Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/В Эредивизи есть клуб, названный в честь короля Нидерландов. За него играли Овермарс и Стам

В Эредивизи есть клуб, названный в честь короля Нидерландов. За него играли Овермарс и Стам

Оттуда же пришел Соль.

25 марта 2020, 22:11
7
В Эредивизи есть клуб, названный в честь короля Нидерландов. За него играли Овермарс и Стам

Пост блога Young Football

Многих наверняка интересовала история названий футбольных клубов. Разве не интересно узнать, почему всем известная команда получила то или иное имя? И речь идет даже не об условных «Барселоне» или «Милане», названных в честь городов, в которых они базируются.

Очень редко встречаются команды, взявшие имя какого-нибудь известного человека. Но есть, например, «Виллем II», выступающий в чемпионате Нидерландов.

Клуб был основан в далеком 1896 году по инициативе студента амстердамского технического училища Герарда де Рейтера. Вместе со друзьями он основал команду «Тилбюргия». Новое футбольное объединение базировалось в городе Тилбург, который очень любил король Нидерландов Виллем II, создавший в нем военный штаб (в этом городе он в итоге и скончался в 1849 году). В апреле 1897 года у команды появилось первое руководство, которое не забыло историю родного края. 12 января 1898 года оно принимает решение переименовать клуб в «Виллем II».

В августе 2020-го команде исполнится 124 года. Но, к сожалению, главные успехи клуба пришлись на его ранние годы. «Виллем II» трижды становился чемпионом Нидерландов (в 1915, 1952 и 1955 годах) и дважды выигрывал национальный кубок (1944 и 1963).

В разные годы за команду выступали Марк Овермарс, Яп Стам, Сами Хююпя и еще много других известных футболистов. 

Нельзя не рассказать про самого правителя, которого так почитают в Тилбурге. Виллем II был наследником своего отца Виллема I. Он окончил Берлинскую военную академию и Оксфордский университет и уже в 19 лет вступил подполковником в испанскую службу.

В 1815 году юный Виллем командовал нидерландскими войсками во время французских «Ста дней» (период между произошедшим 1 марта 1815 года возвращением к власти Наполеона I и случившемся 7 июля 1815 года роспуском правительственной комиссии, отвечавшей за исполнительную власть после второго отречения Наполеона I). А после активно участвовал в военной кампании против армии Наполеона. Особенно мощно мужество и командирские способности он проявил во время сражения при Катр-Бра и в битве при Ватерлоо.

Виллем пришел к власти лишь в 1840 году после отречения отца. На тот момент принцу оранскому было уже 48 лет. Приняв трон, новый король не стал торопиться с реализацией многочисленных реформ. Но гнет революционного движения в Европе заставил его пойти на решительные меры. Он разработал проекты преобразования конституции страны, а также реформ финансовой и налоговой систем. Однако до их реализации он не дожил, скончавшись в 1849 году.

Стоит отметить, что именем великого короля названа не только местная футбольная команда, но и стадион, на котором она выступает. Он вмещает 14 тысяч болельщиков и заполняется практически на каждом домашнем матче. Фанаты клуба регулярно радуют игроков красочными перформансами на трибунах, частенько делая отсылки к королевской истории команды.

Фото: en.wikipedia.org; East News/»Willem II Tilburg v FC Groningen»/Voetbal International/East Ne; REUTERS/Petr Josek Snr; facebook.com/pg/WillemIITilburg/; East News/Universal History Archive/Universal Images Group

Другие посты блога

Все посты