Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд с экрана/Один из четырех. Наши возможные соперники по плей-офф

Один из четырех. Наши возможные соперники по плей-офф

Анализ лучшего расклада при жеребьевке для сборной Украины

Автор — artemmyak
14 октября 2015, 12:35
1

Дания

Место в рейтинге: 20

Лучшее достижение на Евро: Чемпион 1992

Последнее участие: Евро 2012 (групповой этап)

В отборе на Евро-2016 Дания заняла третье место в группе I, пропустив вперед Португалию и Албанию. Побеждала в группе Дания три раза и все три победы приходятся на аутсайдеров ее группы – Армению и Сербию. Проигрывали два раза – оба раза Португалии. Два товаришеских матча со сборной Франции также обернулись для Дании поражениями. Забили датчане в 8 матчах отбора всего 8 мячей.

Что касается имен в составе сборной Дании, то здесь можно конечно отметить Бендтнера (Вольфсбург), Эриксена (Тоттенхэм), Аггера (Брондбю), Крон-Дели (Севилья).

Ранее встречались со сборной Украины дважды: 1 победа Украины и 1 ничья

Последний матч: 30 марта 2005 года. Отбор ЧМ-2006 Украина – Дания 1:0

Вывод: не самый худший вариант для нашей сборной

 

Ирландия

Место в рейтинге: 23

Лучшее достижение на Евро: групповой этап 1988, 2012

Последнее участие: Евро 2012 (групповой этап)

В отборе на Евро-2016 Ирландия заняла третье место в группе D, пропустив вперед Германию и Польшу. В 10 матчах отбора ирландцы победили 5 раз, 3 раза сыграли вничью и 2 раза потерпели поражение. Запомнились в отборе тем, что Германии ни разу не удалось обыграть зеленую армию в отборе (1:1 и 0:1). Забили 19 мячей (из них 11 - Гибралтару) в 10 матчах. Если не брать в счет голы Гибралтару, то получается низкая результативность – всего 8 мячей в 8 матчах. До последнего тура сборная Ирландии сохраняла шансы выйти напрямую, но в последнем туре уступили Польше.

Со сборной Украины ранее не встречались.

Вывод:  Самый нежелательный вариант для нашей сборной. У Ирландии была очень сильная отборочная группа, выступали они достойно. Могли выходить напрямую, но где-то немного не повезло.

 

Словения

Место в рейтинге: 26

Лучшее достижение на Евро:  групповой этап 2000

Последнее участие: Евро-2000 (групповой этап)

Все конечно помнят как сборная Словении попала на единственный в своей истории Евро, все конечно помнят легендарную фразу «Сашко, де ти гуляв?» - тогда, 15 лет назад в стыковых матчах была обыграна сборная Украины с общим счетом 3:2.

В отборе на Евро-2016 Словения заняла третье место в группе E, пропустив вперед Англию и Швейцарию. Выиграли словенцы 5 раз, програли четырежды, один матч свели вничью. В актив Словении можно отнести победу над Швейцарией (1:0). Два раза Словения упускала ничью со сборными Англии и Швейцарии на последних минутах матча (голы Дрмича на 94 и Руни на 86 минутах) – оба матча завершились 2:3. Забивали словенцы 18 раз в 10 матчах (8 голов Сан-Марино). Стоит также отметить лучшего бомбардира команды – ветерана Новаковича (6 голов).

Что касается имен в сборной Словении, то это конечно же вратарь Интера Ханданович. Также можно отметить Йосипа Иличича (Фиорентина), Вальтера Бирсу (Кьево), Кевина Кампля (Байер).

Со сборной Украины встречались 4 раза: 2 ничьих и 2 победы Словении.

Последний матч:  17 ноября 1999 года. Плей-офф Евро-2000. Украина – Словения 1:1

Вывод: Вариант не самый плохой для нашей команды. Может пришло время исправлять статистику встреч и отомстить за вылет в плей-офф 15 лет назад?

 

Норвегия

Место в рейтинге: 25

Лучшее достижение на Евро:  групповой этап 2000

Последнее участие: Евро-2000 (групповой этап)

В отборе на Евро-2016 Норвегия заняла третье место в группе H, пропустив вперед Италию и Хорватию. До последнего тура норвежцы сохраняли шансы выйти напрямую с группы, но в последнем туре они уступили Италии 1:2. Победили норвежцы в отборе 6 раз, проиграли трижды.  В отборе они побеждали скромную сборную Мальты, Болгарию и Азербайджан. Запомнилась Норвегия пожалуй крупным поражением от Хорватии (1:5) и победой над ними же (2:0). Всего в отборе сборная Норвегии забила 12 мячей в 10 матчах.

Со сборной Украины встречались 5 раз: 4 победы Украины и 1 ничья

Последний матч: 6 февраля 2013 года. Товаришеский матч. Норвегия – Украина 0:2

Вывод: Самый лучший вариант для нашей команды. С этой сборной нужно играть и выигрывать.