Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Он забил исторический гол «Боке», а потом разочаровался в футболе. Сейчас работает водителем автобуса

Он забил исторический гол «Боке», а потом разочаровался в футболе. Сейчас работает водителем автобуса

Автор — Tribuna.com
17 апреля 2020, 10:53
7
Он забил исторический гол «Боке», а потом разочаровался в футболе. Сейчас работает водителем автобуса

История Роберто Галарса.

О Роберто Галарсе вряд ли слышали за пределами родины, да и в самой Аргентине вспоминают лишь по одному поводу: мячу в ворота «Бока Хуниорс» в 1995-м.

Забитый ровно 25 лет назад гол не был фантастическим и вообще не состоялся бы без рикошета от головы Нестора Фаббри. Не стал он и решающим, шел лишь 8-й тур чемпионата. Однако «Расинг» впервые за 20 лет выиграл на «Бомбонере» и впервые за 22 последних матча у «Боки» – после разгрома в 87-м со счетом 6:0. El Grafico вышел с Галарсой на обложке в объятиях партнеров и надписью «Расинг спас сезон».

«Я играл в команде с Пьохо Лопесом, Густаво Костасом, Туркой Гарсией, Негро Клаусеном. Они были настоящими глыбами. Помню, после победы над «Бокой» мы закатили вечеринку прямо в раздевалке. Потому что приехали и победили, испортив им чемпионат».

В вечернику охотно верится: тот «Расинг» тренировал отбывавший дисквалификацию Диего Марадона (в дуэте с Карлосом Френом). Испорченный чемпионат – вполне возможно, ведь «Бока» шла в лидерах и ни разу не проиграла, а после одержала лишь одну победу в пяти матчах. Но в целом это был период безвременья для генуэзцев, которые шесть лет вообще ничего не выигрывали до начала золотой эпохи Карлоса Бьянки в 1998 году.

Для Кики Галарсы такой эпохи в футболе и вовсе не наступило, хотя появление его было внезапным и ярким. За год с лишним до «Бомбонеры» «Расинг» тренировал Карлос Бабингтон, который к матчу с «Феррокариль Оэсте» так и не дождался из Швейцарии трансферных документов на Адриана де Висенте (большой друг и бывший агент Мартина Демичелиса, погиб в автокатастрофе в 2011 году).

«Галарса, будь готов, в эти выходные ты дебютируешь», – предупредил Бабингтон заранее, а за несколько минут до матча напутствовал: «Давай, мальчик, сегодня ты забьешь два мяча».

«Вы можете поверить, что так и случилось? Самым красивым был первый гол, когда я ускользнул от Рубена Айялы и обманул Хермана Бургоса. Они были большими футболистами».

Потом еще был тот гол «Боке» (Марадона посоветовал Галарсе чаще бить по воротам издалека, ведь удар хороший), но такое ощущение, что его карьера начала закатываться еще в дебютном матче. «Расинг» тогда вел 2:0 и упустил победу, а вместе с ней и возможность обойти «Ривер Плейт» и стать лидером чемпионата. В последних трех турах команда и вовсе развалилась, в том числе проиграв на «Бомбонере» 0:6.

Отлично ладивший с мячом и подававший большие надежды Роберто отыграл 40 матчей и забил 5 голов за «Расинг», а затем ушел в клуб второго дивизиона «Кильмес». Мэр одноименного города Анибаль Фернандес лично уговаривал Галарсу. Несмотря на это, роман с пивоварами оказался скоротечным, а на высший уровень хавбек больше не вернулся.

Следующая их встреча состоялась в 2010 году. Фернандес уже в качестве главы правительства Аргентины направлялся на парковку, когда мельком бросил взгляд в сторону охранников, что-то выяснявших у показавшегося ему знакомым человека. Анибаль уже в машине вспомнил это лицо, бросил пальто, подошел и, к удивлению присутствующих, обнял его.

– Что ты здесь делаешь? Больше 15 лет тебя не видел.

– Мне нужна работа, – ответил Галарса.

– Приезжай в Кильмес, там наверняка найдется место тренера одной из молодежных команд.

– Большое спасибо, Анибаль, но я больше ничего не хочу слышать о футболе. Именно поэтому ушел на пенсию так рано.

Кики рассказал, что хочет водить автобус и даже специально получил лицензию. По рекомендации Фернандеса бывшего футболиста взяли на маршрут номер 148, который соединяет Кильмес и Буэнос-Айрес и на котором он работает уже на протяжении десяти лет.

Галарса закончил в 28, много поиграв во втором дивизионе, послонявшись по другим аргентинским лигам и даже слетав в Коста-Рику.

«В футболе много дерьма, тебя постоянно пытаются обмануть. Мои контракты меняли в одностороннем порядке, я много месяцев сидел без зарплаты. К тому же я выполнил обещание, данное своему старику: дебютировать в Примере в 18 лет».

«Мне посчастливилось забить тот победный гол, который много значил для болельщиков Расинга. Они до сих пор меня помнят и узнают, это наполняет гордостью».

По словам Роберто, среди пассажиров иногда встречаются и болельщики «Бока Хуниорс», которые тоже припоминают ему испорченный чемпионат 1995 года.

Сейчас из-за карантина на маршруте 148 ездят те, кто продолжает работать – в основном медики. Полицейские регулярно проверяют разрешения и пару раз даже высаживали людей из автобуса. Кики Галарса рассказывает о своей важной в эти дни работе с не меньшей гордостью, чем вспоминает о голе в ворота Наварро Монтойи.

Кстати, в последнем матче ветеранов «Расинга» и «Боки» Галарса вновь забил Монтойе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты