Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/9 вещей, которые мы узнали из нового интервью Игоря Суркиса

9 вещей, которые мы узнали из нового интервью Игоря Суркиса

Президент «Динамо» дал интервью Matchday.com, самое важное из которого – в клике от вас.

6 июня 2015, 18:37
7
9 вещей, которые мы узнали из нового интервью Игоря Суркиса

Президент «Динамо» дал интервью Matchday.com, самое важное из которого – в клике от вас.

Чемпионат Украины был неполноценным, но это не оправдывает конкурентов

«Я бы не прыгал от радости после победы в чемпионате и Кубке. Чемпионат действительно был не такой, каким он должен был быть. Но в этом не наша вина. Когда нас отправили играть на Кипр с «Валенсией», мы тоже хотели добиться положительного результата, но мы уехали и играли свой матч где-то на выезде без наших болельщиков. Пример «Днепра» показателен: до финала Лиги Европы команда дошла, не сыграв дома ни одного поединка в еврокубках. То есть, если наши оппоненты ищут в этом оправдание, то они слабаки. В этом оправданий искать не надо».

Блохин не имеет права претендовать на вклад в чемпионство

«Я с огромным уважением отношусь к Олегу Блохину, но это не его уже команда, а команда Сергея Реброва. Да, он приглашал футболистов. Но пригласить футболиста и мы с вами можем… Нужно создать коллектив, нужно понимать, как тренировать, чтобы футболисты на поле добивались результата и делали то, что они делают.

Можно сказать, я попал под его влияние. Когда все не складывается, человек дает интервью и говорит следующие вещи: «Все попробовали, а я – самый легендарный»… Вот, ты попробовал. Третье, четвертое место. Хороший результат?

У меня с ним великолепные отношения. Я с огромным уважением отношусь к нему, как к футболисту. Но Блохин не смог дать команде новые импульсы. И он, наверное, это понимает, поэтому начал появляться на публике. Упрекнуть в том, что он работал нечестно, что прятался от работы, не могу. Он выполнял свой контракт так, как он его понимает».

У «Динамо» нет проблем с деньгами

«Динамо» в Лиге Европы дошло до четвертьфинала – все премии выплачены. За чемпионство, когда ребята выйдут из отпуска – будет все выплачено, за Кубок все выплачено. Футболисты не проводят ни одной игры, в которой они не получают премиальные. Финансовая составляющая на сегодняшний день – стучу по дереву – слава Богу, благополучна».

Ярмоленко отпустят только в топ-клуб

«У нас открытые отношения. Он хочет поиграть в топ-клубе. Я ему предоставлю такую возможность, но для этого у меня должен лежать факс на столе, с предложением от топ-клуба о покупке Андрея. А если его не купит топ-клуб, Ярмоленко никуда не уйдет и будет, как профессионал, отрабатывать свой контракт. Он не уйдет, как Коноплянка, который пытается уйти и шантажирует свой клуб. Я вам гарантирую, поскольку у нас другая обстановка в команде.

Я мечтаю, чтобы он остался в киевском «Динамо». Но мое слово и Ярмоленко знает, и игроки. Если я не отпущу Ярмоленко, футболисты не будут мне верить. Если я получу хорошую компенсацию, а Ярмоленко – топ-клуб… Не «Сток Сити», а топ-клуб, где он будет расти, а мы будем им гордиться.

Мы с ним в прошлом году сели, и Андрей был готов подписывать контракт на больший срок, на два-три года. Говорю, давай, чтобы мы друг другу доверяли, подпишем на год, а в следующем году до 1 сентября придешь – еще подпишем. Но ты тогда будешь верить, что я тебя не хочу обмануть».

В Лиге чемпионов задача – выйти в плей-офф

«Повторить прошлогодний успех, меня уже не устроит как президента клуба. Хотя будет тяжело: сохранить чемпионство, выиграть Кубок, Суперкубок у нас еще впереди. Я хочу, чтобы в Европе команда продемонстрировала, что она растет. А что значит, команда растет? Это выйти из группы Лиги чемпионов. Если не удастся, то чтобы на последней домашней игре в этом турнире команде аплодировал стадион, как это было после Кубка. Тогда люди будут понимать, что команда еще не доросла, ей нужен еще один год. Но она растет – пусть маленькими шажками, но идет вперед. Тогда я буду удовлетворен».

Мбокани будет сидеть в дубле, но не будет продан

«Не набрал форму. И считает, что его будут ставить в основной состав, раз он получает хорошую зарплату. Но никто его ставить не будет. Он ко мне приходит, а я его к тренеру отправляю. Тренер говорит: «Ты кондиции набери, будь тем Мбокани, которым был в конце сезона. Тогда ты будешь играть». Он обижается… Пусть на себя обижается… И, поверьте мне, по нему не будет предложения – будет «гнить» во второй команде.

Даже за деньги, которые я его купил: не могу же я из-за одного Мбокани подставить под удар всю команду? Пусть я еще потеряю 15 миллионов. Что, мало терял в своей жизни? Но он никогда не даст мне разрушить команду: никогда и ни при каких обстоятельствах. Я под Мбокани никогда не подстроюсь. Ни под Мбокани, ни под кого-то другого».

Суркис считает летнюю трансферную кампанию очень удачной

«Нам удалось в этом году, как никогда, а это бывает очень редко, подписать свободных агентов – футболистов, которых мы были готовы покупать. Это я и за серба Петровича говорю, и за Мораеша, и за того же Морозюка. Это все футболисты, которых хотел Сергей Станиславович. Для конкуренции. Морозюк вырос.

Считаю, мы сейчас супер укомплектованы. Единственное желание, чтобы никто не ушел. Если уйдет Мбокани, может, подпишем нападающего. Есть у нас на примете, причем, форвард из топ-чемпионата».

В «Динамо» не против изменений формулы чемпионата

«Самый лучший чемпионат – это 16 команд. Если нет возможности, не аттестуют столько – 14 команд. Если хотят сделать чемпионат более интересным, интенсивным для зрителей, не возражаю против плей-офф, но не из четырех команд, а из шести, чтобы это было интересно. Чтобы шестая боролась за пятое место, дающее право попасть в Лигу Европы. Тогда все будут биться, и не будет проходных игр. А если из четырех, то тогда четвертая уже сдает, кому ей надо. Какая ей разница, она все равно уже четвертая.

Дальше, чемпионат 10 команд. Четыре круга можно играть. Но команды, если они возьмутся, должны выполнить свои финансовые обязательства. Хотите сделать ограничения бюджета, я имею в виду зарплатную ведомость, давайте договоримся, с какого года мы это внедряем. Кто хочет тратить сотни миллионов, когда в стране идет война? Фэйр-плэй есть – давайте остальные деньги будем перечислять на детско-юношеский футбол. Но киевское «Динамо» не может сейчас дать гандикап «Шахтеру» или «Днепру» в том, что их футболисты будут получать больше, а мои – меньше».

Если поведение фанов не изменится, Суркис может перестать вкладывать деньги в «Динамо»

«Тот беспредел, который происходит на футбольном поле, происходить не должен. Иначе я, как президент клуба могу сказать, что я задумаюсь, надо ли вкладывать деньги в футбол. Если завтра придет решение о том, что на нашем стадионе нужно играть без зрителей, и зрителей не будет… Для кого мне выводить футболистов, тратя 60-70 миллионов в год? Чтобы они для меня играли? Я тогда возьму, сниму какой-то стадиончик, приглашу ветеранов и буду с ними тоже играть в футбол и получать удовольствие. Вот это мой месседж: такого быть не должно».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты