Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Иногда думаешь, что если проиграем, то вообще денег не увидим». 9 тезисов из интервью Дмитрия Забирченко

«Иногда думаешь, что если проиграем, то вообще денег не увидим». 9 тезисов из интервью Дмитрия Забирченко

Лидер «Будивельника» дал большое интервью «Планете Баскетбол», все самое важное оттуда – в одном клике от вас.

21 июня 2015, 10:53
«Иногда думаешь, что если проиграем, то вообще денег не увидим». 9 тезисов из интервью Дмитрия Забирченко

Лидер «Будивельника» дал большое интервью «Планете Баскетбол», все самое важное оттуда – в одном клике от вас.

О сезоне команды

«Результатом не удовлетворен, понятное дело – командным, личным, и игрой в течение всего чемпионата. Нельзя сказать, что третье место – это совсем уж плохой результат, но что-то близкое к этому».

Об уровне чемпионата

«За весь сезон у нас было от силы пять-шесть матчей с соперниками высокого уровня: с «Химиком» и тем же «Днепром», тоже сильной командой. Поэтому, когда пришло время серьезных матчей, некоторые оказались к ним не готовы – может быть, морально. Нам не хватило необходимости бороться за результат в каждой встрече.

О финансовом кризисе

«Если есть задержки – стараешься не обращать внимание, оставаться профессионалом, но это все равно сказывается на работе. В игровом плане такая ситуация оказывает свое влияние. Иногда возникают мысли, что тебе не платят зарплату потому, что ты где-то не добираешь очки. Или думаешь, что если сейчас проиграем, то вообще денег не увидим.

Ведь если в «Будивельнике» ситуация еще более-менее нормальная, нам платили, то есть клубы, в которых игроки получили деньги всего за два-три месяца. И я понимаю людей, которых и так приглашали на небольшие суммы, а они и ее не увидели. Поэтому сейчас они готовы поехать за границу за вдвое меньшую зарплату. Это лучше, чем остаться здесь и сомневаться, что им в итоге заплатят хотя бы половину от обещанного».

О будущем сезоне

«У меня есть небольшая проблема с коленом, и только тогда, когда я залечу травму, агент будет заниматься моим трудоустройством, поиском клуба. Возможно, это будет Украина, может быть, не Украина. Посмотрим. Я общаюсь с ребятами, и многие говорят, что лучше поехать за границу, пусть и на меньшие деньги, но зато ты будешь знать, что эти деньги получишь».

О сборной

«Сейчас я больше занимаюсь коленом, чем всем остальным, и считаю, что по итогам этого сезона место в сборной я не заслужил. Я думаю, что сборной будут созданы все условия для игр и тренировок, и надеюсь на очень хороший результат на чемпионате Европы.

О Фрателло

«У него можно многому научиться. Например, в баскетболе есть мелочи, о которых ты вроде бы и знаешь, но не всегда их выполняешь. Вот Фрателло как раз на мелочах делал акцент, и затем они перерастали в результат. В двух словах об этом не расскажешь.

Может быть, того опыта, что он передал игрокам в этих мелочах, будет достаточно, чтобы баскетболисты, которые с ним тренировались, и будут играть в этой сборной, взяли что-то новое у Евгения Викторовича Мурзина, объединили знания и дали результат».

О легионерах

«Если мы проведем еще год-два без еврокубков, хорошие легионеры просто забудут об Украине. Ведь многие из них едут сюда именно для того, чтобы засветиться на международной арене и зарекомендовать себя перед всей Европой. Для всех без исключения легионеров, я уверен, украинский чемпионат – это переходный этап, после которого можно двигаться дальше. А если нет еврокубков, иностранец может приехать только за статистикой».

О натурализации

«Если раньше тренерский штаб сборной и руководство федерации считали, что нам нужен именно исполнитель в заднюю линию, Украина приглашала «малышей». Сейчас я, например, не вижу в этом смысла, потому что в команде есть два сильных первых номера, отлично владеющих мячом, умеющих бросать, раздавать передачи. Если не будет «больших» – Лэня, Натяжко, Фесенко, Кравцова, – нам понадобится пятый номер».

О России

«Нужно, чтобы предложение поступило, и тогда я уже буду думать, как поступить. Конечно, если будет только предложение из России, то в связи с отсутствием альтернативы придется соглашаться, как ни крути. Не хочется связывать спорт и политику, но если выбора не будет, то придется ехать. Если же будет приглашение в российский и не российский клуб, предпочтение будет отдаваться другим коллективам».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты