Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Все не по шаблону. Как тренер «Севильи» продолжает дело деда и отца

Все не по шаблону. Как тренер «Севильи» продолжает дело деда и отца

Рассказ о футбольной династии, представителем которой является тренер соперника «Днепра» – в блоге «Хорошие тексты».

26 мая 2015, 11:08
1
Все не по шаблону. Как тренер «Севильи» продолжает дело деда и отца

Рассказ о футбольной династии, представителем которой является тренер соперника «Днепра» – в блоге «Хорошие тексты».

Стена на границе

Главный вход в приморский городок

Ондаррибиа. Спокойный, спальный городок на границе с Францией. Привычный уклад — дома, созданные кузнецами и столярами, ставшими архитекторами из подручных материалов. Фамильные гербы и Оружейная площадь, стена которой защищала в средние века. Параллель с семейством Эмери: два вратаря и защитник. Последний стал очень атакующим тренером, вырастившим ряд очень громких латералей — Альба, Матье, Альберто Морено. Но начиналось все многими годами раньше.

Птица рассвета

Дед играл за Ирун времен расцвета. Вот как рассказывал о нем главный тренер Севильи: «Мой дед — Антонио, более известный как Pajarito, Птенчик, был частью той команды и играл в том матче. Считается, что тогда у них была одна из лучших версий в истории. Хотя дед всегда утверждал, что «Унион» его времен — 1918-й — 1927-й всегда оставался на примерно одном, очень высоком качественном уровне. Тот же «Реал» тогда был просто соперником. Точно таким же, как Общество, Хихон, Виго, или, любая из команд Барселоны. Не хуже. Но и не лучше.

Принципиальные счеты были, скорее, с басками. Здесь можно было брать любую команду. Свои, особые отношения были с каждой. Сам Антонио был очень быстрым, очень прыгучим вратарем с отличной реакцией. Ему бы подошли клички и Паук, и Кот, но их в Испании хватало во все времена. Он же, хотя и был сравнительно маленьким для голкипера, постоянно злословил, эпатируя форвардов соперника, из каждого матча делал немножечко шоу. Например, Пичичи, человек, в честь которого назовут приз лучшему бомбардиру чемпионата, получил от него: «Эй ты, мелочь? Говорят, ты — бомбардир. Покажись. Я тебя и на поле-то не вижу». Говорят, рано птенчик наш запел, как бы кот его не съел. Но съесть — забить Антонио Эмери было очень сложно. В том числе потому, что его границы защищали Карраско и Мухика — Пепе и Рамос тех времен. Правда, все это было позже. В финале на «О`Доннеле» — старый стадион «Атлетико» ворота защищал еще Мугуруса, а дубль Мадриду отгрузил Эль-капитано Легаретта. Интересно, что за «Реал» тогда играл сам дон Сантьяго Бернабеу, величайший из всех его президентов».

Протокол того матча. 12 мая 1918-го года. «Реал Унион» 2 — 0 «Реал» Мадрид Голы: Легаррета, 45, 85

«Реал Унион»: Мугуруса, Карраско, Мухика, Эмери, Пети, Эльгиасабаль, Ангосо, Легаррета (к), Араболаса, Амантеги, Акоста

«Реал»: Теус, Кордеро, Арангурен, Альварес, Марчимбаррена, Рей, Антонио де Мигель, Бернабеу, Посада, Карунчо, Сансиненеа

Дед, отец и внук на одной фотографии

В начале 30-х постепенно сходили братья Араболаса, Антонио Эмери, Эчевеста, Рене Пити, другие знаковые люди того испанского футбола. В первый сезон Примеры они попали как трехкратные обладатели Кубка, без учета достижения «Расинга» и, по иронии, сохранились, опередив ту же команду, переехавшую в Сантандер. Союзники стали 9-ми, кантабрийцы замкнули таблицу. Вылет в следующем сезоне был неизбежен.

Закончилась и большая биография старшего Эмери. Он еще был в футболе. Как хранитель традиций. И гордость одной из самых красивых деревень Испании. Рыбак, взлетевший в небо.

Точнее, железнодорожник. До 1924-го года Антонио Эмери трудился на шпалах и иногда играл в футбол. В команде сложилась ситуация без вратаря. Сломался Мугуруса, замены не было. Все решил Рене Пити — человек, работавший в Мадриде, три сезона игравший за «Реал» и приезжавший в Ирун на мотоцикле. Он порекомендовал обратить внимание на голкипера ростом 172 сантиметра. Оказалось впопад и в цвет.

Легендарный вратарь «Униона» Антонио Эмери с рефери встречи и капитаном «Атлетика»

«Пити был человеком очень высокой внутренней культуры, порядочности, большим профессионалом и умел видеть дальше, чем другие. Отец — очень невысок, но очень силен, проворен и потрясающе прыгуч. В Союзе он дебютировал 4 мая 1924-го, обыграл «Реал» и остался в команде на 12 лет. Тот Ирун играл в футбол, похожий на то, что сейчас делает Барселона — контроль мяча, различные варианты атак и оборона по остаточному принципу» — вспоминал Хуан Эмери.

Хуан: битва за высоту

Современный стиль, уверенная игра ногами, прыгучесть и реакция. Все отцовские качества и почти тот же рост — 175 сантиметров. Вратари подбирались по определенному трафарету, на тот момент это было 190 сантиметров. Разница в 15 закрыла дорогу в Примеру. Был вариант Мадрида и слова Самитьера о том, что Эмери хорош всем. Кроме роста. Тогда легенда 20-х — 30-х не имел никакого отношения к практической деятельности, но его мнение значило достаточно много.

