Tribuna/Баскетбол/Блоги/АП-Темпо/Сэм и «злые языки». Почему самый умный генменеджер XXI века обязательно вернется

Сэм и «злые языки». Почему самый умный генменеджер XXI века обязательно вернется

Артем Панченко – о самом обсуждаемом безработном НБА.

Блог — АП-Темпо
30 июня 2016, 08:35
Сэм и «злые языки». Почему самый умный генменеджер XXI века обязательно вернется

Артем Панченко – о самом обсуждаемом безработном НБА.

Сегодня сложно спорить с тем, что Сэм Хинки – это самый обсуждаемый безработный НБА последнего времени.

Его цинизм, бескомпромиссность, экстраординарное мышление и психологическая устойчивость, выражавшаяся в умении и упорстве гнуть свою линию, никого не оставили безразличным: одни им восхищались, другие его высмеивали, а масла в огонь подливали результаты «Филадельфии» и множество менеджеров и агентов, которым он откровенно осточертел. «Злые языки» взялись за него настолько цепкой хваткой, что НБА была вынуждена вмешаться в деятельность клуба и из-под палки вынудить руководство «Сиксерс» принять меры, поскольку «поведение менеджера откровенно вредило имиджу Ассоциации», говорили они.

В конце сезона «в награду за принятые радикальные меры» клубу из Пенсильвании был ВНЕЗАПНО презентован первый пик на драфте, где разыгрывался «френчайз-игрок», точно так же, как «Нью-Орлеан» огреб свой первый выбор имени Энтони Дэвиса после отмены трейда с «Лейкерс» за Криса Пола в связи с «баскетбольными причинами» и последовавшего за ними продажи на ладан дышавшего клуба Тому Бенсону.

Совпадения-совпадения.

С момента его ухода с поста «джиэма» прошло уже достаточно времени, чтобы называть вещи своими именами: серьезный вклад в негативное восприятие Сэма внесли «проституточные журналисты», организмы, которые, поддерживая тесный контакт с рядом агентских структур и руководителей клубов изнутри НБА, потихоньку расшатывали под ним лодку в обмен на доступ к информации.

Стандартная практика в отношении не совсем стандартного субъекта.

Первым Хинки перешел дорогу буквально всеми своими действиями. Он был невыгоден ни одному агенту в лиге, потому что просто не вкладывался в свободных агентов, он не выходил на рынок, не приносил им комиссионные. Он не выстраивал систему на уровне дружеских договоренностей, своего рода «откатов» – подбери вот этого сегодня и следующим летом мы с более крупной рыбой внесем тебя в список кандидатов. Они очень сильно опасались того, что Сэм подберет их новоявленных клиентов во втором раунде, поскольку он моментально снижал их стоимость, бил по деньгам и бил по репутации.

Во-первых, игрок такого ранга никак не воспринимался внутри лиги (а лично вам интересен в любимой команде резервист из «Филли», а?), во-вторых Хинки ставил практически каждого из них перед фактом подписания четырехлетнего минимального частично гарантированного контракта, и, не имея никакого удельного веса в переговорах, люди были вынуждены либо их подписывать, либо идти в Европу и что-то там доказывать, возвращаясь в НБА к нему же в лапы, ну, или через сито обмена прав. В–третьих, все это вгоняло агентов в диспозицию, когда клиентура, недовольная условиями (финансы, результаты, внимание, перспективы), при возможности просто выпрыгивала из обоймы, из лиги, теряя и статус, и мечту, и стиль жизни, что ставилось в укор агентам.

Такого никто терпеть не стал, с ним реально оказывалось невыгодно сотрудничать.

Вторая волна касалась менеджеров, которых Хинки пытался «раздеть» каждый раз. Практика «пик» за «плохой контракт» повсеместна и нормальна, так руководители издревле платят за свои ошибки или за уступки в трейдах, однако Сэм возвел ее в абсолют.

Хуже было не то, как он их нагибал в «сделках», из-за чего с ним, как с адептом культа Эйндж-Моури, стало уже практически невозможно работать, а то, что его линия буквально разрывала шаблоны оценке «эффективности труда».

Последние лет пятнадцать, когда эпоха Интернета в каждом доме привела к колоссальному росту внимания, как к самой НБА, так и к увеличению доступа к ее основным действующим параметрам – «Коллективному Соглашению», потолку зарплат и контрактным нюансам, неземному объему слухов и утечек в реальном времени – количество менеджеров с ярлыком «клоун» – это все саммит окаянный!!! – в оценке публики возросло многократно. Х**сосить их стало намного легче даже рядовому болельщику, обладателю неглубокого уровня понимания, чуть выше, чем пиво на диване.

