Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Армении/Новые имена в сборной Армении

Новые имена в сборной Армении

Совсем недавно новоиспеченный главный тренер сборной Армении по футболу - Бернар Шаланд, огласил имена тех фтуболистов, которые вызваны в сборную и которые выступают за рубежом.

Автор — MENUA
9 мая 2014, 18:22
1

Совсем недавно новоиспеченный главный тренер сборной Армении по футболу - Бернар Шаланд огласил имена приглашенных в сборную футболистов, которые всытупают за рубежом.  Похоже, что Шаланд революционер. Иначе не возможно описать человека, который смог, все таки, "сломить сопротивление" главы федерации футбола Армении (ФФА) и вызвал тех игроков, которых раньше не хотели видеть в составе сборной. Речь идет именно о двух игроков - Эдгаре Манучаряне и Мауро Гевгеозяне. Эдгар практически всегда приглашался в сборную, но в последнее время впал в немилость. Объяснение простое - он в плохой форме. Но Эдгар начал удачно играть за "Урал", забивать за команду и доказал, что дело далеко не в форме.

 

В то же время в  Армении шли слухи о том, что был конфликт между Манучаряном и главой ФФА - Рубеном Айрапетяном, что и стало поводом отстранения Манучаряна от сборной. Но совсем недавно Айрапетян заявил, что если Эдгар наберет оптимальную форму, то для него двери всегда открыты. Похоже, что Манучарян услышал главу ФФА и усердным трудом и хорошей игрой за "Урал" смог добиться вызова в сборную. Помимо этого явно видно, что Шаланд получил карт-бланш и действительно имеет свободу в выборе футболистов. До него подобного не было в сборной Армении. Эдгар Манучарян один из талантливейших фтуболистов Армении, о чем свидетельствует тот факт, что он в 17 лет перешел в амстердамский "Аякс". Если Эдгар не растеряет форму и обойдется без травм, то однозначно, сможет быть полезен нашей национальной команде.

 

 

Другой футболист, приглашения которого болельщики сборной Армении ждали очень долго, выстуапет за перуанскую "Альянсу". Речь идет о забивном форварде Мауро Гевгеозяне. С ним связано немало историй, особенно в контексте приглашения в сборную Армении. Сперва скажу, что Мауро успел в 2007-ом году поиграть за ереванский "Пюник". В Ереване он не задержался, вернулся в Перу и стал выступать за "Финикс", за которой он играл еще до перехода в "Пюник". Гевгеозян сначала не впечатлил своими выступлениями, но вот в текущем сезоне он стал одним из ведущих и ключевых футболистов "Альянсы". Он стал почаще забивать голы, стал демонстрировать результативную игру. 5 мячей в 10-и играх обратили на себя внимание главного тренера сборной Армении. Нашей дружине не хватает  форвардов, особенно забывных. Если по какой-то причине отсутсвует Юра Мовсисян, то это становится настоящей головной болью для тренеров сборной. В такой ситуации крайне вовремя Шаланд пригласил Гевгеозяна. Мауро, до этого, один раз получил приглашение в сборную, в канун товарищеской игры со сборной Люксембурга (в 2013-ом году). Но отказался от этого, сетуясь на то, что федерация футбола Армении не обеспичил ему авиабилетом первого класса. Свой отказ прилететь на эту игру он прокомментировал корреспонденту армянского портала News.am Sport, в которой объяснил причину:   

 

 

-  Единственное требование, которое я предъявил футбольной федерации Армении – это билет первого класса на самолет. Полет длиться 20 часов и у меня остается только один день для восстановления сил. Это было мое единственное требование и, думаю, оно было справедливым, учитывая расстояние пути. Однако, мне отказали.

 

 -  Получается, что я не так уж и важен для сборной Армении и максимум достоин перелета в эконом классе самолета. Желаю новых побед армянской сборной.

 

После этого ФФА и вовсе отказался приглашать Гевгеозяна. Но нехватка форвардов в сборной вновь вынудил тренерский штаб, обратить внимание на нападающего из Южной Америки, особенно после результативной игры Мауро. Надеюсь, что он так же будет результативен и в составе главной команды той страны, которой он принадлежит корнями.

 

 

 

Кроме Гевгеозяна, в сборную Армении впервые вызваны форвард донецкого "Шахтера" - Артур Миранян, форвард питерского "Зенита" - Артем Симонян, которому Виллаш-Боаш уже включает в заявку первой команды. Первый раз футболку сборной примерят  полузащитник московского ЦСКА - Армен Амбарцумян и  полузащитник финнского клуба "Яро" - Александр Тумасян (младший брат Дениса Тумасяна - защитника "Урала").  Надеемся, что все новички удачно впишутся в игру сборной Армении и сумеуют помочь нашей дружине в отборочных играх к Чемпионату Европы 2016-ого года.

 

 

Кроме них, Шаланд вызвал также других наших "легеонеров".

 

Роман Березовский  -  "Динамо" Москва, Россия

Артак Едигарян  -  "Жальгирис" Вильнюс, Литва

Левон Айрапетян - "Прибрам"  Чехия

Роберт Арзуманян  -  "Актобе" Казахстан

Артем Хачатуров  -  "Тирасполь"  Молдова

Артур Едигарян  -  "Кайрат"  Казахстан

Карлен Мкртчян  -  "Анжи"  Махачкала,  Россия

Арас Озбилис  -  "Спартак" Москва,  Россия

Генрих Мхитарян  -  "Боруссия" Дортмунд, Германия

Геворг Казарян  -  "Металлург" Донецк,  Украина

Норайр Асланян  -  "Виллем"  Голландия

Юра Мовсисян  -  "Спартак" Москва,  Россия

Артур Саркисов  -  "Волга"  Нижний-Новгород, Россия

 

 

Добавлю, что с 21-ого мая сборная Армении начнет подготовку к товарищеским играм со сборными Алжира (31-ого мая, в Сьоне) и Германии  (6-ого июня, в Майнце).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты