Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Сачко? Бывших милиционеров не бывает». Главное из интервью Ивана Кривошеенко

«Сачко? Бывших милиционеров не бывает». Главное из интервью Ивана Кривошеенко

О дедовщине, нагрузках Павлова и своей прическе – Tribuna.com выбрала 10 самых интересных цитат из откровенного интервью MatchDay экс-полузащитника «Ворсклы», «Ильичевца», «Металлурга» Д и ЦСКА.

12 июня 2015, 18:40
5
«Сачко? Бывших милиционеров не бывает». Главное из интервью Ивана Кривошеенко

О дедовщине, нагрузках Павлова и своей прическе – Tribuna.com выбрала 10 самых интересных цитат из откровенного интервью MatchDay экс-полузащитника «Ворсклы», «Ильичевца», «Металлурга» Д и ЦСКА.

О нагрузках Павлова

«Когда вспоминаю тесты, меня трусит. Бежишь, голова кружится… Некоторые сознание теряют. У меня раз после теста «5 по 300» просто уши заложило. Ничего не слышал. Смотрю по сторонам — одного несут, второго – вырвало. Павлов сказал: «Значит, хорошо пробежали». Результат это приносило, значит, наверное, правильно. Хотя никто эти тесты сейчас не бегает. Наверное, только Николай Петрович. Знаменитая фраза Ивана Балана: «Секундомеры на ноль!» И тебя передергивает. Реально страшно, иногда даже снится. Зато в сезоне у Павлова всегда были легкие тренировки.

Было правило, что три последних игрока отдают по 100 долларов трем первым. Свисток, мы побежали, смотрю, человек 10-12 за мной… Бегу себе нормально, а в результате – второй с конца. Потом мне рассказали, что те, кто последними бежали, всех обманули. На такси приехали, а чтобы выглядеть уставшими – водой облились».

О «дедовщине»

«Зубов на сборах так крепко спал, что Гай с Глевецкасом его вынесли на матрасе в коридор. Он, маленький, так на матрасе в коридоре и спал. Смешно было. Зубов – очень позитивный парень. Я был молодым, а тогда молодежь держалась отдельно, субординация. Раньше – попробуй к старшим зайти. Все строго было. Помню, в ЦСКА-2 приехал на просмотр, и была первая тренировка. Что-то не так сделал, и мне как дал «подсрачник» Боря Поляков! Могли жестко напихать.

Теперь время такое: если что-то скажешь, тренер будет на стороне молодого. В «Ворскле», если Бараннику что-то скажешь, так Сачко сразу будет его защищать. Не знаю, как правильнее, но тогда больше уважали старших, чем сейчас».

Об экологии Мариуполя

«Прическу мою уже забрала. Восемь лет там жили. Вечером машину помоешь, выходишь, а она в саже. Хотя даже к такой экологии человек привыкает. И к войне – тоже. Сейчас не так далеко от города идут боевые действия, а люди привыкли, даже к звуку «Градов». Ко всему привыкли. Все приезжают и сразу говорят: «Какой грязный воздух». А мне казалось – нормально. Но когда в Полтаве пожил, то понял, о чем разговор».

О Владимире Бойко

«Он фанат футбола. Таких людей не встречал, только Бабаева могу вспомнить. Бойко мог приехать и просто смотреть тренировку. Очень много сделал для города. Полей настроил по всему Мариуполю. Он, когда на собрания приезжал, в зале сидел и курил. Это незабываемо! У Павлова было правило: все должны приходить на собрание в одинаковой амуниции. А команде выдали только халаты. И вот приезжает Бойко, и говорят: все выходим в одинаковом. И на собрание вся команда вышла в халатах».

О звездах донецкого «Металлурга» и Деметрадзе с ножом

«Когда приехал в «Металлург» и увидел звезд, мне страшно было на тренировку выходить. Вы только подумайте: Ателькин, Шищенко, Котов, Яксманицкий, Джамараули, Деметрадзе, Зотов. Все опытные и поигравшие. Например, Ателькин был конкретным парнем из 1990-х – «мерс» 600-й, сам – весь в черном. Тогда сериал «Бригада» вышел.

Шищенко одевался всегда стильно, по последней моде. Любили его «потравить», что он самый модный. Но потом приехал Чутанг и переплюнул Шищенко. У Чутанга каждый день новые кроссовки. У парня контракт был с Nike. Тогда это было в диковинку. Кроссовок пар 25 было. Мне казалось, он инопланетянин. Еще был сильный футболист Джамараули. В середине поля отличные пасы раздавал. Деметрадзе постоянно шутил, обеспечивал команде хорошее настроение. Бывало, Деми, когда вспылит, мог за ножик взяться. Грузины – народ горячий, хотя Джамараули сложно в такой ситуации представить.

Об уникальных тренировках Ищенко и подкатах Близнюка

«Александр Ищенко пришел и вернул меня из второй команды, я начал играть. Работа с ним запомнилась физическими нагрузками. Три тренировки в день. В 7 утра бегали по ступенькам. Прыжки! Могли час прыгать по ступенькам. Через две, через три, выбегание по ступенькам. Единственный наставник, у которого было три тренировки в день. С ним мы задание выполнили, вышли в элиту. Но плохо стартовали – 7 матчей без побед.