Владельцев же «Процесс» Хинки вообще должен вводить в ступор: клуб снизил расходы, собирает всевозможные активы, коллекционирует одних из лучших молодых игроков (выбирая ВРА), при этом болельщики в большинстве своем нормально воспринимают сезон с 15-17 победами.

Вопрос: а зачем я, как мешок, плачу своим остолопам, переплачиваю за свободных агентов группы «В» (в лучшем случае) и никуда систематически не двигаюсь, если можно работать столь кардинально, и это, как показывает практика, будет эффективно?

Давайте возьмем за точку невозврата толчок к старту «Процесса»

Четырехсторонний обмен «Лейкерс» – «Орландо» – «Денвер» – «Филадельфия», с участием Ховарда, Игудалы, Вучевича, Байнэма и прочих персонажей.

Сегодня это четыре стабильные лотерейные команды.

«Лейкерс»: Джим Басс – клоун среди своих, обещавший приближенным к клубу людям Дуайта, Мело, Дюрэнта и Уэстбрука за пять лет, а получивший на выходе один из худших отрезков в истории сверхуспешной команды с колоссального рынка и сдачу города самим «Флоп-Сити Чокерс» (стыдно должно быть!).

«Денвер»: беспросветная перестройка вокруг европейских игроков, что, как показал «Торонто» Коланджело, не работает даже на Востоке, и в ближайшее время на Западе у них шансов на плей-офф, не то что на чемпионство – с трешку от Рубио с сопротивлением.

«Орландо»: вроде бы Вучевич, но при этом никакого движения, ноль борьбы за плей-офф, слив Оладипо за возможность переплатить Ибаке, предложив ему 30 миллионов долларов через год, цепочка смены тренеров, 20, 23, 25, 35 побед без «френчайз-игрока» и все это на новой дорогостоящей арене «под Дуайта».

«Филадельфия»: «френчайз-игрок» Симмонс, пик «Лейкерс», Ноэль, Окафор, Эмбид (?), Шарич, масса сэкономленных денег и пустая платежка.

Вопрос о том, кто выиграл в этом трейде, некоторое время был открыт, но именно «Процесс» не просто закрыл его, но и поставил остальных 20-25 менеджеров лиги практически в «коленно-локтевую» позицию: а как нам перед «мешком» прикрыть то, что наши шансы на чемпионство примерно равны шансам «Сиксерс», но при этом, ни их будущим, ни их пространством для маневра мы ни разу не обладаем?

Вот вам и второй фронт.

Когда надо в цейтноте спасать собственную жопу – здесь уже не до сантиментов.

Некоторые издания открыто позволяли себе говорить о том, что «менеджеры и лига зассали от того, что это может стать «мейнстримом».

Очевидно, что Хинки с его методами и результатом был невыгоден и этой мощнейшей структуре.

Все остальное – дело техники, вы ведь еще вчера, подвергшись воздействию излучателей маразма, не стеснялись сравнивать Карри с Джорданом, или не было такого?

Он не давал «зарплату в конвертах», как МакХэйл, не спалился с нелегальными преддрафтовыми воркаутами, как чудики из «Нью-Йорка», как и Ауэрбах, в свое время, Сэм просто карал лигу за лазейки в ее законодательстве.

Если вы взъелись на Сэма за то, что он делал, давайте разорвем Рэда, который собрал команду на 11 титулов за 13 лет, просто перевезя лидеров доминировавшего университета Сан-Франциско единовременно, в грубой форме надругавшись над каждым, кто создавал документацию для «лиги равных». И не нужно потом удивляться тому, что когда «Селтикс» приезжали на игры в Залив, трибуны болели за них, а не за Уилта, потому что там свои. Не хочется этого делать, правда? Дед ведь красавец, не так ли?

Хинки не написал ни одной страницы, ни одной буковки нынешнего «Коллективного соглашения», он просто максимально цинично его использовал, и за три года ввел подконтрольный ему клуб в положение, где у него есть предпосылки к удачному выступлению на протяжении ближайших лет десяти.

Пока другие руководители Востока прикрывались «фиктивной перестройкой», ничего толком не переделывая, лишь заканчивая со смешными картами – «актерами для Би-муви», если хотите – на руках, собирая легких жертв для ЛеБрона, Сэм создал фундамент для того, чтобы выстрелить тогда, когда он отплывет.

Активы «Филадельфии» позволяют хоть сегодня создать команду, которая будет играть в финале Востока за счет обменов высоких пиков и подписания свободных агентов, однако это было бы фикцией, замыливанием глаз для начальства, несуразицей. Как и любой прагматичный человек, Хинки видел доминирование Джордана на Востоке: кого бы там ни воровал Райли, что бы там ни попадал Миллер, но остановить игрока такого калибра все равно не представлялось возможным.

И здесь ты упираешься в простую ситуацию: пока Майкл доминировал в Конференции, ни одному владельцу не хватило терпения, ни одному менеджеру не хватило ума, чтобы планомерно создавать команду-замену, нового доминатора.

Стоило «Чикаго» отвалиться, как никто на Востоке не был готов встать на их место. Пять финалов подряд Запад выиграл, практически все – без борьбы. «Детройт», собранный с миру по нитке и совершивший финальный рывок просто потому, что кому-то очень захотелось обменять Рашида Уоллеса на воздух второй раз за несколько дней – лишь подчеркнул эту концепцию, как и «Майами» Уэйда и Шака с запасом хода в два сезона. Классический «One-and-Done», пока О’Нил еще хочет, и вроде даже может.

Хинки всегда говорил, что его цель – построение чемпионской команды, и пока даже более опытные, мастеровитые и, скорее всего, сильные люди раскидывались максималками в тридцатилетних Кармело Энтони, он сделал все, чтобы переступить через «цикл ЛеБрона» и выстрелить тогда, когда придет время.

Джеймсу наверняка предстоит доминировать еще три-четыре года.

Хорошо, а кто готов стрелять дальше?

Посмотрите на возраст лидеров таких команд, как «Майами», «Торонто», «Нью-Йорк», «Атланта». На уровень лидеров таких команд, как «Шарлотт», «Орландо», на пики «Бруклина», на менеджмент «Вашингтона», который вообще непонятно каким образом до сих пор работает в НБА, и вы получите лишь концепцию гиператлетичных «Милуоки», где никто не бросает, «Бостона», где Эйндж будет ждать до верного, «Детройта», который всегда будет тренерской командой, и «Филадельфию», имеющую все активы на свете.

Вот вам и весь «Процесс». Вот вам и весь Сэм Хинки.

Да, НБА – это лига, которая может видоизмениться за два мгновения, однако Восток всегда при нас отличался тем, что там не хватало ума, фантазии, навыков, таланта, чтобы выстроить что-то долгоиграющее, уберечь его и развивать. Еще раз возвращаю вас к количеству системообразующих игроков в Конференции. Даже наличие Пола Джорджа не позволяет менеджеру уровня Лэрри Берда создать вокруг него «команду-претендент», потому что есть факторы воздействия, с которыми он ничего не в состоянии поделать. На Западе у людей появился Харден – к нему можно подобрать Ховарда, выловили Гриффина – тащи сюда Пола, здесь же вроде и звезда первой величины, а подбирают Янгов да Тигов.

Очевидно, что категоричность Сэма, его бескомпромиссность, агрессивная политика и тотальное неприятие законов лиги вставило мужику не просто палки в колеса, но и фактически лишило его работы неподконтрольными ему методами, однако по состоянию на июнь 2016-го совершенно очевидным выглядит предположение, что Хинки не просто имеет будущее в этой лиге: его концепция не безупречна, как безяичные солдаты Дейенерис, но она действительно работает.

И что лучше?

  • 12-14 лет не видеть плей-офф, как «Миннесота», надеясь на то, что тебе волшебник в голубом вертолете отдаст Уиггинса за Лава?
  • Сидеть 10 лет без плей-офф, как «Сакраменто»?
  • Просто продавать билеты, как «Денвер»?
  • Оказаться в диспозиции «Орландо»?
  • ... или пройти полосу унижений и получить задатки для того, чтобы [спойлер] сжечь всех этих клоунов живьем?

Конечно, это не будет работать с владельцем уровня Ранадиве или Сарвера, болельщиками «Лейкерс», или в ситуации с «Бруклином», однако идеологический посыл очевиден.

Пока НБА не изменит структуру определения первого номера драфта (я лично считаю, что участвовать должны 24 клуба, 30 минус победители Дивизионов, которые и так привилегированны посевом в плей-офф), душить эту лигу в подобном ключе необходимо.

Это правило хорошего тона, как смех над космическими перспективами лиги ВТБ.

Выдав второй худший трехлетний отрезок в истории НБА, парадоксальный Хинки продемонстрировал задатки одного из сильнейших менеджеров лиги, и для него сейчас ключевым является принцип работы над собственными ошибками: он должен понять, где он в состоянии пойти на компромисс и уступить своим принципам, в чем-то переступив через себя, а где он ни за что на свете не прогнется.

Это просто необходимо, чтобы выжить. В том числе он просто обязан научиться располагать к себе СМИ, делая их подконтрольными себе.

Очевидно, что Сэм – один из умнейших людей, когда-либо приходивших на этот пост в двадцать первом веке, совершенно точно – это уникум, понятно, что он получит еще один шанс и что новый «Процесс» неизбежен.

Но верите ли вы в то, что найдется владелец «с яйцами», которому хватит сил «дотерпеть»?

Фото: Gettyimages.ru/Mitchell Leff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты