Tribuna/Футбол/Блоги/All you need is football/Неблагодарные

Неблагодарные

Судья, как много в этом слове для болельщика...

13 мая 2019, 09:04
2
Неблагодарные

 

 

Недавно был на матче и еще до игры услышал скандирование Судья-Алкаш!!! на самом деле команды еще разминались, а судья только делал разминку перед матчем, но свою порцию он уже получил. Как вы понимаете это не самые оскорбительные слова, которые он услышал во время матча. Я не говорю что судьи безгрешны, но искать злой умысел в их работе после каждого матча это уже чересчур. Давайте зайдем с другой стороны, и посмотрим, каково это работать судьей?!

Ну, во-первых нужно досконально знать правила. Если все из вас фанатов считают что знают эти правила на отличном уровне, вот вам ссылка на самый примитивный тест. Пройдите его, а после скажите насколько вы оказывается знаете правила и разбираетесь в тонкостях судейства.(http://tests.kulichki.com/cgi-bin/test1.cgi?cat=brain&num=9). Поверьте мне, без этих знаний ни одного арбитра в поле не выпустят.

Во-вторых: Во время матча игрок может перейти на шаг, где-то постоять (отдышаться или просто пофилонить) арбитр не имеет права на это. Я, например, сочувствую арбитрам, которые обслуживают матчи с участием Бэйла, Уолкотта, Роналду...Угнаться за этими парнями не могут даже защитники соперников, а судья должен это сделать, это его работа. Поверьте мне, те тесты Купера которые сдают арбитры-не пробегут и половина наших игроков премьер-лиги (про первую лигу и ниже я тактично промолчу)

В-третьих:  Если ошибется игрок-это был не его день. Если ошибется арбитр-продажная зараза, на него куча петиций, его отстраняют от судейства на определенный срок. Плюс за любой ошибкой судьи зорко наблюдает инспектор матча, в задачу которого и входит записывать все ошибки арбитра. И чем их больше-тем инспектор внимательней, а значит лучше выполнил свою работу!

В-четвертых:: Давайте будем честными. Зарплата арбитра не идет ни в какие рамки с зарплатой игрока. Но игроков на поле 11, а арбитров 3, а главный и вовсе 1 в поле!!!У арбитров нет премиальных, как у тех же игроков.

В-пятых:  Психологическая устойчивость. Какой нужно обладать психикой, чтобы выслушивать на протяжении матча эти все Судья Три-Два-Раз, Постоянные выкрики от болельщиков, тренеров, игроков. Бывает у игроков сдают нервы – они грубо фолят, либо лезут в драку –все говорят ну да-молодой, или не выдержал такого напряжения и.т.д. А судья выходит не человек? На него давление не оказывается? А он должен не только от этого абстрагироваться, но еще и нити игры не упустить и не пропустить нарушения никакого.

Вывод:  Давайте будем объективными работа футбольного арбитра очень неблагодарная. Всегда найдётся человек, который будет недовольный судейством. И будь ты хоть Колинной, хоть Фриском, хоть Тофиком Бахрамовым всегда найдётся на тебя твоя Чехия, Германия или болельщик-урод с монетой в руке. Ни в одном виде спорта нет такого отношения к судьям! Я имею ввиду хоккей, баскетбол, волейбол и.т.д. А в футболе порой все пресс-конференции, что до матча, что после него сводиться к тому, что судья все сломал, или если бы не судья. Да о чем говорить, если до матча многие тренера уже говорят: лишь бы арбитр не сломал игру! В каком психологическом состоянии должен выходить судья, когда всю неделю все наперебой говорят о том, что лишь бы он не ошибся?! Скажу больше, некоторые даже по окончанию сезона вместо того чтобы разобрать что они сделали не так, списывают весь плохой сезон на судей!

Судьи тоже люди, не всегда совестливые и честные, но все же. Коллину перестали обвинять во взяточничестве после того как узнали что он является совладельцем нескольких банков, и подкупить просто нереально. А нашим арбитрам до прихода Коллины задерживали зарплату!!! Шутка ли, что после этого всем мерещилось, что арбитры были не объективны.

В общем, давайте будем более терпеливы и толерантны к арбитрам. Да они могут сломать игру, а могут и ошибиться и в нашу сторону. Просто не будем забывать, что они такие же живые люди, а кто из нас в этой жизни не ошибался)? А арбитрам конечно хочется пожелать достичь такого авторитет в футбольном мире, какого достиг тот же Коллина. Тогда я уверен и вопросов и подозрений к ним будет намного меньше. Ну по крайней мере я на это надеюсь)))

P.S: Назовите мне хоть один Украинский клуб который не жаловался на судейство в этом чемпионате? это конечно не плюс для наших судей, однако и клубы это тоже далеко не красит.

P.S.2 : Где это видано чтобы класснейший арбитр(фото ниже), из-за какого то урода римского должен заканчивать карьеру? а ведь ему угрожали,угрожали и его семье(все кто видели матч зададут резонный вопрос За что?!). Вот такая работа у арбитров. Даже лучшие из них не застрахованы от такого.

Другие посты блога

Неочевидные герои
24 апреля 2020, 20:06
2
Неблагодарные
13 мая 2019, 09:04
2
В предвкушении
28 апреля 2019, 00:25
5
Блоха
31 октября 2018, 15:17
1
А король то голый!
12 октября 2018, 12:13
3
Дело случая
10 октября 2018, 11:33
5
Все посты