Пришел Илья Близнюк, и при нем я всегда играл. О том времени очень хорошие воспоминания. Близнюку удалось создать команду. Он с нами тренировался иногда и в подкаты прыгал, бился до конца. Даже раз Чучману манишку порвал. Зверь! Когда не играл и в ворота становился, у меня было ощущение, что всю рамку закрывал. Человек приятный, с ним можно поговорить. Единственный тренер, кому можно позвонить и пообщаться. Он мне сам говорит: «Ваня, набирай, когда хочешь!». Его попробуй обидь, он всегда будет до конца идти. Если кто-то тронет, может и врезать. На дискотеке мог за себя постоять. Говорят, прецеденты были».

О самом экзотичном легионере

«Мамади Сангаре в киевском ЦСКА. Мамади дали бутсы на два размера больше, ведь он даже свой размер не знал. Он два гетра наденет и играет. Первый темнокожий легионер в команде. Такой черный, что захожу в комнату, свет не горит, зову его: «Мамади!». Он на своем что-то ответил, но я не услышал. Потом возле меня как две лампочки – его глаза. Сангаре лежит на кровати. Не видел его! Потом история была, когда я голеностоп сломал, мне гипс надели. Лежу на базе в комнате, на втором этаже. Прибегает Мамади и кричит по-русски: «Ваня, папа, низ, иди туда!». Я попросил его успокоиться: «Что ты хочешь?». Он опять: «Нет, папа приехал, посмотри». Отправил его. Потом папа пришел в комнату, и я понял, что Мамади уже может говорить. Русский выучил в коллективе. Его любили, на дискотеки брали в Гидропарк. Денег не было на такси, так до пяти утра ждали метро.

Смотрю по сторонам — одного несут, второго – вырвало. Павлов сказал: «Значит, хорошо пробежали»

По обычаю его страны, есть определенное время, когда он должен ходить в национальном костюме. И он по базе в нем ходил. Все смеялись. Женился на гандболистке, освоился. Я его года два назад встретил, так он по-русски лучше меня говорил. Домой в Гвинею даже не ездит. Знаменитый администратор ЦСКА Сергей Простимкин, его знают как Сметану, говорил: «Представьте, ему 300 долларов сделали зарплату, а там 500 долларов дом президента стоит». Он был как король Гвинеи».

О недомолвках с Сачко

«Мне кажется, нужно в лицо говорить, а не догадками между строк. У нас, бывали собрания при нем, говорит: «Есть футболисты, которые тут сидят и получают деньги». Думаю, не играю, наверное, речь обо мне. Но потом подхожу, спрашиваю у него: «Это про меня?». Говорит: «Нет, все нормально». Но снова не ставит. У него, если проигрывали, виноваты всегда администраторы, руководство и те, кто на замене. Хотя он говорил, что мы – команда.

Травмировался крайний защитник Пердута. Казалось бы, нужно ставить Сашу Романчука, и нет проблем. А он ставит на эту позицию Скляра. Как показала игра, Скляр – хороший опорный полузащитник. Он неплохой игрок, но он – опорный полузащитник. А он ставит его под Ярмоленко. Скляра «возят», а Сачко после игры говорит: «Ты молодец, что играешь не на своей позиции!» Зачем так убивать Романчука? Это же Сачко его позвал в команду! Когда его ставили, Ромачнук неплохо играл. На тренировке одну дуэль проиграл, и Сашу перестали ставить в «основу». В общем, бывших милиционеров не бывает».

О счастье в любительском футболе

«Мне все нравится (в любительском «Колосе» из Ковалевки – нынешний клуб Кривошеенко. – прим. Tribuna.com). Амбициозные руководители, которые хотят, чтобы клуб прогрессировал. Вскоре будем играть во второй лиге. Мне нравится, что играю дома, семья рядом. Ведь они – мои главные болельщики. После тренировки сразу домой. Столько переездов за карьеру было, что начинаешь ценить домашний очаг. Понятно, что тут другие финансы, но рано или поздно к этому нужно было прийти. Перестроюсь на другую жизнь. Всех денег не заработаешь. Может, кто-то не поверит, но я реально счастлив. Даже больше, чем в премьер-лиге. Единственный негатив — ситуация в стране.

Денег не было на такси, так до пяти утра ждали метро.

Главный тренер Ковалевки – Руслан Костышин. Думаю, он вырастет в хорошего специалиста. У него интересные тренировки. Не сказал бы, что это любительский уровень. В некоторых командах Премьер-лиги нет таких тренировок. Заявляясь во вторую лигу, нам, кстати, сказали, что сразу будет задача выйти в первую. У президента цели – только первое место. Я думаю, если мы в «вышку» выйдем, он будет и там ждать только побед. Главное, чтобы финансовое положение было стабильным у всей страны. Конкуренция в команде очень серьезная. Не все даже в заявку попадают».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты