Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Армении/А стоит ли?

А стоит ли?

Уже несколько месяцев ходят слухи у возможном переходе полузащитника дортмундской «Боруссии» и сборной Армении Генрих Мхитаряна.

Автор — MENUA
18 февраля 2015, 21:31

Еще до начала зимнего трансферного окна ходили слухи о том, что полузащитник сборной Армении и дортмундской "Боруссии" Генрих Мхитарян, покинет Германию. Честно говоря, в Армении об этом говорят уже давно. Эти слухи усилились после того, как дортмундцы замыкали турнирную таблицу Бундеслиги. Все в один голос говорили о том, что два футболиста "Боруссии" покинут команду если не сейчас, то во время летнего трансферного окна уж точно. Как потом стало ясно, Марко Ройс, все же, остается в команде Клоппа (Ройс продлил контракт). А что случится с Мхитаряном?

 

В том, что в игре Генриха сейчас ощущается спад, думаю сомнений нету. Но вопрос в том, что у Мхитаряна не только приогромнейший талант, но и неиспользованный громадный потенциал. И все же, с чем связана неудачная, в целом, игра Мхитаряна в составе "пчел"?  Ни для кого не секрет, что Генрих технически прекрасно подготовленный футболист, который обладает качествами плеймейкера. В первые дни его появления в Дормунде, с Мхитаряном связывали огромные надежды. Все ждали, что Генрих сумеет полностью земнить ушедшего в "Баварию" Марио Гетце. Об этом даже говорил главный тренер Юрген Клопп. У Мхитаряна был блестящий шанс проявить себя и доказать, что боссы "Боруссии" не зря потратили столько денег для трансфера.

 

Казалось, что Генрих справляется. По крайней мере он сумел оттеснить из основного состава Илкая Гюндогана. Но у Мхитаряна были лишь несколько впечатляющих выступлений в Бундеслиге, да и то в матчах с середняками чемпионата. Все ждали, на что способен Генрих, в играх против сильных соперников в Лиге Чемпионов. Но, как потом стало ясно, Мхитарян не был готов к этому. В неудачах и не раскрывшем потенциале "виновата" игровая схема Клоппа. Дело в том, что в составе сборной Армении Мхитарян играет на позиции или по нападающим, или же в роли плеймейкера. В этих двух позициях Генрих чувствует себя, как рыба в воде. Именно при игре в таких позициях Мхитарян не раз сумел "вытащить" армянскую дружину в непростых матчах. А вот в составе "Боруссии" (да и в "Шахтере" тоже так было) Мхитарян играет на позиции опорного полузащитника, что явно не его конек. Можно вспоминать немало игр в составе "Боруссии", когда Генрих играл на позиции под напдающим или в роли плеймекера. И во всех случаях он не только выдал гениальные матчи, но и не раз становился лучшим игроком встречи. В свох многочисленных интервью Мхитарян ясно дал понять Клоппу, что позиция опорника явно не его. Но, как видим, дядя Клопп продолжает использовать Генриха на той позиции, на которой находит удобной.

 

Перед Новым Годом Мхитарян поличил травму и, даже,  для получения награды лучшему футболисту Армении, Генрих вылетел в Ереван с физиотерапевтом дортмундцев. Долго понадобилось Мхитаряну, чтоб снова вернутся в строй. Но тут...его место в основном составе уже занят. Там либо играет Синдзи Кагава, либо Марко Ройс, либо Илкай Гюндоган. А Генрих вынужден полировать лавку...После возобновления Бундеслиги все в один голос заговорили о том, что Мхитарян не продержится в Дормунде долго. И тут же, устами агента Мхитаряна Мино Райоллы, стало известно, что Генрихом интересуется чемпион Италии - туринский "Ювентус". Если помните, до перехода в "Боруссию", Мхитаряна "отправляли" в Туманный Альбион, где армянина якобы ждал "Ливерпуль".

 

Я не раз говорил, что сам вижу только 4 команды, в которых Генрих мог бы проявить свой потенциал и свой талант во всей красе. Эти команды - "Арсенал" (Англия), "Ливерпуль" (Англия), "Валенсия" (Испания) и "Ювентус" (Италия). Тут дело не в том, сможет ли Мхитарян гарантировать себе место в стартовом составе в таких командах. Дело тут в том, что по манере игры, по схеме, по качествам, Генриху подходят именно эти клубы. Сам я ярый болельщик "Ювентуса". Для меня было бы огромной радостью, еслиб Мхитарян перешел в Турин...Учитывая то, что Поль Погба, судя по всему, летом покинет "Старую Синьору", а Андреа Пирло близок к "закату" футбольной карьеры, то с переходом в "Юве", у Генриха появится супер шанс, стать звездой если не мирового, то европейского футбола одназначно.

 

Дай Бог нашему таланту здоровья и пускай выберет сам. Главное то, чтобы всякий переход способствовал бы карьерному и игровому росту, что в прямую необходим еще и сборной Армении.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты