Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Противостояние Нойера и Тер Стегена – детские разборки. Вот Кан и Леманн рубились по-настоящему

Автор — Tribuna.com
28 сентября 2019, 14:06
4

Ностальгия блога9/31.

Йокогама. 30 июня 2002-го. 67-я минута финала чемпионата мира Германия – Бразилия. Оливер Кан не может зафиксировать удар низом Ривалдо, а на добивание первым успевает Роналдо. Через 12 минут Зубастик сделал дубль, а Бразилия в пятый раз стала чемпионом мира. Лучший вратарь планеты просто остался сидеть на газоне, опершись спиной о штангу.

На следующий день во время ужина, опрокинув по бокалу пива, Йенс Леманн спросил Кана о планах на будущее.

– Даже не знаю. Если бы мы выиграли, я бы завершил карьеру в сборной.

– Похоже на то, что мы продолжим до 2006-го.

Так началось главное вратарское противостояние нулевых.

Леманн и Кан вместе были в обойме сборной еще с 1998-го. В феврале того года Йенс дебютировал в составе манншафт (Кан к этому времени уже успел съездить резервным кипером на ЧМ-94 и Евро-96), а летом оба отправились на чемпионат мира во Францию. Там на скамейке запасных они смотрели, как Андреас Кепке пропускает три от Хорватии в четвертьфинале. Капитаном сборной на том турнире был Юрген Клинсманн. Спустя восемь лет именно Клинсманн и Кепке, теперь уже в роли главного тренера и тренера вратарей, решали, кто станет первым номером на домашнем чемпионате мира.

На двух следующих топ-турнирах основным вратарем был Кан. Это было время его расцвета в мюнхенской «Баварии». Два легендарных финала Лиги чемпионов: поражение в добавленное время от «Манчестер Юнайтед» в 1999-м и победа против «Валенсии» в 2001-м. Матч с испанцами стал феерией для вратаря – в послематчевой серии пенальти Кан потащил 3 из 7 ударов (от Заховича, Карбони и решающий от Пеллегрино).

В этот же период Леманн неудачно съездил в Италию (полгода в «Милане») и вернулся в Бундеслигу – в дортмундскую «Боруссию».

Провал на Евро-2000, случившийся между двумя лигочемпионскими финалами, не пошатнул позиций Кана. В группе с Румынией, Португалией и Англией немцы набрали всего 1 очко, а в заключительном матче позорно отлетели от португальцев (0:3). Хет-трик сделал нынешний тренер «Порту» Сержиу Консейсау.

В Японию и Южную Корею в 2002-м оба голкипера поехали в том же статусе, что и на предыдущем топ-турнире: Кан – первый, с 45 матчами за сборную, Леманн – второй, с 14 играми.

Вместе с Михаэлем Баллаком Кан тащил сборную через весь турнир, пропустив до финала только один мяч от ирландцев на групповом этапе. Сетка плей-офф тоже помогла немцам (Парагвай, США, Южная Корея), но кто об этом думал после позорных хорватско-португальских вылетов с двух предыдущих топ-турниров. Фатальная ошибка в финале не помешала Кану стать лучшим игроком ЧМ, а также получить приз имени Льва Яшина лучшему вратарю. Но главной цели добиться не удалось, Кан не скрывал разочарования: «Ты всегда расстроен, если проигрываешь финал. Это очевидно. Мне придется жить с этой ошибкой, которая была единственной в семи матчах, и от этого еще в десять раз хуже. Но абсолютным бредом будет сейчас считать все дерьмовым. Мы вторые на чемпионате мира, немецкий футбол снова нашел свое место. На этом фундаменте можно строить успех в 2006-м».

Следующим летом Леманн перешел в лондонский «Арсенал» из дортмундской «Боруссии» и в первом же сезоне стал частью легендарной победы в Премьер-лиге. Команда Арсена Венгера, в которой зажигали Тьерри Анри, Деннис Бергкамп, Фредди Юнгберг и Патрик Виейра, прошла сезон без поражений. Сам Леманн провел все 38 матчей и пропустил меньше всех в лиге (26 мячей).

В том же сезоне Леманн, почувствовав силу, стал атаковать Кана в прессе: «Я не чувствую должного уважения в Германии. Моя беда в том, что я только второй номер в сборной, хотя думаю, что я должен играть. Сейчас я лучше Кана» – говорил он в августе 2003-го. В декабре после поражений в домашних товарищеских матчах с Италией (0:1) и Францией (0:3) Йенс продолжил: «Воспринимается как должное, что я номер два. Но мы проиграли матчи с большими сборными. Возможно, эксперты должны пересмотреть свои взгляды. Я заслуживаю играть на Евро-2004».

В начале 2003-го Кан после пяти лет брака расстался с женой Катариной и начал встречаться с Вереной Керт, официанткой из Мюнхена. Леманн сразу поддел его: «Я не встречаюсь с 24-летней девушкой, у меня семья, дети и совсем другая жизнь».

Кан и Леманн перестали разговаривать, а главный тренер немецкой сборной Руди Феллер летал в Лондон, чтобы уладить ситуацию.

– Йенс, ты не можешь атаковать Оливера таким образом, – заявил Феллер.

Леманн не мог поверить тому, насколько серьезно была воспринята его фраза:

– При всем уважении, Руди, я не имел в виду ничего плохого.

Пытаясь выжать максимум из британского визита наставника, Леманн добавил:

– Руди, я хочу прояснить ситуацию. У меня потрясающий сезон, у Кана – нет. И я хочу играть.

В итоге Леманн снова отправился на турнир дублером Кана. Поездка не была долгой. На старте португальского Евро-2004 Германия сыграла вничью с голландцами, пропустив от Ван Нистелроя в конце, во втором туре сенсационно не смогла обыграть дебютантов латышей, а в решающем матче проиграла чехам 1:2 и поехала домой.

Утром перед вылетом из Португалии Феллер объявил команде о своей отставке и попросил команду не выносить грязное белье на публику. На выходе из самолета после посадки Феллер пожелал удачи Леманну и добавил: «Извини, Йенс, я должен был дать тебе шанс играть». Голкипер «Арсенала» был в ярости.

Несмотря на отставку Феллера, у Леманна не появились большие надежды на статус первого вратаря сборной. Главным претендентом на пост тренера немцев считался Оттмар Хитцфельд, с которым «Бавария» и Кан провели два лигочемпионских финала в 1999-м и 2001-м. Йенс надеялся на приход Гуса Хиддинка, про него тоже ходили слухи. Неожиданно главным объявили Юргена Клинсманна, пришедший вместе с ассистентом Йоахимом Левом и тренером вратарей Андреасом Кепке.

Немедленной реакцией прессы и общественности стал посыл о том, что сборную возглавил друг Леманна. Йенс с этим не согласен: «Он был капитаном сборной, в которой я дебютировал и свел меня с Анди Гросом, который занимался моим переходом в «Милан». Но это было задолго до лета 2004-го, и перед назначением я почти не общался с Клинсманном, живущим в Америке, поэтому не могло быть и речи о каком-то стартовом преимуществе перед Каном».

Однако от первого решения Клинсманна в шоке были все, включая Леманна. Юрген забрал капитанскую повязку у Кана и отдал ее Михаэлю Баллаку.

В первом товарищеском матче новой сборной 18-го августа 2004-го немцы победили в Вене Австрию 3:1, Кан и Леманн сыграли по тайму, единственный мяч от австрийцев пропустил Кан.

За несколько дней до игры в личной беседе Клинсманн сказал вратарю «Арсенала», что теперь в сборной не будет первого и второго номера, и оба вратаря получат одинаковые шансы и равное количество игр в течение двух ближайших лет. Но на следующий день, за несколько минут до пресс-конференции, главный тренер манншафт неожиданно подозвал Леманна на личный разговор еще раз: «Слушай, Ули Хенесс только что звонил и сказал, что решение забрать капитанство у Кана не такое уж плохое, но если бы я добавил, что Кан теперь и не первый вратарь, то это окончательно убило бы Хенесса. Мы не можем позволить себе такое с «Баварией». Поэтому на пресс-конференции я скажу, что Кан – основной вратарь, а ты претендент. Но между нами у вас обоих одинаковый статус».

