Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/7 вещей, которые мы узнали из нового интервью Дарио Срны

7 вещей, которые мы узнали из нового интервью Дарио Срны

Капитан «Шахтера» дал интервью Football.ua, самое важное из которого – в клике от вас.

4 июня 2015, 19:00
6
7 вещей, которые мы узнали из нового интервью Дарио Срны

Капитан «Шахтера» дал интервью Football.ua, самое важное из которого – в клике от вас.

Не у всех игроков «Шахтера» хватает мотивации

«Да, не все так мотивированы, как раньше, но тут будет принимать решение президент и тренер клуба. Я ничего не могу сказать. Если футболист не голоден, если ему неинтересно, нет мотивации, то он недостоин носить футболку Шахтера.

У нас футболисты из Украины и из Бразилии: разный менталитет, разная культура. Много новых игроков: они только пришли, адаптируются, а сразу попали в такую странную ситуацию. (...) Я же считаю, что какие-то перемены будут точно. Они должны быть. (...) В «Шахтере» есть много футболистов, которые ждут свой шанс. Они заслуживают его получить. (...) Только об украинцах, да».

Срна работает над своей эмоциональностью

«Я не всегда прав. Я не хочу себя опускать до того уровня, который все видели после игры с Днепром. Я взрослый человек, капитан: никак нельзя так опускаться, это ненормально. Но любой человек не может держать себя под контролем всегда. Иногда не получается.

Не умею отходить от поражений. Тяжелее всего – постоянно быть на высоте. Когда падаешь вниз – больно, конечно. «Шахтер» не может постоянно выигрывать чемпионат, каждый день не может быть солнце, но все равно отходить трудно.

Вообще, если говорить об эмоциях, сейчас я уже больше думаю головой, а не сердцем. Раньше был более взрывным».

«Шахтер» остается во Львове, несмотря на истории с болельщиками

«Мы должны их заставить своей игрой, своим поведением нас поддерживать. Конечно, не больше, чем «Карпаты», «Днепр» или «Динамо», но хотя бы как-то. Там прекрасная арена – она бы простаивала, если б не «Шахтер», но наш клуб привел все в порядок. Все равно мы будем продолжать играть во Львове».

Срна не собирается учитывать политические факторы

«Чего тогда они приходят на Лигу чемпионов? Может лучше тогда по телевизору смотреть? Пятов фотографировался полтора года назад. Я хочу вот что сказать: я буду фотографироваться со всеми, кто болеет за «Шахтер». (...) Я болельщиков «Шахтера» уважаю и буду уважать: мне неинтересно, откуда они родом.

Политика мне неинтересна, мне интересен только футбол и результат. Политике не место в футболе, никогда не было и никогда не будет. Пусть болеют против нас и думают, что хотят, а «Шахтер» есть, был и будет. Я дончанин, я люблю Донбасс и я за мир. И мое мнение никто не изменит. У любого другого человека может быть свое мнение – пожалуйста, ничего не запрещено, каждый высказывается, как хочет. Но я считаю, что политике не место на футбольном поле».

Команда не видится с Ринатом Ахметовым

«Мы постоянно общаемся с президентом, но не можем, к сожалению, видеться, потому что у него другие дела».

Мирча Луческу остается

«Я знал изначально. Я не сомневался, что Мистер останется. Он такой человек, что не будет бросать «Шахтер», когда клуб находится в такой ситуации.

Думаю, он не хотел, чтоб вокруг этой темы был такой ажиотаж, вот и все. Он уважает клуб, президента и команду. В такой ситуации ни один ветеран «Шахтера» не покинет клуб, это будет не по-человечески по отношению к нашим болельщикам».

Карьеру Срна, как и прежде, планирует закончить в Украине

«Я всегда слушал свое сердце. Я не жалею ни о чем. Давно, года четыре назад я сказал, что хочу закончить карьеру в Шахтере. Я такой человек, который не любит менять обстановку. Зато я получаю удовольствия от того, что мы строим клуб. Я ко всему привык, жена здесь, ребенок. Мой дом в Донецке.

Мне нравится украинский чемпионат, он для меня родной. Я ведь в хорватском не играл почти. Так что, тут дело не в деньгах или престиже каком-то, а в том, что тут я чувствую себя дома. Да, я мог бы играть в лучшем чемпионате, может быть выиграл и Лигу чемпионов, но моя душа здесь, в Донецке».

Мобильное приложение Tribuna.com о «Шахтере» – для iOS и Android

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты