Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Мы на Донбассе не задурманены российской пропагандой». Главное из интервью Вячеслава Шарафутдинова

«Мы на Донбассе не задурманены российской пропагандой». Главное из интервью Вячеслава Шарафутдинова

Жизнь в оккупированном городе, отношение к пропаганде, проблемы украинского телевидения и забывчивость бывших коллег – легендарный украинский комментатор рассказал Matchday немало интересного.

22 июля 2015, 15:08
36
«Мы на Донбассе не задурманены российской пропагандой». Главное из интервью Вячеслава Шарафутдинова

Жизнь в оккупированном городе, отношение к пропаганде, проблемы украинского телевидения и забывчивость бывших коллег – легендарный украинский комментатор рассказал Matchday немало интересного.

О том, как живет сейчас

«Ни пенсии, ни зарплаты. Мне через месяц будет 59 лет. Даже гуманитарку дают с 60-ти. Плюс после некоторых вещей нужно покупать лекарства. Жена получает пенсию и гуманитарную помощь от штаба Ахметова. Сын, естественно помогает, да и другие родственники, которые живут в Крыму и в России. За счет этого и живу.

Случилась очень неприятная штука – тромб. Я должен был умереть. Врач, который меня лечил, сказал, что это какое-то чудо. Жена, исходя из своего опыта, ввела три лекарства, чтобы сбить давление. Она сделала три укола, которые в таких случаях делает «Скорая помощь». И видимо, эти уколы позволили тромбу не перекрыть движение крови. Когда врачи сделали кардиограмму, то я понял их реакцию: я должен был уже не жить».

Об отношениях с бывшими коллегами

«Денисов не звонил ни разу, Гресько не звонил ни разу. Витя Соколов там собирал какие-то деньги, но сумму и фамилии называть не буду. Он передал их с помощью «Шахтера». Но это, скорее, личные отношения. Звонил Сопко, рассказал мне целую оперу о том, как он мне сочувствует. Сказал, что пойдет, порешает вопрос, мне выделят деньги на лекарства. Но дальше этих разговоров дело не пошло. Единственный, кто поучаствовал, это ФК «Шахтер». Оказал материальную помощь на одну и вторую операции, на лекарства. Андрей Бабешко занимался этим, потом сюда какая-то машина проезжала. Я лежал в реанимации, жене все передали».

О возможности уехать и пропаганде

«А куда мне было ехать? Меня поражает, когда всякие политические деятели говорят, что «кто хотел, тот уехал». Многие уехали, часть из них вернулась. Кому-то есть куда ехать, а кому-то некуда. Я считаю, что так говорить некорректно. Поверьте, здесь есть такие патриоты Украины, которые остались в Донецке даже при таких сложных условиях. Их очень много, как и патриотов другой стороны. И это совсем не означает, что не надо считаться с тем, что мы все здесь есть. Не надо считать, что те, кто остался, это сепаратисты, террористы или кто-то еще.

Я прожил здесь все это время. Я не видел ни одного русского танка, ни одного русского солдата и еще много чего не видел, о чем там говорят. Я смотрю все каналы – и украинские, и российские. Политические программы я вообще не смотрю. Верить что Шустеру, что Соловьеву или другим «героям» – это не для меня. Но я не могу говорить о том, что мы здесь, на Донбассе, задурманены российской пропагандой. Туфта. Я смотрю любые каналы, такая возможность у меня есть. И не могу сказать, что мне российское телевидение бьет по мозгам. Я смотрю НТВ с 1996 года. И никак оно на меня не действует».

О Ринате Ахметове

«Вот когда идешь по улице и видишь, как эти пожилые бабушки тащат эти пакеты с гуманитарной помощью, то реально понимаешь, что это то, что позволило выжить. Это правда, никакая не лесть. То, что я видел, так это гуманитарка от Российской Федерации, пусть там пропаганда рассказывает, что они ракеты и снаряды возят, и вот эта помощь Ахметова. Больше никакой помощи не видел».

О футболе в зоне АТО

«Были турниры памяти Сафонова, турниры памяти Старухина, играли дети, там не было никаких мастеров. И спасибо, что люди их проводят. Чемпионат в Макеевке проводится, мой друг Саша Кравченко занимается его организацией. А здесь Звягинцев проводил открытое первенство Донецка. Когда Звягинцев вручал награды, я просто стоял рядом. Ну а то, что написали – так и флаг им в руки. Там играла детвора, играли ветераны «Шахтера» Погодин и Бабий. Они тут живут и работают. Куда им ехать? Некуда»

«Звягинцев – великий футболист и прекрасный организатор, проводит турниры в таких сложных условиях, чтобы дети тех людей, которые тут живут и работают, могли играть. Лично я из его слов не слышал, что он там кем-то восхищается, какими-то террористами, сепаратистами. Ну, живет человек своей жизнью, проводит турниры, делает свою работу. Так нет же, он же террорист, ну конечно. Я считаю, что это просто кто-то захотел свести с ним счеты, используя удобный случай. Не только с ним так поступили, там еще есть люди, которых так наказывали. Но это глупо.

Как там объясняли: Крым – это Украина, поэтому после известных событий там футбола никогда не будет. Но при поддержке УЕФА там организовали футбольный союз. Да, крымские команды не будут играть в чемпионате России. Но будет как-то работать система. Вернется Крым в Украину – значит, будут играть в Украине, нет – значит или свой чемпионат проведут, или будут играть в России».

Об украинском футбольном телевидении

«У нас есть языковая дискриминация. У нас на русском языке могут разговаривать только эксперты и Денисов. Все остальные должны работать на украинском языке. Есть немало толковых людей, которых я знаю, которые хотели бы попробовать, но из-за плохого знания украинского языка у них вряд ли получится.

Комментатор, который переводит (то есть, в быту говорит на русском языке), он уже обречен. Я сам такой. Не потому что я к украинскому языку плохо отношусь. Нет, язык очень красивый. Но просто вот так сложилось, что я в быту русскоязычный. Вообще, я считаю, что в Украине должно быть два языка вещания. Вот поехал я в Мариуполь, подъезжаю к стадиону, стоит охрана. Тебе говорят «Здравствуйте». И милиционеры на стадионе тоже говорят на русском языке. Футболисты на 90% русскоговорящие, за исключением «Карпат», «Волыни», т.е. клубов из регионов, где в быту общаются на украинском языке. Так вот, судьи говорят по-русски, инспекторы говорят по-русски, зрители тоже. Один я на стадионе говорю на украинском».

О будущем

«Саакашвили заставил меня задуматься, когда сказал, что для того, чтобы вернуться на уровень времен Януковича, нужно 20 лет. Все-таки, он не Петросян, и это не шутки. У нас и так хватало проблем, а после этой войны многое придется восстанавливать. Раньше говорили, вот, ты сторонник Януковича. Да я также «нежно люблю» Виктора Януковича, как и люди во Львове. А Сашу Януковича, так вообще. Даже в моих кругах, каждый второй его просто ненавидит. Вот это и объединяло людей. После того, как Януковича скинули, этот объединяющий фактор исчез»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты