Tribuna/Футбол/Блоги/All you need is football/Под звуки «Marseillaise»

Под звуки «Marseillaise»

Немного о ренесансе сборной Франции...

8 октября 2018, 10:33
2
Под звуки «Marseillaise»

     17 декабря 1993 года. Этот день стал знаменательным для всего французского футбола, началом создания непобедимой и великой сборной. Что же предшествовало этому дню?

     После золота Евро 1984 и бронзы ЧМ 1986 годов, сборная Франции надолго впала в прострацию. В 1988 году впервые в истории чемпионата Европы, обладатели золотых медалей не смогли пройти отбор на будущий чемпионат. Анри Мишель, руководивший той сборной, подал в отставку, а команду принял великий Платини. Однако и ему не удалось пройти отбор на ЧМ 1990 года, проходившего в Италии.

     В 1992 году под руководством все того же Мишеля Платини сборная наконец проходит стадию отбора и выходит в финальную часть Евро 1992. Однако и тут команда оказалась недолгим гостем, набрав всего 2 очка и заняв в группе 3 место. Руководить командой в отборочных матчах к ЧМ 1994 был призван Жерар Улье. Итог – 3 место и Чемпионат Мира в США проходит без французов.

     В ноябре 1993 года Улье подает в отставку. Высшие чины начали очередной спор о том, кто же достоин руководить сборной, ведь на носу домашний мундиаль, местная пресса и болельщики активно ратовали за назначение иностранного специалиста. Пока шли дискуссии, в товарищеских матчах сборной руководил бывший помощник Улье, Эмме Жаке. Обратив внимание на хорошие результаты, показанные сборной в этих матчах, вспомнив о заслугах Жаке в Бордо, 17 декабря 1993 года было принято решение назначить главным тренером сборной Эмме Жаке.

     Для того чтобы уменьшить волну негодования, чиновники объявили о том, что контракт с Жаке был подписан всего лишь на 2 года. Тренер начал работу с того, что стал все активнее подключать молодежь, тем более в свете дисквалификации Кантона это было как никогда актуально. Кантона, Жинола, Папен, Поль Ле Гуэн – все они ушли с первых ролей сборной Франции. Именно Жаке стал привлекать молодого алжирца Зидана к играм за национальную сборную.

      Кроме того, уже на Евро сформировалась сверхнадежная линия защиты, которая за весь чемпионат пропустила всего 2 мяча и стала основной на ЧМ 1998, а именно Лизаразю, Десайи, Блан, Тюрам. Плюс Франк Лебёф был всегда готов заменить любого из центральных защитников. На чемпионате французы дошли до полуфинала, в котором проиграли в серии пенальти будущим вице-чемпионам Европы сборной Чехии. Однако должной реакции этот безусловный успех не имел.

      Команду критиковали за закрытый футбол, игру от обороны, Жаке критиковали за чрезмерное доверие к Зидану, который, по мнению болельщиков, провалил Евро 1996 года. Все боялись, что команда не сможет удачно выступить на домашнем мундиале, который неумолимо приближался, ведь по мнению большинства удачное выступление на Евро стало возможным благодаря удачному стечению обстоятельств, слабости соперников, а отнюдь не сильных сторон их сборной.

     Заручившись поддержкой руководства федерации футбола, продлив свой контракт со сборной до 1998 года, Жаке продолжал гнуть свою линию. Он хотел построить молодую, голодную к победам команду, команду в которой не будет звезд, а главной звездой будет именно сама команда. В заявку на чемпионат мира попало 12 футболистов выступавших на предыдущем Евро. При этом тренер наотрез отказался возвращать в команду любимцев болельщиков, звезд мирового футбола: Кантона, Жинола и Папена. В силу возраста решено было отказаться от услуг Алена Роша, Англома, Ди Меко и Гарена.

      Скандал случился перед самим Чемпионатом Мира, основного вратаря сборной Бернара Лама было дисквалифицировано за употребление наркотиков. Недолго думая Жаке сделал ставку на Бартеза, который ездил с ним на Евро 1996 года.

      Еще один скандал разразился в мае 1998 года, когда вместо списка из 22-х футболистов тренер составил список из 28. В итоге на чемпионат мира поехали молодые и необстрелянные Пети, Анри, Трезеге, Виейра и Пирес. В составе оказался и критикуемый Зидан, который никак не мог найти свое место на поле, дублирую функции Джоркаеффа. Каково же было удивление публики, когда Анри, который отвратительно провел 2 круг за Монако, попал не только в заявку на матч, а и вовсе вышел в основном составе стартового матча для французов. Более того, он стал автором одного из мячей, а по окончанию чемпионата мира лучшим бомбардиром команды (3 мяча).

     Особенностью этой сборной было то, что в команде не было явного бомбардира, и ждать забитого мяча можно было от любого из игроков. В групповой стадии блеснул бомбардирскими качествами Анри, с Парагваем выстрелил Блан, с Хорватией Тюрам (дважды!), а в финале и вовсе забивали Зидан с Пети. Еще одним моментом стало откровение главной звезды ЧМ 1998 Зидана, который признался, что самым слабым местом в его игре была именно игра головой. Тренер настоял, обладая такими физическими данными и ростом он просто обязан хорошо играть и заставлял отрабатывать сей навык после тренировки. Как итог – победные и самые важные мячи в своей карьере Зизу забил именно головой.

     Именно Жаке сумел провести смену поколений в сборной, создав непобедимую сборную, которая впервые в истории смогла выиграть подряд Чемпионат Мира и Чемпионат Европы. Согласно договору, Жаке ушел из сборной после Чемпионата Мира, не смотря на уговоры остаться и продолжить работу. Почему его фамилия не всплывала среди кандидатов на пост тренера той или иной сборной – это конечно большой вопрос, однако констатируем факт, что привлеченные Эмме Жаке молодые футболисты оставили огромный след в истории французского футбола. Тюрам - рекордсмен по количеству игр за сборную, Анри – ее лучший бомбардир. Зидан – кумир миллионов болельщиков по всему миру, лучший игрок Франции, которого сравнивают по значимости с самим Платини, Блан и Дешам – бывший и нынешний тренер сборной. Жаке стал тем самым революционером, который, несмотря на критику и не доверие к нему, сумел провести нужные изменения и под звуки «Марсельезы» создать новую команду, команду-победительницу.

 

Другие посты блога

Неочевидные герои
24 апреля 2020, 20:06
2
Неблагодарные
13 мая 2019, 09:04
2
В предвкушении
28 апреля 2019, 00:25
5
Блоха
31 октября 2018, 15:17
1
А король то голый!
12 октября 2018, 12:13
3
Дело случая
10 октября 2018, 11:33
5
Все посты