Так началась битва, и лоббисты с обеих стороны были готовы включиться в работу. Старый друг Йенса Леманна Тони Шумахер (76 матчей за сборную, золото чемпионата Европы 80-го и два серебра чемпионата мира, в 82-м и 86-м) появился на арене, правда, не совсем так, как ожидал Леманн: «Когда я перешел в «Арсенал», Тони попросил организовать стажировку у Арсена Венгера. Я сразу же занялся этим вопросом, потому что с Шумахером были хорошие отношения еще со времен «Шальке», договорился обо всем и поселил Тони в своем лондонском доме. По утрам мы вместе ездили на тренировки, днем он просто зависал дома и даже не выбирался посмотреть город. Конни (жена Леманна) готовила ему кофе.

В итоге после назначения Клинсманна Шумахер сказал, что оставил бы Кана основным вратарем. Я подумал, что Тони сошел с ума. Он жил с нами меньше двух лет назад. Даже если он верил в Кана, из уважения и порядочности ему следовало бы держать рот на замке на этот раз. Видимо, порядочность – не его принцип».

В начале 2005-го пути Кана и Леманна сошлись в 1/8 финала Лиге чемпионов. «Бавария» Феликса Магата уверенно побеждала дома «Арсенал» 3:0, но пропустила в самой концовке, добавив интриги ответной игре. В Лондоне Анри забил на 66-ой минуте, но немцы выстояли и прошли дальше. Один из многих раундов боя был за Каном.

На Кубке Конфедераций, который Германия принимала за год до Чемпионата мира, сыграли все три вратаря из заявки. Кан пропустил 6 в двух матчах (оба раза немцы побеждали 4:3 – в группе с Австралией и в матче за 3-е место с Мексикой), Леманн остался сухим в групповой встрече с Тунисом, но проиграл Бразилии в полуфинале 2:3. В заключительной игре группового этапа (ничья с Аргентиной 2:2) сыграл Тимо Хильдебранд из «Штутгарта».

Клинсманн продолжал оставаться непоколебимым в своей идее ротации и дальше, Кан и Леманн сменяли друг друга в товарищеских матчах. Все было спокойно до игры против итальянцев 1-го марта 2006-го. До чемпионата мира оставалось чуть больше 3 месяцев. Основным вратарем в этом матче должен был стать Кан, но из-за его травмы место занял Леманн. Матч был решен уже после 7 минут – итальянцы вели 2:0. В итоге поражение немцев 1:4 и призывы к отставке Клинсманна. Масла в огонь подлил тот факт, что после матча Юрген улетел домой в Калифорнию вместо участия в семинаре ФИФА в Дюссельдорфе. Одним из тех, кто устроил разнос Клинсманну, стал один из самых, если не самый влиятельный человек немецкого футбола – Франц Беккенбауэр.

Леманн вспоминает ту ситуацию: «В 1990-м, когда сборная выиграла чемпионат мира с главным тренером Беккенбауэром, он мог выбирать из двух сотен футболистов Западной и Восточной Германии. В 2006-м подходящих для сборной было человек 60 в Бундеслиге и всего 3 игрока из зарубежных чемпионатов – Диттмар Хаманн из «Ливерпуля», Роберт Хут из «Челси» и я».

В феврале, еще до провального матча с итальянцами, состоялся прием у британского премьер-министра Тони Блэра, на котором были Хаманн, Леманн, Беккенбауэр (в рамках тура по всем странам-участницам чемпионата мира-2006) и Вольфганг Ниерсбах, тогдашний вице-президент оргкомитета ЧМ. Разумеется, Леманн и Беккенбауэр, считавший Кана лучшим вратарем Германии, не обсуждали сборную, а беседовали про времена Кайзера Франца в «Нью-Йорк Космос». Ниерсбах в тот же вечер спросил у Леманна, что тот будет делать в случае, если не будет выбран первым номер сборной на предстоящем турнире. Йенс ответил, что даже не рассматривает такую возможность. Немного ошеломленный Ниерсбах намекнул Леманну, что, в случае выбора в пользу Кана, тот ни при каких обстоятельствах не устроит скандал.

Следующий матч сборной Германии через три недели против США в Дортмунде стал ключевым – еще одно поражение и давление станет невыносимым. Кан открыл паузу на матчи сборных цитатой в Bild: «Я – номер один», добавив, что в этом его заверил Клинсманн. Разумеется, к нему сразу же обратился Леманн, и его Клинсманн заверил уже в том, что ничего подобного не говорил. Борьба обострилась настолько, что в тот момент уже никто не понимал, где заканчивается правда и начинаются домыслы.

Место в воротах, следуя очереди, занял Кан. В первом тайме немцы не смогли взломать оборону американцев, но с самого начала второго тайма посыпались голы – забивали Швайнштайгер, Нойвилль, Клозе и Баллак. Для вратаря «Баварии» все также шло гладко до 86-й минуты. Длинный заброс, Кан ошибается на выходе и позволяет США размочить счет. Комментатор матча закричал «Фол!» момент гола, Кан придерживался такого же мнения. Однако в самом начале послематчевого анализа один из экспертов сказал, что вина в голе полностью на Кане. Этим экспертом был Франц Беккенбауэр.

Между матчами сборной Германии против Италии и США «Арсенал» и «Бавария» с разным успехом провели ответные игры 1/8 финала Лиги чемпионов – мюнхенцы сгорели «Милану» 1:4 и вылетели, а лондонцы скатали нули дома против мадридского «Реала» и прошли дальше благодаря выездной победе в первом матче.

1-е апреля 2006-го. «Бавария» играла дома против «Кельна». На 12-й минуте Кан ошибся на выходе, и «Кельн» открыл счет. Спустя еще 24 минуты в ворота «Баварии» залетел второй мяч после несложного дальнего удара. В перерыве Кан попросил замену и покинул стадион.

«Арсенал» в этот же день разнес «Астон Виллу» 5:0 в АПЛ.

После этого произошло то, что Леманн называет тактической ошибкой «Баварии». Клуб потребовал незамедлительно принять решение по основному вратарю сборной, так как сложившаяся ситуация вредила их киперу.

5-го апреля «Арсенал» вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Все четыре матча плей-офф Леманн не пропускал (1:0 и 0:0 с «Реалом», 2:0 и 0:0 с «Ювентусом»).

В пятницу 7-го апреля Леманну позвонил тренер вратарей Андреас Кепке. Голос у него был загробный: «Йенс, нам нужно было принять решение сейчас. Это оказалось очень сложным, и мы совещались до 3 часов ночи… Мы выбрали тебя».

Леманн вспомнил свои ощущения: «Спустя 24 года после того как, сидя диване родительского дома в Эссене, я решил стать профессиональным футболистом, я сделал это. Стал первым номером в воротах сборной Германии. Что теперь? Всплакнуть? Сделать круг почета вокруг машины? Нет, это была просто довольная улыбка».

«Это было самое сложное решение в моей пока недолгой тренерской карьере, – говорил Клинсманн после объявления итога двухлетней борьбы. – Мы учитывали расклад за последние 2 года по десяти разным критериям, и Леманн оказался чуточку лучше». Почти год назад, в августе 2005-го Оливер был впереди, но Йенс играл здорово с начала этого сезона. Мы верим, что он сможет организовать и провести через турнир нашу молодую линию обороны (в стартовом матче ЧМ за немцев в защите вышли Лам (22 года) и Фридрих (27) на флангах, Метцельдер (25) и Мертезакер (21) в центре). Изначально мы хотели принять решение в мае, но руководство «Баварии» попросило сделать это сейчас, чтобы остановить давление и спекуляции в прессе.

Андреас Кепке добавил, что Кан, несмотря на разочарование, отреагировал на ситуацию очень спокойно и профессионально:

– Лучше бы он на нас наорал.

В прессе Оливер также не стал устраивать бунт:

– Я очень удивлен и расстроен таким решением и определюсь со своей дальнейшей судьбой в сборной в течение следующих нескольких недель.

В мае 2008-го в интервью Spiegel перед завершением карьеры снова была затронута тема того противостояния, Кан открыто намекал на нечестную борьбу:

– Вы помните свои ощущения в тот день, когда Клинсманн подвел итог двухлетней борьбе?

– Это была настоящая пощечина, хоть я и не был настолько наивным, чтобы не понимать, чем все должно было закончиться.

– Думаете, что у вас изначально не было шансов?

– Это ваши слова. Конечно же, я задавал себе много вопросов. Не один ли у Клинсманна и Леманна юрист? Не были ли знакомы с детства Леманн и менеджер сборной Оливер Бирхофф? Совпадение ли, что их жены дружат?

В итоге Кан поехал на домашний ЧМ вторым номером: «Чемпионат мира важнее отдельных личностей. Нет смысла лететь отдыхать на пляж проведя под 90 матчей за национальную команду. Убежден, что смогу поделиться своим опытом и помочь команде».

Спустя три недели после главной новости в карьере Йенс Леманн потащил пенальти от Рикельме на последней минуте ответного полуфинала Лиги чемпионов против «Вильярреала». Гол переводил бы противостояние в овертайм, Леманн вывел свою команду в первый лигочемпионский финал за всю историю. Но в главном матче Леманн стал уже антигероем, получив удаление на 18-й минуте. «Арсенал» здорово держался и даже открыл счет, но Это’О сравнял, а Беллетти забил победный между ног Альмунии.

«Бавария» в конце весны по классике оформила домашний дубль, взяв Бундеслигу и Кубок Германии.

ЧМ начался с шока для Леманна: «Никогда не забуду звук, с которого стартовал чемпионат мира именно для меня. Хруст. В левой лодыжке. Боже мой, матч-открытие Чемпионата мира начнется меньше, чем через минуту, а я не могу поставить ногу на газон. Во время первой же паузы Клаус Эдер, наш физиотерапевт, использовал половину бутылки с заморозкой для моей лодыжки и этого хватило до перерыва, когда ногу замотали тейпом».

В итоге Леманн доиграл матч, боль утихла, да и сам голкипер принял решение ее игнорировать: «Возможно, после таких трудных месяцев я убедил себя в том, что ничего плохого уже не может случиться, и мое подсознание преподало мне урок. Возможно, это было просто невезение».

Немцы проходили турнир уверенно: после стартовой победы над Коста-Рикой (4:2) Леманн сыграл на ноль три следующих матча – в группе против Польши (1:0) и Эквадора (3:0), и в 1/8 финала против Швеции (2:0). Настал момент большого боя в четвертьфинале. Германия – Аргентина. Рикельме (не забивший пенальти Леманну в составе «Вильярреала»), Креспо и 19-летний Месси в заявке. Игра ушла в дополнительное время, а потом и в серию пенальти. И тут произошло легендарное событие – к Леманну подошел Кан, чтобы поддержать перед пробитием одиннадцатиметровых: «Это твой момент. Ты справишься». Для Леманна, как и для всего футбольного мира, это было приятной неожиданностью.

Потом была легендарная записка от Андреаса Кепке, с указанием, куда обычно бьют аргентинцы, выход в полуфинал, поражение там в экстра-тайме от будущих чемпионов мира итальянцев и матч за 3-е место, где место в воротах занял Кан.

Через два года Леманн сыграл в своем финале, уже на Евро, но не стал победителем топ-турнира сборных, как и Кан – Германия проиграла Испании 0:1. На следующее десятилетие пост первого номера сборной безоговорочно занял Мануэль Нойер, и он свой чемпионат мира выиграл. Но расклад меняется прямо на наших глазах: Тер Стеген на премии «The Best» от FIFA попал в тройку лучших голкиперов мира вместе с бразильцами Алиссоном и Эдерсоном и уже поджимает Нойера. Этим он вызвал неадекватную реакцию Ули Хенесса, пообещавшего перестать отпускать игроков «Баварии» в сборную, если первым вратарем манншафт станет кипер «Барселоны».

Кажется, перед Евро-2020 все шансы увидеть вратарский сиквел из Германии.

Фото: Gettyimages.ru/Bongarts, Lutz Bongarts/Bongarts; globallookpress.com/imago sportfotodienst (3, 6); Gettyimages.ru/Sandra Behne/Bongarts, Lars Baron/Bongarts, Alexander Hassenstein/Bongarts (7-9)