Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Тренировку записывал беспилотник». Леонид Кучук – о стажировке в «Милане»

«Тренировку записывал беспилотник». Леонид Кучук – о стажировке в «Милане»

7 октября 2015, 14:33
3
«Тренировку записывал беспилотник». Леонид Кучук – о стажировке в «Милане»

Экс-тренер киевского «Арсенала» рассказал Matchday, как Михайлович работает, Балотелли постоянно задает вопросы, а Гасперини меняет шесть схем за сезон. Tribuna.com выбрала самое интересное.

О базе «Милана»

Она расположена в очень живописном месте: за городом, примерно в 30-40 минутах езды от Милана. Административный корпус, где футболисты собираются перед играми, комнаты, где они отдыхают, ресторан. Там, где расположены поля, находятся два тренажерных зала. Внизу располагается знаменитая лаборатория «Милана». Как я понимаю, там полностью обследуют любого футболиста, приходящего в «Милан». И вестибулярный аппарат, и стопу, и как правая и левая нога взаимодействуют друг с другом. Исследуют, на какую ногу больше или меньше идет нагрузка и как футболист ориентируется в пространстве.

О графике команды

«Игроки «Милана» вместе обедают, через 2,5 часа тренировка, а до нее может быть тактическое занятие. За час до тренировки игроки приходят в тренажерный зал и индивидуально работают над своими отстающими качествами. Сколько вот мы там были, я не видел ни одного футболиста, который бы опоздал на тренировку. Самое занятие проходит очень компактно, быстро. Видно, что все люди, как игроки, так и помощники, знают свои места на поле и то, что нужно делать. В любом случае, независимо звезда ты или не звезда.

Еще заметил интересный момент: когда тренировалась молодежная команда «Милана», то их занятие сверху записывал на видео беспилотник. Да, и перву команду. Я видел, как записывали тренировки вратарей, плюс два человека на компьютере контролируют всю нагрузку и все, что происходит во время занятия».

О Михайловиче и его помощниках

«Сам Михайлович в бытность футболистом всегда был лидером, и думаю, таким он является и сейчас. Видно, как он ведет себя на тренировках возле поля. Он учит футболистов быть лидерами, иметь характер. Мне говорили о Михайловиче, что это очень закрытый человек, но с нами он беседовал очень тепло. Сразу, когда вышел на тренировку, поздоровался с нами, сказал что-то по-русски. Они же в Сербии учили русский. После тренировки тоже подошел, пообщался с нами. Было приятно. Потом сидели с ним, разговаривали.

Ему помогают, если не ошибаюсь, семь помощников. Есть непосредственно его ассистент, который всегда находится с Михайловичем. Тренер по вратарям, тренер по физподготовке, тренер по реабилитации и три тренера, как я понял, по тактике. Они записывают тренировку и анализируют ее, изучают, кто сколько сделал и дают тренеру общую картину того, что происходит как во время матчей, так и на занятиях. Они советуют ему, какую применить схему и какую провести тренировку. Потому что к тренировкам там подходят очень обстоятельно».

О тактике «Милана»

«Мы записывали не только игру, но и разминку «Милана». Все, что они делают по минутам. В принципе, мы расписывали каждую тренировку. У «Милана» интересное построение игры. Как я видел, «Милан» использует схему «4-1-3-2», которая очень хорошо трансформируется при игре в обороне в «4-3-1-2». «Милан» – очень мобильная команда. Они очень много атак проводят по створу ворот, часто подключая крайних защитников. И в заключительной фазе атаки, одним из видов которой у «Милана» является фланговая атака через крайних защитников, эти защитники играют большую роль и выступают как крылья, скажем так.

Второе, на что я обратил внимание, это взаимодействие тройки, которая играет в нападении – Бакка, Луис Адриано и Хонда. Сочетание игроков может быть разным. Вот эта тройка в атаке старается продавить через центральную зону, а через зону атаки идет очень много проникающих передач. Особенно хорошо «ныряет» Бакка. Он вообще на меня произвел большое впечатление. Я видел, как он тренируется и как он играет. Создается впечатление, что человек, что на тренировке, что на игре, все время куда-то несется. Бакка очень хорошо играет как индивидуально, так и на команду, плюс, он отрабатывает в обороне».

О Балотелли

«Очень интересный футболист, я считаю. Кто найдет к нему ключик, сможет раскрыть как футболиста, тот получит в свое распоряжение очень талантливого игрока. Когда я наблюдал за ним, его решения на поле — это просто фантастика. Видно, что это неординарный игрок. Он может отдать любую передачу, обыграть любого игрока, забить любой мяч. С другой стороны, видно, что это большой ребенок. Например, из увиденного на тренировке. Михайлович ему объясняет и говорит, к примеру: «Спиной смещайся, так легче атаковать». Марио: «А почему?». Михайлович отвечает: «Ну, потому что ты на фланг смещаешься». Марио опять: «А почему так?». Тренер говорит: «Ну, ты не видишь ворот». Марио снова: «А почему я не вижу ворот?». Он ему говорит: «Ну, ты развернись». В общем, за одну минуту было четыре «почему».

Балотелли очень приятный в коллективе. Как я понял, его все очень любят. Когда все футболисты собрались вокруг Михайловича, и он им объяснял задачи на тренировку, вышел Марио, и все стали аплодировать. Видно, что он очень приятный в команде».

О Шевченко

«Шевченко в Милане помнят и очень хорошо его знают. Когда мы в первый раз увиделись с менеджером, который нас встречал, он сразу вспомнил о Шевченко. И так многозначительно палец поднял. Поэтому тут все вопросы отпадают».

О Гасперини

«Он тоже очень тепло принял нас, мы общались где-то около часа, посетили предыгровое занятие. Для меня, честно скажу, стало неожиданностью, что он так открыто и тепло с нами общался. Он очень интересный тренер. «Дженоа» в прошлом сезоне применяла около шести схем в чемпионате. Представляете, что такое шесть схем? Бывает, одну схему и ту футболисты неуверенно играют, а тут шесть. Меня очень интересовал этот вопрос, потому и спросил: «Как вот вы так меняете схему?». Он отвечает: «Очень многое зависит от головы футболиста, как он эту схему понимает. В первую очередь, я смотрю, как футболист соображает, как он все это представляет».

О своем настоящем и будущем

«Не сказал бы, что нахожусь «на паузе». Смотрю много матчей и анализирую. Недавно ездил на игру «Шахтера» с «ПСЖ». Интересно было увидеть, как строит игру команда Лорана Блана. И заметить несколько тактических моментов: например, где получали мяч крайние защитники «ПСЖ» (в свободную зону) а где – «Шахтера» (перед соперниками). Этот матч можно посмотреть и по телевизору, но намного полезнее поехать и посмотреть игру на стадионе, проанализировав, что происходило во время матча. Это и есть профессиональный анализ, то, чем я сейчас и занимаюсь. Как дальше сложится, никто не знает. Хочется работать, книжку напишу попозже».

Другие посты блога

Все посты