

Владение мячом не показатель. Вот так можно описать встречу в Москве между ЦСКА и Лионом. Хозяева много возили мяч и чаще били, но отличились в итоге гости. После подачи с углового защитник львов Марсело оказался выше и проворнее всех в чужой штрафной и метко отправил мяч в ворота. Однако, стоит сказать лестные слова и в адрес голкипера Лопеша - лишь его реакция и мастерство позволили сохранить ворота гостей сухими. А предпосылки были: и удар от Муса впритык в начале матча, и пушка от Дзагоева в экваторе встречи, и супермомент Чалова, где Лопеш чудом вытащил скидку под дальнюю штангу. Вообщем, расхваливать футболистов в этой встрече можно долго. Итог один: игра равная, ответка будет жаркой, и далеко не ясно - кто же пробьётся в 1/4.

Победоносно в 1/4

Как бы не старался Локомотив заработать статус скрытого фаворита турнира, жребий подарил железнодорожникам тяжёлого соперника. Атлетико, как и ожидалось, в первом матче решило все вопросы по поводу прохода дальше. Уже в первом тайме Ньигес не оставил ни шанса Гильерме - третий претендент на гол тура и филигранный выстрел метров с 35-ти. Во втором тайме матрасники не сбавили обороты, и уже на 46-й Коста добивал мяч в ворота там, где Гильерме потянул удар Гризманна. Француз, кстати, мог отличиться минимум трижды, но в цель так и не попал. Зато попал Коке: на последней минуте игры он откликнулся на прострел от Хуанфрана и перекинул вратаря гостей. Москвичи ответили лишь одним ударом, но были биты 3:0 на Ванда Метрополитано. Ответный матч теперь формальность, или Фернандеш попытается спасти положение дел?

Марсель не стал откладывать победу в долгий ящик, и уже на 44-й секунде Окампос оторвался от защитника и перебросил вратаря. Прошло 10 минут - и уже Пайет эффектным и плотным ударом вновь пробил голкипера Атлетика Эррерина. На 45-й минуте случился самый спорный момент игры - мяч попал в руку защитника французев Рами и, после долгого совещания судья поставил пенальти, которы реализовал Адурис. Больше он в матче не отличился. А вот Марсель забил ещё: Товен и Пайет раскатали на фланге 5-х игроков гостей, последний прострелил в штрафную, где (не без доли везения) мяч в ворота переправил всё тот же Окампос. Дубль аргентинца дарит Марселю практически путёвку в 1/4, но по настрою на игру кажется, что французы уже там.

В Лиссабоне Спортинг решал простую задачу - когда додавить Викторию, чтобы забить гол? Решение нашёл Монтеро: в первом тайме, под концовочку, он принял шикарный пас-удар от Коэнтрау и легко переправил мяч в сетку; во втором он же, принял пас от Фернандеша и, разобравшись с защитой, вновь пробил голкипера. Виктория была переиграна по статистическим данным, Виктория пропустила много голов и единственная её надежда - победа в домашней игре. Сможет ли скромный чешский клуб чего-то добится в ответной встрече?

Первые матчи 1/8 задали нам ещё больше вопросов, чем мы предполагали. Кто же пройдёт в 1/4 после ответных матчей? Где-то уже понятно кто, где-то всё только начинается, и всё решит футбольная удача. 15 марта объявит нам имена четвертьфиналистов, а мы же ждём красивый и яркий футбол!