В итоге, получилась работа в «Логроньесе», «Депортиво», Хихоне, Уэльве, «Гранада». И «Унион» как главная команда жизни. Совсем не та, выступая за которую, Антонио мечтал сыграть за сборную Испании. Не пришлось из-за проблем с законодательством — наличие французского паспорта закрывало эти двери. А когда стало можно, появился Самора.

Союз тех времен — путешествие по низшим лигам, решение текущих задач перестановками в составе. Два прихода Хуана Эмери отразились в 15 матчах и 27 пропущенных мячах в сезоне 1958/59 и вылетом из Сегунды. Данных о 1951-53 годах нет. Официальная статистика открыта только с 1954-го. Два эпизодных сезона в Логроньесе, место основного и вылет в третьем. Возвращение в Ирун и принесенный с собой вирус неудачи. Снова перемена мест.

Дождь Ла-Коруньи, отменявший дневные тренировки. Выигранная конкуренция у только начинавших Амансио и Велосо — 29 матчей чемпионата и 4 — Кубка. В следующем- постепенные уступки. Он играет 13 раз и выделяет домашнюю встречу с «Осасуной»: «Мы выиграли 2-1. В составе соперника был Собино, длинной почти в два метра. Он только касался мяча и мне, чтобы справиться, приходилось бить рекорды по прыжкам в высоту. Болельщики предлагали мне встать на их плечи, но я отказывался — это против правил».

Редкие яркие эпизоды. Жизнь обычного испанского футболиста. Задержавшегося на поле до 38 и сменившего ворота на трибуну. Он переехал в Ондаррабиа — 20 километров от Сан-Себастьяна, зона пешей доступности от Ируна. Каждый день возил в Доностию сына. Из которого не выросло большего футболиста, но получился большой тренер. Хуан даже говорил, что Унаи создал самый современный футбол. И разрывом его сердца были матчи «Сосьедада» с командой, которую возглавлял Эмери — младший. Побеждали семейные ценности.

Унаи: Душа нараспашку

Он вышел из ворот первым в семействе. Унаи — Пастух. На роду написано. Играл левым защитником, дорос до «Реала Сосьедад», помогал осваиваться Карпину, пересекался с Хави Грасия. Травмы. За шесть сезонов — лишь пять матчей в основном составе. Организм просто не выдерживал нагрузок Примеры. Потому карьера прошла в сравнительно мягких и очень второразрядных клубах низших дивизионов. Последний из которых — «Лорку» он и возглавил по окончании сезона 2003/2004.

Далее были «Альмерия» и «Валенсия». Грустно прощаясь с «Местальей», он еще не знал, что меняет ее не на «Спартак», а на европейский титул с ярко выраженной претензией на второй. Но тогда, в 2012-м — боль опустошения.

Болельщикам «Валенсии» было мало победы в чемпионате остальной Испании. Они хотели видеть команду выше «Реала» и «Барселоны». Тогдашний президент Льоренте пошел у них на поводу — стремился сохранить власть в клубе. Проиграли все: его все-таки вымели, Валенсия улетела сперва на 5-е место, попутно бездарно выступив в Лиге чемпионов, потом вообще, на 8-е, оставшись без еврокубков.

Москва встретила неласково. Тот, кому когда-то помог в Испании предал — амбиции выше разума, президент обманул — обещанного усиления состава не случилось, так называемому капитану не хватило мотивации на ключевой матч Лиги чемпионов — Димон столь велик, что не его царское дело обыгрывать какой-то там «Селтик» ради того, чтобы встретиться с каким-нибудь убогим «Реалом», ну и «тренеришка» от признанного бомбардира «Томи» и «Ростова» как эпилог.

Эмери не потерял ничего. Скорее, извлек полезный опыт, пересмотрел ряд своих взглядов. Если раньше он упорно держался выбранного плана на игру и, по собственному признанию, крайне неохотно делал замены, то теперь отлично реагирует на ситуацию — коррективы состава, перестановки по позициям, смена акцентов и направлений атак.

Плюс — работа в связке с Профессором Мончи, привозящим главному тренеру именно тех игроков, которых он просит. Плюс — собственное умение видеть сильные качества футболистов. Альба, Мата, Давид Сильва, Негредо, Вилья, Сольдадо — игроки очень хороших времен сборной Испании, Альберто Морено — в обойме сейчас. Матье, Пьятти, Диего Алвес, Фегули — легионеры, внявшие его урокам. И всяк находит доброе слово для Эмери.

Экспрессия и открытость. Разделы его официального сайта — Тактика, Техника, Психология, Методика. Он ничего не скрывает. Ведь, как говаривал Бобби Робсон, придумать что-то принципиально новое очень сложно. Все решают настрой, индивидуальное мастерство и взаимопонимание.

Получается не всегда и не все. В прошлом сезоне Севилья стояла на вылет из гонки во всех турнирах. Но даже тогда Карлос Бакка говорил о том, что команда всецело на стороне тренера. В итоге, все будет нормально. И на финиш Севилья вышла, чуть не дотянувшись до Лиги Чемпионов, компенсированной победой в Лиге Европы.

Их не хватает на весь сезон. Просто не хватает класса исполнителей уровня Крооса или Луиса Суареса. Они были и будут в составе инопланетян. Но четкое место сразу за грандами, узнаваемая привлекательная игра — максимум, уже подвластный Эмери.

Живущего игрой. Его пиджак с красной обкладкой и поза заклинателя змей давно стали классикой испанского жанра. Сейчас того же хочет «Милан». А зачем он нужен Унаи Эмери, нашедшему свою команду?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты