Tribuna/Баскетбол/Блоги/АП-Темпо/Сыграем в ящик: «Денвер»

Сыграем в ящик: «Денвер»

Блог — АП-Темпо
9 октября 2016, 18:24
Сыграем в ящик: «Денвер»

Артем Панченко – о команде, которая может всех удивить.

Краткие вводные:

В межсезонье я наткнулся на очень интересную тенденцию, отмеченную за океаном: практически все высокие разыгрывающие-тинейджеры приходят в НБА без броска, поскольку их преимущество в росте и габаритах в детях дает им возможность быть эффективными за счет тела в проходе под кольцо. Лезут и лезут, давят и давят. Тайрик Эванс, Шон Ливингстон, даже МКВ в свои 22 был главным ответственным за выдачу кирпичей для малообеспеченных семей в рамках программы NBA Cares.

Мудиай исключением из списка не стал, и его рейтинг эффективности ниже десяти при получасе на площадке сразу же отсеял «Денвер» от возможности за что-то бороться. Именно защитник «Наггетс» со своими кошмарными 36% реализации бросков с игры является косвенным виновником того, что эту команду никто не рассматривает должным образом на входе в новый чемпионат, но тот факт, что по своему уровню он восьмой, а то и девятый игрок в ротации заставляет задуматься: а не это ли потенциальный сюрприз на Западе?

Главный тренер: Майк Мэлоун

 «У нас в команде очень много молодых талантливых игроков, которые не смогут получать столько времени, сколько хотят, но мне нужно поддерживать их, помогать им оценивать складывающуюся ситуацию должным образом, для этого, например, мы приобрели Майка Миллера. Он пришел в «Орландо» и не должен был играть вообще, но он держал себя в необходимой форме и в надлежащем психологическом тонусе, и когда Грант Хилл сломался после четырех матчей, он поднялся, выстрелил и стал «Новичком года».

Майк Мэлоун резюмировал все, что вам нужно знать о «Денвере». Когда мы говорим об организации, чьим лучшим приобретением на рынке за последние двадцать лет был Кеньон Мартин на максимальном контракте, понимание основных принципов процесса развития собственных игроков является приоритетным. В отличие от множества других клубов НБА, в «Наггетс» существует единство между менеджментом и тренерским штабом, Коннелли, в прошлом скаут-селекционер, не просто раньше работал с этим тренером в «Новом Орлеане» и стал инициатором подписания контракта, они семьями дружат уже много лет. Отрицать наличие трудовой химии между ними просто бессмысленно, в связи с чем клуб из Колорадо может двигаться в правильном направлении без заскоков в крайности, который неизбежен для большинства клубов, находящихся на стадии длинной перестройки. Неожиданно для многих они показали содержательный баскетбол с задней линией, которая была моложе Данкана суммарно, и двадцатилетним центровым, которого брали на роль двенадцатого игрока, а он закончил сезон третьим в голосовании за лучшего новичка года и только что стал MVP добора на Олимпиаду.

Во второй половине прошлого чемпионата «самородки» дали «Кингс» Мэлоуна» и выглядели как четкий коллектив уровня 37-40 побед, при том, что их разыгрывающий не бросал, а Чендлер и Нуркич страдали от травм. В межсезонье «Наггетс» занялись механикой броска у Мудиая, вылечили всю команду и не потеряли ни одного важного элемента. Эти люди в таком возрасте, что будут стремительно расти уже сейчас, а сам Майк достаточно удачно адаптирует свое защитное видение баскетбола под существующие реалии. Огромное количество примерно равных соперников ниже первой тройки Запада в сумме с неудобством игры в Колорадо дает им реальную перспективу для борьбы, которую можно буквально пощупать руками.

Господин жизни: Данило Галлинари

В одном из недавних интервью Галлинари короновал сам себя, утверждая, что он – полноценная звезда НБА, в начале календарного года Данило отклонил возможность обмена из «Денвера», несмотря на то, что «Бостон» присматривается к нему уже достаточно давно. Его в «Наггетс» все устраивает, и это основная проблема клуба из Колорадо: людям не хватает по-настоящему амбициозных и по-спортивному злых игроков.

Полноценно восстановившись от последствий тяжелой травмы колена, Галло показал очень серьезный уровень игры в 2016-м, лишь Дюрэнт и Кавай заметно превосходили итальянца в его позиции в этой Конференции. Несмотря на позитивную динамику, фактор возраста отрицать невозможно: ему 28 лет, а он предпочитает надеяться на выход в плей-офф под 0-4 в первом раунде вместо того, чтобы лезть в гущу борьбы за высокие места на пике карьеры. Выступая за одну из самых индивидуально сильных сборных Европы, каждый крупный турнир он заканчивает в ранге «андерачивера», единственным его достижением на коллективном уровне является бронзовая медаль на молодежном чемпионате Европы десятилетней давности.

Коннелли и Мэлоун собрали очень интересную молодую команду, которая уже активно кусается, но если это тот ветеран, который должен повести ее за собой на следующий уровень, именно как вожак стаи – у «Денвера» большие проблемы. Это просто ему несвойственно.

Контракт: Даррел Артур, 23М на 3 года

Артурка вне всяких сомнений переиграл Фарида в борьбе за место под солнцем, попутно заказав тому выходное пособие в клубном офисе, однако переподписание контракта именно с этим «большим» – обычная попытка перестраховаться. «Наггетс» неоднократно подтверждали и отчетливо демонстрируют желание играть сдвоенным центром, или хотя бы пробовать эту архаичную по сегодняшним лекалам модель.  Достойный набор атлетичных крайков и отсутствие хороших скоростных данных для нормальной работы в защите, постепенно переведут Галлинари в роли «стретч-фор» на концовки игр или просто важные отрезки, где он откусит значительное количество игрового времени в этой позиции. В результате Даррел может рассчитывать на действительно большие минуты лишь в случае травм партнеров или провала эксперимента с балканским «фронткортом».

Как бы то ни было, но уровень, показанный им в прошлом сезоне, когда ко всему прочему там еще и трехочковый бросок прорезался, позволяет менеджменту «Денвера» надеяться, что с ролью затычки ему справиться под силу. Уход достаточно полезного Ловерня за два тюбика детского крема «Антошка»  четко демонстрирует желание расчистить место под него, как и достижение договоренности по новому соглашения в первый день межсезонья. 

Стартовый состав: Эммануэль Мудиай – Уилл Бартон – Данило Галлинари – Никола Йокич – Юсуф Нуркич

Стратегия межсезонья:

Кеннет Фарид – это тот игрок, которого ни в коем случае нельзя отдавать в «Хьюстон», «Голден Стейт» и в прочие реально темповые команды, потому что они не просто недоплатят по факту, так вы еще и автоматически проиграете этот обмен в одну калитку. Мэлоун начал активно применять нападение, в котором его «большие» выходят на пять метров от кольца и пытаются прочитать защиту, примерно так же, как поступали «Кингс», но за пятнадцать лет до его назначения. Для функционирования такой модели, высокий игрок должен бросать, быстро соображать, пасовать, никакой из этих параметров не подходит форварду «Наггетс», его дело – завершать атаки и подбирать в нападении. Рынок «волосатика» в современном баскетболе настолько мал, что практически наверняка можно утверждать, что «Бостон» предпримет сразу несколько попыток украсть его по ходу чемпионата, ведь именно они – одна из немногих команд НБА, которым он нужен и подходит. Их планы не нарушит его двенадцатимиллионный контракт, у них слишком  много перемещений игроков в нападении, создающих ему зоны, он может смело играть в номинально пятой позиции в атаке с Хорфордом и отрабатывать, как тяжелый форвард в защите.  Нельзя игнорировать тот факт, что в случае перевода на скамейку в связи с трансфером кого-то более интересного его функционал практически не пострадает, он питается не от конкретных ситуаций и условий, а от системы коллективной игры, умения генерировать чистые мячи, вы видели это в сборной США.

Весьма пассивное поведение на рынке свободных агентов обусловлено в том числе и этим фактором: «Денвер» фактически запакован в каждой позиции, им необходим лишь хороший запасной разыгрывающий, который будет поддерживать молодого Мудиая и страховать ситуацию с «неопределившимся» новичком Мюррэем, во всех остальных позициях они ни в ком не нуждаются, им необходимо лишь время. За счет трейда Фарида Коннелли наверняка попытается приобрести еще одного заднего, который поможет им в тяжелых матчах с обоюдными шансами и пик первого раунда в пределах 20-30 выбора. Свой пик, пик «Мемфиса» и третий пик от сделки создаст достаточно возможностей, чтобы слепить какую-то конструкцию в день драфта и дополнить состав, или еще больше углубиться, особенно с их-то скаутингом и селекцией, если все пойдет как по маслу, поэтому форсировать какие-то переходы и вешать на себя дополнительные обязательства при таком владельце, как минимум – беспочвенно. Сам Джош Крёнке готов терпеть ради постройки проекта, который стабильно будет генерировать результат, и открыто говорит об этом своим работникам. Только точечные ходы и решения, никакой паники.

Взгляд за угол:

Из всех команд, котирующихся выше «Сакраменто», шансы «Денвера» на плей-офф выглядят самыми минимальными, но достойное качество организации игры за счет заметной ставки на баскетбольную культуру европейских исполнителей, когда троим стартующим было в среднем 20 лет, неудобная домашняя площадка, прогресс Галлинари до игрока калибра «Матча всех Звезд», очевидные факторы, связанные с одновременным ростом очень молодых, но талантливых баскетболистов, таких как Бартон, Йокич, Нуркич дает очень хороший задел. Если Мудиай начнет хоть что-то попадать, а обмен ненужного Фарида окажется достаточно выгодным для команды в краткосрочной перспективе, «Наггетс» будут именно тем коллективом, который если уж не выйдет в плей-офф, то совершенно точно откусит у широкого пула участников борьбы те победы, которых тем не хватит при итоговом распределении мест.

Недобор в лидерских качествах также играет против «самородков», но клуб из Колорадо неоднократно демонстрировал, что может достигать результата на уровне вылета в первом раунде исключительно за счет глубины собственного состава, даже когда звезды сбежали. Коннелли и Мэлоун, принимающие совместные решения относительно комплектации команды, создали примерно то же самое: очень глубокую обойму с несколькими молодыми и голодными баскетболистами в каждой позиции. У них все еще остались ветераны, и если Майк настолько же хорош, как о нем говорят окружающие, а Никола Йокич продолжит демонстрировать задатки будущей звезды, «Денвер» рискует стать одним из главных сюрпризов сезона.

Плей-офф: Борьба

Сюрприз: Вполне

Фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinger

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты