Tribuna/Баскетбол/Блоги/АП-Темпо/Чего ждать от «Орландо»

Чего ждать от «Орландо»

Блог — АП-Темпо
16 сентября 2016, 18:28
Чего ждать от «Орландо»

Затаившийся тупик в мозгах, технике и самоотдаче. Артем Панченко – о перспективах «Мэджик».

Краткие вводные:

«Орландо» – это тот клуб, у которого все не по-людски. Штрафные Ника Андерсона, Шак, Грант Хилл, Ти-Мак, промах Кортни Ли, они даже построили суперстадион под Ховарда и открыли его как раз тогда, когда он собрался бежать. Даже когда казалось, что они выиграли трейд Дуайта, начали что-то выстраивать и куда-то пошагово двигаться, сверху постучали и приказным тоном сообщили: хочу плей-офф. Сумасбродные контракты, непонятный обмен Оладипо за ветерана, которому придется дико переплатить, пополнение состава нулевыми субстанциями ради создания глубины – заметно приблизили флоридцев к турниру на выбывание, но ровно до тех пор, пока в среде конкурентов молодые птенцы не встанут на крыло. Красивая история о владельцах, готовых тратить, но совершенно не понимающих, когда это делать уместно, а когда нет.

Главный тренер: Фрэнк Вогель

В прошлом сезоне наивные пытливые умы начали предполагать, что Восток становится сильнее Запада, а кто-то из сумрачных гениев даже не побоялся заговорить о подобной стыдобе вслух. Причиной для таких умозаключений стало банальное неумение отделять мух от котлет. Так уж получилось, что серединка и трясинка этой конференции заполнена сильными тренерам с выразительными организаторскими способностями (Стивенс, Буденхольцер, Споэльстра, Клиффорд, Вогель, Ван Ганди, Кидд), в результате чего их коллективы выглядят несколько сильнее, чем они есть на самом деле. Для того чтобы навязать им борьбу внутри Востока нужно обладать одним из них или же найти специалиста такого же уровня. «Мэджик» замечательно подсуетились. «Орландо» Фрэнка будет его же «Индианой», лишившейся Пола Джорджа – серединка на половинку, много дисциплинки, при невысоком индивидуальном ресурсе (а заложено в них его с бросок Рикки Рубио) и достижение максимально возможного, но не сильно впечатляющего результата. Флоридцам суждено стать чисто тренерской командой, организованной, боевой, но без звездных танцев и эротических телодвижений. Практически в каждой позиции есть по два игрока, отвечающих выдвинутым [невысоким] целям, что поможет играть ровнее (то, чего не было у обескровленных потерями Лэнса и Пола «Пэйсерз»), и чего должно хватить для борьбы за плей-офф, но все это слишком скучно и банально. Вся динамика развития упирается в то, ждет ли их новогоднее чудо от Вогеля по превращению кого-то из подопечных в идола или нет, а это неправильно. Это дорога с однополосным движением из Диснейленда в болото.

Господин жизни: Серж Ибака

Как-то люди сели-посидели, выпили и решили, что Ибака может быть лучшим обороняющимся игроком чемпионской команды. Результатом этого замечательного консилиума стал слив Джеймса Хардена и потеря потенциальной Династии, а довершением этой поучительной истории стал великолепный каминг-аут: оказалось, что Серж никогда не давал оборонительного эффекта Грина, Богута, Кавая и даже в умении уныло прыгать за мячиком уступил ДеАндре Джордану. О том, что чемпионскую команду ему просто забыли привезти, мы тихонько умолчим, о покойниках либо хорошо, либо никак. Но вместо того, чтобы продолжать загнивать на тщедушном капиталистическом Западе, «большого» сбросили на Восток, где есть скрепы Айзеи, духовность Фила Джексона и нет продажных бездуховных оболочек, устремляющих свой взгляд во всякие гей-столицы мира. Вписался, как купола на спину: ответственность минимальна, уровень соперников пониже, тридцать миллионов в год следующим летом уже греют сберкнижку. Господин жизни, не иначе. Но есть одна незначительная мелочь: сборная Испании показала, что за пределами «Оклахомы» Ибака играет во что угодно, но не в баскетбол. О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух… Это будет что-то.

Контракт: Эван Фурнье 85 на 5 лет / Бисмак Бийомбо 68 миллионов на 4 года

Эван Фурнье отклонил предложение на 32 миллиона долларов в прошлом году, чтобы подписать контракт на 85 в телевизионном июле 2016-го. Игрок без паса, который не выходит на линию штрафных, не обладает скоростью и атлетизмом следующего уровня, чтобы существенно вырасти и перескочить через планочку, плохо защищается, красуется оборонительным рейтингом 110 очков на 100 владений в среднем за карьеру («Орландо» пропускало сразу на 6 меньше без него на площадке в прошлом сезоне), набирает ошеломительные 15 очков за игру в плохой команде и стоит 17 миллионов в год. Напоминаю, что мы говорим о баскетболисте, который даже не пьяный Кевин Мартин, и ради этого они к тому же сбросили Оладипо, своего лучшего игрока периметра. Говорить что-либо о Бисмаке, оказавшемся в нужное время в нужном месте, вообще бессмысленно.

Семейство ДеВос всегда любило принимать на себя тяжелые контракты: Рашард, Аринас, Туркоглу, но здесь даже по своим лекалам они заходят слишком далеко. Просто помни: моешь посуду «Amway-ем» – платишь зарплату Бийомбо. Я свою бутылку выбросил через тринадцать минут после того, как сам факт перехода придали огласке. Интервал заняли три сердечных приступа и два эпилептических припадка. Билли Кинг, любимый, родной, как же невовремя тебя выбросили на свалку истории! Это же мог быть твой звездный час, брат! Плачу, буквально рыдаю вместе с тобой.

Стартовый состав: Элфрид Пэйтон – Эван Фурнье – Аарон Гордон – Серж Ибака – Никола Вучевич

Стратегия межсезонья:

На всяком познавательном телевидении есть программы, где строят какое-то эпическое сооружение с пафосом и размахом, подобным тому, что анонсировали в «Орландо». Только вместо открытия, салюта и пары-тройки пропитых знаменитостей на церемонии, в «Мэджик» решили проект не заканчивать, не доводить все до ума, а добить немногое созданное досками, фанерой, стульчаками от унитазов, сиденьями из маршруток и дешевым шифером и с боевым кличем «Мы идем в плей-офф!» пошли пугать соседских собак, котов и прочую живность. Очевидно, что без агрессивного вмешательства нетерпеливой группы владельцев дело бы так не пошло, что добавляет бизнесу НБА таких недостающих постсовковых олигархических ноток.

Изучив замечательную платежную ведомость флоридцев по итогам исторически глупого межсезонья невольно замечаешь, что у менеджеров будет лишь плюс-минус десять миллионов свободного пространства следующим летом, ведь представители Ибаки уже дали понять, что он будет просить максимальный контракт. Дабы понимать ценность десяточки в новой плоскости лиги достаточно сказать, что на такую сумму летом подписывались экс-игроки «Орландо» Ли и Харклесс, например, то есть, с высокой долей вероятности можно говорить о том, что команда сформирована. Но кто в ней еще может прибавлять? В длительной перспективе: Гордон, Хезонья, да и во что-то вменяемое постараются вырастить Пэйтона, хотя в него я не сильно верю. Вопрос: за счет чего этот коллектив собирается пройти больше одного раунда на пике? Если ты затеваешь перестройку, она должна заканчиваться тогда, когда есть френчайз, вокруг которого можно выстраиваться, сколько бы времени не занял его поиск. «Пистонс» с Драммондом вам в помощь. У «Мэджик» есть Бийомбо и Фурнье за 17 миллионов каждый, но системообразующих игроков там нет.

Без краеугольного камня невозможно плавно и грамотно развиваться, поскольку он собственным прогрессом создает фактор позитивной динамики, поступательного движения, на выходе без него получается что-то вроде «Шарлотт» – команда-лифт. Нет индивидуально сильных конкурентов – выстрел, только кто-то усилился – сразу откат. «Кливленд» – это «Кливленд», у «Торонто» есть две звезды и Валанчюнас, у «Бостона» – две звезды и ресурс, у «Индианы» – Джордж, у «Детройта» – Дре, у «Филадельфии» – Симмонс, у «Милуоки» порхает Яннис, у «Вашингтона» пока еще есть Уолл, у «Никс» нарисовался Порзингис, у «Орландо» же ни хрена нет, и пространства для движения там ровно столько же. Это не системность, это не стратегия. Это маразм.

Взгляд за угол:

Никола Вучевич завалил несколько победных бросков, проходит через пятого тренера за профессиональную карьеру в НБА, но все еще не стал тем, кто перенаправляет свою продуктивность в результат. И вот недавно столкнулся с тем, что клуб выдает деньги калибра стартера самому Бийомбо в его позицию, а значит трейд уже рядом, как только что-то пойдет не так.

Марио Хезонья – один из самых талантливых и наглых европейских игроков последних десяти лет, но в его позициях команда пресыщена людьми, в том числе бесперспективными ветеранами, из-за чего он не может играть столько, сколько должен в этом возрасте.

Аарон Гордон, по заверению тренера, будет задвинут в третью позицию. Впереди ведь будет играть остановившийся в росте Ибака, который следующим летом разорит клуб или убежит за деньгами, черногорец, находящийся в одной ошибке от трейда, Бийомбо со своей зарплатой, и время от времени – Джефф, провалившийся во всех своих командах, Грин.

В этом весь «Орландо». Вместо того чтобы правильно окружать молодых игроков ветеранами и бороться с ними, менеджеры под кулаком владельцев собирают весь ширпотреб с рынка без мысли о торможении индивидуального прогресса, совместимости и правильной динамике развития. Пусть жираф думает, у него шея длинная, и Вогель будет мозговать. Только год-два, которые можно было потратить на то, чтобы расставить немногих действительно талантливых и способных во что-то вырасти игроков на правильные места, «Мэджик» спустят на борьбу за право вылететь в первом раунде, после чего всякие «Филадельфии» их поглотят. Молодцы, 0-8 от «Кливленда» – в лучшем случае – действительно этого стоили. Вот он, затаившийся тупик в мозгах, технике и самоотдаче.

Плей-офф: борьба

Сюрпризы: скорее, негативные

Фото: Gettyimages.ru/Vaughn Ridley, Fernando Medina/NBAE, Christian Petersen

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты