Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Боруссия выстрадала, Динамо не смогло, а Локомотив додавил. Обзор 1/16 Лиги Европы

Боруссия выстрадала, Динамо не смогло, а Локомотив додавил. Обзор 1/16 Лиги Европы

Артём Россинский о возвращении ЛЕ, которое стало весьма непредсказуемым

16 февраля 2018, 22:28
3
Боруссия выстрадала, Динамо не смогло, а Локомотив додавил. Обзор 1/16 Лиги Европы

Ещё месяц назад мы с ухмылкой рассуждали о том, какие пары ждать в 1/8 Лиги Европы. Результаты жеребьёвки были настолько лёгкими для прогноза, что мы и подумать не могли - какой сюрприз нас ждёт!

Неожиданные неожиданности

Начнём список неожиданных матчей поединком в Неаполе. Лейпциг создал себе неплохой шанс на проход дальше, отыгравшись в гостях у Наполи с 1:0 до 1:3. Матч имени Вернера: сравнял на 61-й и забил 3-й на 93-й минуте. Именно последний его гол станет проблемой для неаполитанцев в ответном матче.

Другой матч, поразивший многих - победа Стяуа над Лацио. Итальянцы в феврале без побед, и поражение в Лиге Европы не сыграет в пользу поддержания духа. Что интересно - статистически гости переиграли хозяев, но по голам румыны обеспечили себе хороший задел.

Реал Сосьедад в домашнем матче назабивал вдоволь: гол в свои, два в чужие. Но даже владение мячом в 60% не позволило им удержать победу: на 93-й минуте Минамино забивает гол и дарит надежду Зальцбургу на проход дальше. Но, конечно, всё решит ответная игра.

И, пожалуй, самый яркий матч четверга. Ницца дома умудрилась проиграть Локомотиву. В матче забивали только 2 игрока - Балотелли и Фернандеш, но игра запомнится всей Европе не хет-триком игрока гостей, но и невероятной самоотдачей гостей, которые вытащили сложные 2:0 в 2:3. Камбэк месяца?

Разочарование четверга

В эту грустную категорию попало, конечно же, киевское Динамо. Статус "команда одного тайма" подтвердился вновь: киевляне удержали мощные атаки АЕКа в старте, забили первыми и могли забивать ещё, но везение Айдаревича омрачило дебют Бойко и старания Гармаша, который чудом не заработал вторую жёлтую за все свои фолы. В каком тайме Динамо должно заиграть в Киеве, чтобы пройти дальше?

Попал в этот списоки другой представитель СНГ - Астана. Казахи дали бой Спортингу, но только в первом тайме. Полный провал во втором тайме, 3 гола за 8 минут, ни одного удара за 45 минут и красная карточка центрального защитника не дали им ни единого шанса на удержать ничью или победить. Ответная игра будет сложной, а лиссабонцы фактически оформили выход в 1/8. 

Провалился и Зенит - в гостях, в равной борьбе, защитники забыли про Макгрегора и он расстрелял ворота петербуржцев с нескольких метров. Если бы не усилия Лунёва - счёт был бы неприличным, но и с 1:0 дома Кокорину и компании придётся попотеть.

Ещё один российский клуб также не обрадовал своих болельщиков: Спартак, в домашних стенах, был избит Адурисом и Атлетиком. Очень тяжёлая игра будет в Испании, но Адурис явно блестнёт мастерством и на домашнем стадионе.

Что происходит с Боруссией - сложно ответить. Но факт того, что Батшуайи - лучшая замена Обамеянга уже не сомневается никто. Там, где оборона пропустит 2 гола от Аталанты после чудовищных провалов, бельгиец на 91-й минуте окажется на нужном месте и вколотит мяч в сетку соперника. Не лучший результат от фаворита пары. Через неделю в Бергамо будет жарко.

Закономерные закономерности

Здесь матчей уже побольше. Конечно, тут и триумф тренера Гаттузо, который нашёл подход к Милану, и в гостях разгромил Лудогорец. Итальянцы без пяти минут в 1/8.

Атлетико получило пинок от Копенгагена, но быстро собралось и напихало в ворота обидчика 4 мяча - по 2 на тайм. 

Лион, не без трудностей, но обыграл Вильярреал. Удачный выход Депая на замену увеличил преимущество гостей, но в этой паре ещё ничего не решено.

Партизан и Виктория сыграли вничью - всё, как и прогнозировали. Единственное, сербам в ответной игре не поможет защитник Митрович - наиграл на 2 жёлтые и был удалён.

А вот Арсенал, похоже, поставил все свои силы на еврокубки. В первом матче, на выезде, был повержен Эстерсунд. Чего ждать на Эмирейтс?

Без сенсации и в Марселе: Жермен начал, а Товен довершил разгром на Велодроме. 3:0 - и Браге будет тяжело в ответном матче.

Лига Европы вернулась с сенсациями. Неожиданные матчи, громкие победы и голы, которые могли решить исход матча, но не были забиты. Через неделю состоятся ответные битвы - и это будет жарко!

Артём Россинский

Другие посты блога

Все посты