Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Умер помощник Кройффа, создавший с ним «Команду мечты». Он бросал стул в президента «Барселоны», работал с Куманом и сделал из него тренера

Умер помощник Кройффа, создавший с ним «Команду мечты». Он бросал стул в президента «Барселоны», работал с Куманом и сделал из него тренера

Тони Бруинс Слот долго боролся с раком и ушел из жизни в 73.

Автор — Tribuna.com
5 ноября 2020, 21:04
2
Умер помощник Кройффа, создавший с ним «Команду мечты». Он бросал стул в президента «Барселоны», работал с Куманом и сделал из него тренера

Чаще всего, когда говорят об успехах той или иной команды, прежде всего вспоминают футболистов и главных тренеров. Иногда хвалят президента клуба. Но очень редко внимания удостаиваются помощники тренера: их работа обычно незаметна и слабо освещается. Однако должны быть и исключения. Одно из них – Тони Бруинс Слот, работавший с Йоханом Кройффом в «Барселоне». Он тот, кому Кройфф мог доверить самое сокровенное.

Начал работать с Кройффом в «Аяксе», выиграл с клубом Кубок обладателей кубков

Карьера футболиста у Бруинса продлилась совсем недолго. Он немного поиграл за ФК «Амстердам» и АЗ и рано завершил карьеру из-за проблем с коленями. Слот начал работать скаутом в «Амстердаме». В 1978-м Тони назначили старшим тренером клуба, он проработал там два года. В 1980-м «Амстердам» столкнулся с большими финансовыми проблемами: пришлось даже отказаться от игры на Олимпийском стадионе, на матчи приходило все меньше и меньше зрителей – через два года клуб и вовсе был расформирован. С началом кризиса ушел и Бруинс.

В 1982-м он начал карьеру в «Аяксе»: устроился туда скаутом и одновременно помощником главного тренера Ада Де Моса. После конфликтов тренера с руководством в 1985-м Бруинс временно заменил главного. Он руководил месяц, провел пять последних матчей сезона и довел «Аякс» до победы в чемпионате Нидерландов: это была команда с Франком Райкардом, Марко ван Бастеном и Роналдом Куманом.

В следующем сезоне главным тренером «Аякса» стал Йохан Кройфф. Бруинс сначал был назначен главным скаутом клуба, а потом вошел в тренерский штаб Кройффа. Тандем работал в «Аяксе» с середины 1985-го по январь 1988-го, а в сезоне-1986/87 они выиграли Кубок обладателей кубков. Кроме того у них два Кубка Нидерландов в 1986-м и 1987-м – а следом переезд в Барселону.

Работа в «Барселоне»: порекомендовал Кройффу изменить тактику на финал Кубка чемпионов, швырял стул в Жоана Гаспара

В 1988-м Кройфф стал главным тренером «Барсы». В тренерском штабе сформировалось трио: помогали Карлес Решак и Тони Бруинс Слот. Кройфф рассказывал, что он пригласил Решака и Бруинса, чтобы они помогли привить команде новый техничный футбол, которым грезил сам Йохан.

Та «Барселона» не только доминировала во внутреннем чемпионате (четыре победы в Ла Лиге, Кубок Испании и три Суперкубка страны), но и выиграла два международных трофея (Кубок Чемпионов-92 после легендарного гола Кумана и Кубок обладателей кубков-89). Команда славилась игрой в одно касание, атакующим стилем игры и победным духом.

Помощник Кройффа брал своими человеческими качествами – прежде всего природной харизмой и трудоспособностью. Кройфф восхищался видением футбола Бруинса, которое однажды сыграло свою роль перед важнейшим матчем – финалом Кубка чемпионов-92 с «Сампдорией».

За день до финала Кройфф и Решак, раздумывая над тактикой, остановились на схеме в три защитника, «Барселона» как обычно должна была смело атаковать. Однако Бруинс не согласился: он предположил, что в схеме «Сампдории» перед Аттилио Ломбардо, одним из лидеров соперника, будут еще трое нападающих – и предложил перестраховаться. Кройфф учел замечание Бруинса, сыграл с четырьмя защитниками, и «Барселона» выиграла, даже несмотря на то, что Ломбардо признали лучшим игроком финала.

Андони Субисаррета, вратарь той команды, отзывался о Бруинсе только положительно: «У него было классное видение игры, особенно адаптированное к тому, что Йохан хотел от футбола. Я это замечал, возможно, потому, что тоже видел игру иначе». Мигель Анхель Надаль, один из центральных защитников «Команды мечты», подтверждал, что мнение Бруинса было очень важно для главного тренера: «Бруинс был человеком, которому Кройфф мог доверить абсолютно все».

А Пеп Гвардиола, например, как-то признался, что Бруинс многое дал команде, в том числе и самому Пепу: «Мы многому научились у него, он научил нас по-настоящему наслаждаться временем в клубе. Это было необходимо, чтобы превратиться в ту самую «Команду мечты». Мы этого никогда не забудем».

Бруинс, бывало, даже участвовал в тренировках вратарей в период Кройффа, хотя после предсезонки его всегда заявляли как помощника главного тренера. «Быть вратарем – это не его, – шутил по этому поводу Андони Субисаррета. – Но он выглядел счастливым, жизнерадостным, он сильно отличался от других тренеров».

Кроме того, Бруинс был немного провокатором: во время тренировок на двусторонках он был судьей, но не беспристрастным, всегда искал конфликты. «Ему нравилась вся эта полемика, в этом он был как рыба в воде. Йохан говорил нам, что это один из вариантов тренировок, так как арбитры тоже ошибаются», – добавляет Субисаррета, говоря о характере Бруинса.

Один из самых запоминающихся моментов с участием Тони Бруинса Слота – характерный жест во в победном класико с Реалом (5:0) в 1994-м. После пятого гола в ворота «Реала» Бруинс повернулся к трибунам и показал болельщикам пять пальцев. Этот момент попал в телетрансляцию и моментально разлетелся.

Ушел из клуба Бруинс не лучшим образом: во время одного из разговоров с вице-президентом «Барселоны» Жоаном Гаспаром он швырнул в Гаспара стул, и Бруинса отправили в досрочный отпуск, после чего уволили.

Незаметная роль, но большое наследство: взрастил Кумана-тренера, стал почетным сотрудником «Аякса»

Несмотря на неприметную роль помощника тренера, Бруинс оставил наследство.

После увольнения из «Барселоны» он тренировал младшие команды в структуре ПСВ, помог Франку Райкарду в сборной Нидерландов и вернулся в «Аякс». В 2004-м Роналд Куман возглавил «Бенфику» и позвал Слота в свой тренерский штаб. Тот согласился и в итоге поработал с Куманом не только в «Бенфике», но и в ПСВ, «Валенсии» и АЗ.

После работы с Куманом Бруинс снова оказался в «Аяксе» – и проработал там до самой смерти аналитиком в штабе Франка де Бура. В прошлом январе Бруинс получил звание заслуженного сотрудника клуба. В последнее время Слот входил в состав руководства клуба и одновременно управлял скаутским отделом «Аякса».

Новость о смерти нидерландца потрясла многих. Одним из первых отреагировал «Аякс», родной клуб Бруинса: «Магистра скаутинга и великого аяксида больше нет с нами. Покойся с миром, Тони».

Не осталась в стороне и «Барселона»: «Нам тяжело сообщать о потере Тони Бруинса Слота (73 года), который был помощником Йохана Кройффа, когда он тренировал «Барселону». Покойся с миром.

Соболезнования выразил и Роналд Куман, который многое почерпнул от Бруинса. Нынешний тренер «Барсы» написал трогательный пост о человеке, который, можно сказать, сформировал его как тренера: «Настоящий любитель спорта, но прежде всего, прекрасный человек. Я познакомился с Тони в «Барселоне», где мы пережили отличные моменты; Тони – как помощник Йохана, я – как игрок. В моей карьере главным тренером мне безумно повезло иметь рядом Тони как честного и очень способного тренера в «Аяксе», «Бенфике», ПСВ, «Валенсии» и АЗ. Это большая привилегия. Сил Люсьен, детям и внукам. Покойся с миром, друг мой».

Марк Овермарс, спортивный директор «Аякса», рассказал о значимости Бруинса для всего нидерландского футбола: «Он видел футбол иначе, чем большинство людей вокруг нас, и часто упоминал о своих многолетних отношениях с легендой нидерландского футбола Йоханом Кройффом. Тони полностью познал «кройффизм». Это логично, ведь они так долго и много работали друг с другом раньше.

Именно поэтому он дал нам другое представление о скаутинге и аналитике. Мы многому у него научились. Это делает его уникальным. В каждого тренера в структуре «Аякса», с которым он работал в этом клубе, он вкладывал многи времени и даже частичку своей души. Нам всем будет его не хватать».

В 2016-м Тони Бруинсу Слоту диагностировали рак. 1 ноября 2020-го он ушел из жизни.

Фото: en.wikipedia.org; imago sportfotodienst/EAST NEWS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты