Tribuna/Баскетбол/Блоги/AREDI agency/ТОП-10 украинских спортсменов в социальных сетях. Часть третья

ТОП-10 украинских спортсменов в социальных сетях. Часть третья

Итак, публикуем первые 3 места – Василий Ломаченко, Элина Свитолина и Евгений Коноплянка.

Блог — AREDI agency
Автор — Aredi
23 марта 2018, 12:33
1
ТОП-10 украинских спортсменов в социальных сетях. Часть третья

*Данные актуальны состоянием на 19 марта 2018 года.

3 место: Евгений Коноплянка

Количество подписчиков:

  • Facebook:  15,4 K
  • Instagram: 343 K
  • Twitter: 19,1 K

Частота постов: волнами, не регулярно

Личная жизнь: достаточно открыта

Верификация: все верифицированы

Продакт-плейсмент в постах: только Nike

Так как именно футбол в Украине на первом месте, вполне возможно не будет преувеличением сказать, что именно Женя – самый популярный украинский спортсмен. 

В Insta Коно ощутимо опережает ту же Элину, и его отставание от Ломаченко там совсем не огромное, особенно, если учитывать разницу в реальном месте в мировом спорте. Все-таки Вася – лучший боксер планеты, а Женя в своей отрасли вряд ли попадает и в сотню.

Третье место полузащитника «Шальке» здесь оспариваться не может. Здесь и с подписчиками все в полном порядке, и все страницы «с галочкой», и в личной жизни (жена, дети, отдых) все достаточно неплохо освещается. В Facebook и Twitter у Жени было бы в разы больше подписчиков, если бы летом 2016-го у него не угнали аккаунты…

2 место: Элина Свитолина

Количество подписчиков:

  • Facebook: 262,8 К
  • Instagram: 227 K
  • Twitter: 67 K

Частота постов: ежедневно

Личная жизнь: освещается

Верификация: все верифицированы

Продакт-плейсмент в постах: часто

Социальные сети Элины Свитолиной – пример для всех украинских спортсменов. Почти ежедневное обновление, много фото из личной жизни, регулярные видео, коммерческое использование страниц через рекламное сотрудничество со многими брендами (wunder2cosmetics, Жан, Marco Bicego, Моршинська, Nike).

Ко всему прочему, они еще и ощутимо отличаются контентом. По цифрам - Элина первая в Facebook, пятая в Instagram и вторая в Twitter. Словом, как и на корте, здесь у теннисистки все на уровне суперзвезды мирового спорта, которой она и является.

1 место: Василий Ломаченко

Количество подписчиков:

  • Facebook:  150,9 K
  • Instagram: 663 K
  • Twitter: 109 K

Частота постов: 3-4 раза в неделю

Личная жизнь: закрыта

Верификация: верифицированы Twitter и Instagram 

Продакт-плейсмент в постах: линии LOMA бренда BOXRAW

Самый звездный украинский спортсмен имеет наибольшее количество фанов в социальных сетях, пусть по наполнению его страницы и уступают Элине Свитолиной. Или даже уступали – в последнее время Василий Ломаченко в регулярности постов ощутимо поднажал. Да и не отдать первое место атлету, который занимает два первых места и одно второе – было бы странно.

Контент у Васи часто тоже вполне интересный. Кроме стандартной работы в зале – это еще и фото и видео купания в проруби, игры в хоккей, уборки снега, охоты, и даже борьбы с Жаном Беленюком.

Из явных плюсов следует отметить также то, что Twitter Василия Ломаченко в последнее время вступает в дискуссии и подкалывает известных персон в мире бокса, что добавляет его подписчикам ощущения присутствия в них реального Василия. Этого как раз не достает его странице в Facebook, которая у нашего чемпиона, кстати, не верифицирована, хотя на нее уже давно ссылаются некоторые СМИ.

Вновь, таки - по количеству подписчиков социальные сети Василия Ломаченко дают огромную фору подавляющему большинству страниц других украинских спортсменов.

*************************************************************************************************

Какие выводы мы можем сделать после нашего небольшого исследования? Украинские спортсмены не используют ресурс и на 70 %. Очень многие вообще не уделяют внимания этому вопросу, не переживают о верификации аккаунтов, лишь единицы общаются с аудиторией в Twitter. С Facebook история иная - там как раз есть почти все, но используют его, скорее для галочки, очень редко публикуя туда что-то личное и актуальное. Для большинства - это просто страница, на которой размещены посты друзей, фанатов, журналистов или различных спортивных федераций, в которых они упомянуты.

Многие спортсмены аккаунты ведут, но забрасывают некоторые из них со временем, как, например, Роман Зозуля свой Twitter. Но, конечно, не только он. Например, Ярослав Ракицкий, у которого последний пост на верифицированной странице в Facebook - 29 августа 2017.  Наша фехтовальщица-суперзвезда Ольга Харлан оставила свой Twitter в ноябре 2015. При том, что у Ольги все очень качественно на страницах в Facebook и Instagram. А вот Алексей Лэнь ни в одной из своих трех верифицированных соцсетей не пишет ничего с декабря 2016, лишь в декабре запостив в Instagram рекламный пост спортивного питания Onnit, а также написав в Facebook загадочное "#SunsHoliday ppppppppppppppppppppp", без фото и какого-либо пояснения. И таких примеров - действительно очень много. 

Всем нашим спортсменам следует добавить больше видео (просто потому, что оно лучше выдается подписчикам в лентах), уделить внимания графическому дизайну и давать фанам чуть больше личной жизни. При том, "личной жизни" - это же совсем не обязательно означает сниматься в нижнем белье. Сделать фото с родителями за вечерним столом, лучшими друзьями в кино, любимыми на отдыхе или хотя бы котом/собакой при просмотре какого-нибудь телевизионного шоу раз в неделю - дело вообще легкое, и с этим спорить невозможно. Ок, очевидно, что не у всех есть возможность и ресурс заниматься сетями как Элина Свитолина или Вася Ломаченко, но вполне можно как Леся Цуренко или Жан Беленюк. Леся  - верифицировала все свои аккаунты и регулярно выходит на контакт с болельщиками, пусть и выдает не так много фото, как могла бы,  а Жан - просто "чемпион креатива", демонстрируя полную открытость и  отличное чувство юмора. 

Розыгрыши личной спортивной атрибутики - тоже весьма классная штука. Многие спортсмены уже забыли, как сами мечтали о перчатках от Кличко, ракетке от Медведева или бутсах Реброва, но для их болельщиков все это очень актуально и сейчас. Многие в Украине, без преувеличения, живут спортом. Так же как и неплохо было бы уделить внимание ответам фанам в комментариях. Лишь единицы находят 3 минуты в неделю, чтобы отписать что-то на пожелания удачи или поздравления с победой.  

Есть определенная надежда на новое поколение спортсменов - Марту Костюк, Юлию Левченко, Александра Хижняка, Сашу Зинченко. Они выросли в совсем другое время, и они уже не воспринимают свою публичность как каторгу. Они фотографируются и пишут из удовольствия. Наверняка стоит ждать и появления Telegram-каналов у наших ребят, ведь сервис очень стремительно набирает популярность...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты