Tribuna/Футбол/Блоги/November Sierra/Не стало отца братьев Суркисов. Он знал Ильфа и Петрова, прошел Сталинград

Не стало отца братьев Суркисов. Он знал Ильфа и Петрова, прошел Сталинград

Он был на 8 лет старше клуба, которым уже долгое время владеют его сыновья. Сегодня он ушел из жизни.

Блог — November Sierra
Автор — Nikita Serhiichuk
4 февраля 2021, 22:13
64
Не стало отца братьев Суркисов. Он знал Ильфа и Петрова, прошел Сталинград

Он был на 8 лет старше клуба, которым уже долгое время владеют его сыновья. Сегодня он ушел из жизни.

Впервые текст был опубликован в декабре 2019-го

Родился под Одессой

Рахмиль Суркис родился в еврейской семье в селе Петроверовка в 100 км от Одессы. Отец — пекарь, мать — домохозяйка. В семье Суркисов было 5 детей (4 брата и сестра).

Был медиком

Сам Рахмиль хотел стать юристом и даже ходил на судебные заседания в 8-9 лет. Но мать хотела, чтобы он стал медиком. «Мой старший брат, Лев Давидович, уже в Одессе, в пединституте, учился, и после того, как я в 13 лет еврейскую семилетку окончил, почему-то мои документы взял и в медицинский рабфак сдал — так я там и оказался. Ну а после медицинского рабфака куда идти? В мединститут», — говорил в интервью «Гордону» самый старший Суркис. 

Суркис работал врачом 60 лет. Его основная специальность – невропатолог. 

Знал Ильфа и Петрова

Суркис жил рядом с местом, где снимали комнату легендарные авторы. Однажды даже напросился к ним в гости.

«В 16 или 17 лет, когда я узнал, что они на этом же спуске к Пересыпи живут, я к ним пришел — напросился. Ну, они же нормальные люди, отказывать, когда я спросил: «Можно мне у вас побыть?», не стали. Сказали: «Пожалуйста, молодой человек, заходите!»

Я сообщил: «Я тут рядом на медицинском рабфаке учусь – они меня и приняли. Глядя на их быт, я удивился: «Как вы в таком холоде живете?» Они засмеялись: «А вы можете к восьми-девяти часам вечера прийти?» — «И что?». — «Тогда и узнаете». Ну, я пришел, а потом женщина появилась — полная, весом с полтонны. Легла в их постель, чтобы ее согреть, а где-то ближе к полуночи ушла — и они в теплую постель после нее забрались», — вспоминал Суркис.

Прошел Сталинград и Курскую дугу

В 42-м окончил медицинскую академию и был отправлен в Ташкент. Но хотел уйти на фронт. Его отправили в Алма-Ату, где набирали добровольцев. А потом в Казань, где зачислили военным врачом в полк связи. Оттуда сразу же попал в Сталинградскую битву. Потом была Курская дуга, «а потом — Украина и на Берлин. 28 апреля 45-го мы уже из автоматов-пистолетов на аэродроме Шенефельд стреляли».

Видел Суркис и маршала Жукова. Его брат Лев был личным переводчиком Жукова.

После окончания войны до 1950-го служил в Германии. Ушел в отставку полковником медицинской службы. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной звезды, орденом Богдана Хмельницкого и имеет более 30 медалей. 

Не пропускает матчей «Динамо»

За киевский клуб Рахмиль болеет с 1957 года, когда переехал из Германии в Киев. Даже признавался, что если клуб плохо играл, то он потом неделю не мог нормально лечить пациентов. Суркис говорит, что с того времени лишь однажды пропустил домашний матч — заболел гриппом. 

Ему не нравится современное «Динамо»

В прошлом году Суркис признался, что нынешнее «Динамо» ему не по душе. 

«Не может нравиться команда, которая способна прекрасную игру показать, а потом вдруг рассыпаться. Если так, не только футболисты виноваты, но, видимо, и тренеры, хотя для команды самые лучшие условия созданы, никто ни в чем не нуждается. Все делается, чтобы люди могли играть и отдыхать», — признавался Рахмиль. 

Любит азартные игры

Суркис прекрасно играет в карты, но не на деньги. Говорит, последний раз такое было 40 лет назад, когда играли в очко. И то играли на копейки. Любимая игра —  деберц. 

В казино тоже бывает, но редко. Рекордный выигрыш — 1141 евро на автомате. 

Был знаком с Лобановским

По словам Рахмиля, с Лобановским они говорили обо всем кроме футбола. 

Суркис летал с «Динамо» на все выездные матчи за границей и брал с собой жену. Она была единственной женщиной, которую Лобановский мог стерпеть в самолете. Валерий Васильевич в шутку говорил, что она отвечает в команде за результат. Однажды супруга Лобановского тоже уговорила взять ее с собой, но команда проиграла. Тренер тогда сказал: «Слушай, мать, ты уже дважды полетала. Хватит!»

Другие посты блога

Все посты