Tribuna/Футбол/Блоги/November Sierra/Футбольный «Оскар»-2018

Футбольный «Оскар»-2018

90-й церемонии вручения наград премии «Оскар» посвящается.

Блог — November Sierra
Автор — Nikita Serhiichuk ꑭ
5 марта 2018, 20:00
45
Футбольный «Оскар»-2018

Версия Никиты Сергейчука.

Каждый год мы слышим крики о том, что «Оскар» уже не тот. Но все же до сих пор он остается самой престижной наградой в мире. Его смотрят и обсуждают огромное количество людей. А сами церемонии входят в мировую историю. Согласитесь, ведь никто бы не стал обсуждать «самое крутое селфи в мировой истории», если бы его сделали лауреаты Нобелевской премии.

 

«Оскар»-2018 вручали сегодня ночью. А что если бы такая премия была в футболе? Нет-нет, не тот унылый «Золотой мяч» или сборная года от ФИФА-УЕФА, а крутая премия, в которой свою золотую статуэтку могли бы получить такие парни, как Рияд Марез или Джейми Варди.

Место проведения и ведущие

Я твердо убежден, что подобные церемонии нужно проводить в Англии. Не только потому что это родина футбола, а и потому, что это страна с самой крутой лигой и самыми восхитительными футбольными фанатами. 

Поэтому проведем наш «Оскар» в Национальном музее футбола в Манчестере.

С ведущим все тоже довольно просто. Старший брат нашей премии уже второй год приглашает вести церемонию Джеймса Киммела. Последуем их примеру и позовем ведущим одного из самых популярных и перспективных чуваков из телевизора в США — Джеймса Кордена. Почему? Да потому что он отлично разбирается в футболе, а еще дружит с Дэвидом Бекхэмом, который стал бы просто идеальным соведущим для Кордена.

У «Оскара» целых 24 номинации, но нам столько не нужно. Остановимся на семи. Да простят меня феминистки, но я совсем ничего не понимаю в женском футболе, поэтому у нас будет сугубо мужская тусовка.

Лучший фильм (команда) года

Год безумно крутых команд. «Челси», с их невероятной тактикой, что изменила мир футбола и покорила Англию. И «Реал» — команда, которая первая сумела защитить трофей ЛЧ. Эти две обалденные команды просто обязаны быть в тройке лучших. Но победитель только один — «Манчестер Сити».

Они собрали лучшую атаку в футболе прямо сейчас, потратили на оборону больше, чем некоторые страны мира. Горожане трижды проиграли свои матчи в завершающейся части 2016/17, но буквально нагнули всех во второй половине 2017-го (кроме «Шахтера», ха-ха!). Если бы #Sharkteam были фильмом, то это были бы «Мстители». Разница лишь в том, что вторые никогда не получат «Оскар».

  

Лучший режиссер (тренер) года

Вы тоже обожаете немецких тренеров? Одни из них лучшие прямо сейчас (Клопп, Лев), другим пророчат феноменальное будущее (Нагелсманн, Тедеско). В любом случае, не удивляйтесь, что в номинантах на золотую статуэтку целых два немца.

Первый — Юлиан Нагельсманн. Спорим, вы слышали об этом парне, даже если не интересуетесь бундеслигой? В прошлом сезоне он сенсационно вывел свою команду на четвертое место в немецком чемпионате. Неудивительно, что имя Юлиана часто всплывает в новостях о потенциальных кандидатах на пост главного тренера «Баварии» или дортмундской «Боруссии». Лишь время покажет, где он окажется уже этим летом. Ну а пока его «Хоффенхайму» не везет. То ли дело в потере двух лидеров команды, то ли в чем-то другом, но сейчас Юлиан со своей командой занимает лишь девятое место в турнирной таблице. И третье в нашей номинации. 

Юпп Хайнкес — вот кто заслуживает второго места в этой номинации. Знаете такие фильмы, когда буквально за полгода до выхода в прокат режиссер уходит со своей должности и лента кажется обреченной на провал? Так было и с «Баварией». Но Хайнкес пришел и все спас. И теперь уже вряд ли что-то сможет помешать этой машине победить в чемпионате.

Частенько бывает так, что «Оскар» достается не человеку, стоявшему за созданием лучшего фильма года, а кому-то другому. Но это не тот случай. Пеп Гвардиола. Лучший в 2017-м.

Лучшая мужская роль

Ди Каприо долго не получал «Оскар», потому что все время играл хорошо, но не сверхъестественно. И лишь переночевав внутри лошади он добился золотой статуэтки. Именно поэтому «Оскар» не заслуживают Роналду и Месси. И без них есть три достойных номинанта.

К трансферу этого игрока относились довольно скептически, но Мохамед Салах доказал, что стоит каждого заплаченного за него фунта. Этот парень позволил «Ливерпулю» пережить печальное расставание с Коутиньо безболезненно. Ну и вообще, он просто лучший.

Киллиан Мбаппе ворвался в 2017-й словно Лирой Дженкинс, но в отличии от мема, определенно, победил. Заслуженное второе место.

Дамы и господа, на нас надвигается ураган! Вот кто действительно разорвал футбол в прошлом году. Харри Кейн, которого уже несколько лет называют игроком одного сезона, доказал, что топовые английские форварды не перевелись. «Оскар» этому парню.

Лучшая мужская роль второго плана

Этих парней часто недооценивают, но именно их игра делает футбол таким, каким мы его любим.

MVP прошлого сезона в Англии – Нголо Канте. Мы все его полюбили, ведь это самая простая суперзвезда в мире.  

Почетное серебро у симпатичного брата Александра Зинченко. Кто знает, как бы играла манчестерская команда, если бы в ней не было Кевина Де Брюйне.

Но победитель – Каземиро. Спорим, играя за «Реал» в любом футбольном симуляторе вы продавали этого парня одним из первых? Кто же мог подумать, что именно он станет главным действующим лицом испанской машины. В 2017-м он провел за королевский клуб 54 матча, это больше чем у Марсело, Рамоса, Роналду и Крооса.  Один из самых недооцененных игроков в мире прямо сейчас.

Лучшая песня

YNWA. Без конкурентов.

Лучший грим и прически

В то время, как «Оскар» подвергается обвинениям в расизме из-за малого количества темнокожих лауреатов, наша церемония точно избежит такой участи. Ведь единственным и неповторимым победителем в номинации за лучший грим и прически может быть только Поль Погба.

Лучший костюм

Паулу Фонсека. Ну а кто же еще? 

А вот и футбольный аналог «звездного» селфи с «Оскара».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты