Tribuna/Футбол/Блоги/All you need is football/След в сердце футбола

След в сердце футбола

История о том, как иногда чиновники могут быть полезны для общества.

9 октября 2018, 13:04
3
След в сердце футбола

           

 

            12 июля 1998 года – один из самих счастливых дней для жителей Франции, в этот день их сборная впервые в истории стала чемпионом мира по футболу и стала 7 сборной (после ФРГ, Уругвая, Италии, Бразилии, Аргентины и Англии) которой покорилось это достижение. Вдвойне приятно, что эта победа была достигнута на домашнем мундиале. Гуляла вся Франция без исключения, однако один человек, который приложил все свои усилия для проведения этого праздника, не мог принять участие в этом карнавале. Имя этого человека Фернан Састре.

            С первого взгляда на Састре представлялся типичным кабинетным чиновником: толстый, неповоротливый, властный, пожилой мужчина в очках и с плешью на голове, о каком спорте с ним можно было говорить? Однако это как раз один из тех примеров, когда внешность бывает обманчива, а чиновник – это слуга народа, который до последнего отдает себя работе. Достаточно посмотреть, как одевался Састре, вытянутый, потрепанный свитер явно не соответствовал статусу президента Французской футбольной федерации. Родился Фернан 1 октября 1923 года в Алжире. С 1955 по 1962 года входил в состав комитета федерации любительского футбола Франции. С 1972 по 1984 года  Састре был председателем федерации футбола Франции. Одно из его главных достижений произошло 12 августа 1970 года. Именно это день является официальной датой основания клуба Пари-Сен-Жермен. Клуб существовал с 1904 года под разными названиями и вывесками, а 12.08.1970 – получил последнее и нынедействущее название и новую жизнь. После вылета и банкротства Расинга, в столице Франции по сути не осталось ни одной футбольной команды. Благодаря усилиям Састре, Патрелля и Ги Кресана путем слияния „Стад Сен-Жермен" и "Пари ФК" был создан гранд французского и мирового футбола, а игра миллионов не покинула великий город Париж.

           Дальше больше, во многом благодаря стараниям Састре в 1984 г. во Франции успешно прошел финал ЧЕ-84. Каких усилий стоило ему провести это Евро трудно даже представить, ведь впервые с 1960 года Франция принимала у себя такой турнир. Праздник удался, организация была на высшем уровне, а вишенкой на праздничном торте стала победа французов на домашнем Евро. Неудивительно, что когда встал вопрос о проведении ЧМ 1998 во Франции все снова обратились к Састре, человеку который однажды уже сумел организовать и провести подобный турнир. Между двумя этими грандиозными событиями уместилось еще одно, не менее значимое для всей Франции и французского футбола. 6 лет вынашивал Фернан идею построения Национального футбольного центра во Франции. Процедура это очень сложная, учитывая бумажные волокиты, земельные вопросы и безусловно главный вопрос – вопрос финансового обеспечения вышеупомянутого центра. Впервые Састре во всеуслышание сказал об этой идее в 1972 году, а уже в 1982 году был выделен земельный участок западнее Парижа для этих целей. 4 января 1988 года все строительные роботы были завершены, а в июле этого же года Президент Франции присвоил этому центру звание Национального. Описывать прелести и удобства Национального технического футбольного центра я не буду, каждый желающий может его увидеть, набрав в поиске «Клерфонтен», скажу лишь что эффект от использования этого центра виден невооруженным глазом даже по сей день. Тысячи молодых парней и девушек проходят через стены этого центра, чтобы в дальнейшем достойно представлять честь Франции. Выпускниками этого центра были Николя Анелька, Вильям Галлас, Тьери Анри, Луи Саа, Жером Ротен, Хатем Бен Арфа, Абу Диаби, Блез Матюиди, Рафаэль Геррейру, Ясим Браими, Мехди Бенатиа, Килиан Мбаппе и многие другие. 

            В 1998 году Клерфонтен стал базой для подготовки сборной к домашнему мундиалю. С тех пор это стало доброй традицией, тем более условия для этого созданы прекрасные. Как видите, для победы в 1998 году Фернан Састре сделал все возможное и невозможное, а ведь это был первый Чемпионат мира, в финальной стадии которого приняло участие 32 команды! Стадионы были великолепны, посещаемость на самом высоком уровне, родная сборная радовала глаз своей игрой, жаль Састре этого уже не видел…  13-го июня 1998-го года, на следующий день после победы галлов над ЮАР в первом матче группового турнира мирового чемпионата, сердце Фернана остановилось. Рак легких не дал ему насладится сполна тем, к чему Састре приложил огромные усилия и положил на алтарь собственное здоровье. Вся Франция праздновала победу, а грустный Мишель Платини вспоминал слова старшего наставника, покровителя, которые он часто повторял ему наедине «Всем, что я знаю о морали и обязательствах, я обязан футболу».

            Вот так и закончилась история о чиновнике, который, не обладая выдающимся футбольным талантом и тренерскими познаниями, сумел оставить огромный след в истории развития французского и мирового футбола в целом и подарил праздник миллионам фанатов этой бессмертной игры. Во Франции его не забыли и нынче центр Клерфортен носит гордое название Национальный технический центр имени Фернана Састра.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Неочевидные герои
24 апреля 2020, 20:06
2
Неблагодарные
13 мая 2019, 09:04
2
В предвкушении
28 апреля 2019, 00:25
5
Блоха
31 октября 2018, 15:17
1
А король то голый!
12 октября 2018, 12:13
3
Дело случая
10 октября 2018, 11:33
5
Все посты