Tribuna/Бокс/Блоги/Let’s get ready to rumble!/Свой среди чужих. Непростая карьера Сергея Деревянченко

Свой среди чужих. Непростая карьера Сергея Деревянченко

Автор — Anna Krivko
28 мая 2020, 21:10
21
Свой среди чужих. Непростая карьера Сергея Деревянченко

Сергей Деревянченко – один из лучших боксеров Украины, которым мы должны гордиться. Но так сложилось, что Сергей практически всю карьеру строит вдали от родины. Может поэтому далеко не все украинцы знают о нем и его крутости. 

Начало пути 

Сергей Деревянченко родился в Феодосии. Любовь к боксу ему привил его отец. Уже в 11 лет Сергей стал серебряным призером чемпионата Украины, а в 15 – занял первое место на чемпионате Европы среди кадетов в Ливерпуле. В дальнейшем Сергея также ждала череда побед среди любителей: трёхкратный чемпион Украины, бронзовый призер чемпионата мира-2007, чемпион президентского кубка AIBA. 

Затем, после не самого удачного выступления на Олимпиаде в Пекине, позиции Деревянченко в национальной сборной пошатнулись. Осенью 2008-го Сергей лишился места в сборной и не поехал на чемпионат Европы. В 2010 году Деревянченко перестал вызываться в национальную команду и его место занял Евгений Хитров. 

В команде чужих 

В 2010 году была основана Полупрофессиональная Лига Бокса (WSB), в которой выступали и “Украинские Атаманы”. Сергей также принимал участие в WSB, но не в составе украинской команды. Дело в том, что “Украинские Атаманы” участвовали не с первого года. Из-за того, что Сергей уже не представлял украинскую сборную, он решил сконцентрироваться на успешных выступлениях в WSB, поэтому принял предложение представлять команду чужой страны. 

В первом и втором сезоне Деревянченко выступал за итальянскую команду “Миланские Громовержцы”, но под украинским флагом. По итогам этих выступлений Деревянченко два сезона подряд был удостоен статуса лучшего бойца. 

В следующих двух сезонах Сергей представлял казахстанскую команду Astana Arlans.  И именно в составе казахстанской команды Деревянченко в 2013 году побеждает “Украинских атаманов” и становится победителем сезона. Одним из самых запоминающихся боев этого сезона стало супер конкурентное противостояние Деревянченко с Дмитрием Митрофановым, победу в котором раздельным решением одержал Сергей. 

За весь период участия в WSB Сергей проиграл лишь раз. Это было в 2013 году в бою против аргентинца Карлоса Брайана Кастаньо. При этом поединок завершился скандалом – генеральный менеджер Astana Arlans Айдар Махметов заявил, что Сергея жестко засудили и что команда будет подавать протест. 

Добившись успеха в WSB, Деревянченко принял решение пробовать свои силы в профессиональном боксе.

Карьера за океаном

В 2014 году украинец подписал контракт с американским промоутером Лу Дибеллой. Уже в 5-м бою Сергей возглавил вечер бокса в Бруклине и победил техническим нокаутом мексиканца Алана Кампа. Несмотря на то, что Деревянченко не славился громкими боями, он уверенно шел к своей цели и побеждал всех соперников, которые стояли на его пути. 11-й бой стал для него особенно важным – в нем он техническим нокаутом победил Туреано Джонсона и стал официальным претендентом на пояс чемпиона мира по версии IBF, которым тогда владел Геннадий Головкин.

В то время, в принципе как и сейчас, главными звездами украинского бокса были Александр Усик и Василий Ломаченко. Также еще не завершил свою карьеру Владимир Кличко. Поэтому мало украинцев следили за профессиональной карьерой Сергея Деревянченко. И это неудивительно, ведь в WSB он выступал за чужие команды, а по профессионалам все свои бои он проводил в Америке, которые почти не показывали на украинском телевидении. Кроме того, Сергей довольно скромный и не привлекал к себе внимание за счет каких-то выходок, трештокинга, громких высказываний или скандалов. Все это и привело к тому, что Деревянченко был практически неизвестен украинским болельщикам.  

За шаг до чемпионства 

В 2018 году за отказ боксировать с обязательным претендентом Сергеем Деревянченко IBF лишила Геннадия Головкина титула. Наконец-то украинец получил долгожданный и абсолютно заслуженный шанс побороться за звание чемпиона мира. Соперником Сергея стал первый номер рейтинга Дэниэл Джейкобс, который на тот момент был бывшим регулярным чемпионом мира по версии WBA. И тут сложилась интересная ситуация. Дело в том, что Сергей и Дэниэл тренировались под руководством одного тренера – Андре Розье. Плюс боксеры находились в приятельских отношениях, проводили совместные спарринги, а теперь стали соперниками. И на кону стояла не просто победа, а титул чемпиона мира. Понятно, что наставнику пришлось выбирать между двумя своими подопечными. И Розье отдал предпочтение Джейкобсу. По словам Сергея, это не выбило его из колеи:

“Я знал, что наш тренер Андре Розье останется с Джейкобсом и понимаю такой выбор. Это бокс и это бизнес. Когда я приехал в США, меня тренировали двое – Гэри Старк и Андре Розье. Так что я знал, что меня будет кому тренировать. Я рассчитываю победить, и не важно как. Я просто хочу одержать победу”, - заявил Сергей.

Кстати, перед боем с Джейкобсом в жизни  Деревянченко произошла еще одна история, которая могла бы еще больше отдалить украинца от своих соотечественников. После аннексии Крыма портал боксерской статистики BoxRec в профиле Сергея местом рождения указал Россию. Деревянченко отреагировал на эту ситуацию и продемонстрировал четкую позицию:

“Знаете, на сайте BoxRec, где собраны биографии всех боксеров, напротив моей фамилии появился российский флаг. Я несколько раз писал им, чтобы они вернули обратно украинский. И в итоге поменяли, но… затем опять вернули обратно. Только это ничего не изменит – я был, есть и буду украинским боксером!”

Решить этот вопрос помогла Алина Шатерникова, вице-президент Лиги профессионального бокса Украины. Теперь в профиле Деревянченко стоит украинский флаг. 

Бой с Джейкобсом, как и ожидалось, получился зрелищный и конкурентный. Боксеры прошли всю дистанцию. Но завоевать титул украинцу так и не удалось  – лишь один судья из трех отдал победу Сергею. После этого поединка многие эксперты и болельщики высказывали мнение, что победу нужно было отдавать Деревянченко. Но результат есть результат и его уже не изменить.

Следующий поединок украинец провел против немца Джека Кулкая. Сергей завоевал победу единогласным решением судей, но этот бой дался ему не так-то и просто, несмотря на то, что продлился всего 10 раундов.

И вот осенью прошлого года Деревянченко наконец получил бой с Головкиным. Только теперь оба боксера выходили на ринг в качестве претендентов. Сауль Альварес оставил вакантным титул IBF, за который и предстояло боксировать украинцу и казахстанцу. Также на кону стоял пояс IBO. Фаворитом этого поединка считался Геннадий Головкин. Однако все сходились во мнении, что Сергей доставит множество проблем казахстанцу, а некоторые даже были уверены в победе украинца. 

Бои Головкина часто называют Big Drama Show. И его поединок с Деревянченко полностью соответствует этому выражению. Несмотря на нокдаун в первом раунде и глубокое рассечение, Сергей дал невероятно крутой бой и, действительно, доставил Головкину огромное количество проблем. Геннадий не выглядел убедительно на фоне Сергея, но судьи все же отдали победу казахстанцу. И если результат боя с Джейкобсом почти не разочаровал любителей бокса, то в этот раз возмущению не было предела. После оглашения судейских записок зрители освистали судей. И большинство экспертов, боксеров, тренеров и болельщиков считают, что Деревянченко победил Головкина. 

Сам себе режиссер     

В конце 2019-го Сергей прекратил сотрудничество со своим промоутером и сейчас является свободным агентом. Деревянченко не сильно переживает по этому поводу. По его словам, это дает ему определенную свободу и позволяет боксировать на разных платформах: DAZN, Showtime, ESPN. 

Пока неизвестно, как будет развиваться карьера Деревянченко, но было бы здорово увидеть его реванш с Головкиным. Также Сергей заявлял, что хочет провести бой с Альваресом. Между командами уже даже были переговоры, но они провалились. Однако Сергей не отказывается от своих намерений. 

Деревянченко зарекомендовал себя на американском рынке как конкурентоспособного и зрелищного бойца. После боев за чемпионские титулы в Украине узнаваемость Сергея заметно выросла, но, конечно, до Усика и Ломаченко в плане известности ему далековато. А вот в США Сергей стал довольно популярным. Недавно украинский боксер Иван Редкач, который живет в Америке, рассказал, что там больше говорят про Деревянченко, нежели про Усика.

Сейчас Сергей живет и тренируется в Бруклине. У него подрастает сын Матвей, который тоже проявляет интерес к боксу и занимается вместе с папой. 

Хоть Деревянченко уже прошел непростой путь, впереди у него еще много испытаний. Весовая категория украинца очень конкурентная и нужно приложить множество усилий, чтобы завоевать титул чемпиона мира. Уверена, что Сергею это по силам, ведь он настоящий воин и всегда отважно ведет себя в ринге. А еще он трудолюбивый, техничный и показывает зрелищный бокс. Кстати, у Сергея есть боксерское прозвище The Technician (Техник), что говорит о многом. 

Украинские болельщики часто называют его “Дерево” или “Деревянный”. Это прозвище тоже подходит Сергею не только из-за его фамилии, но и из-за его невероятной стойкости, благодаря которой он сможет достигнуть больших высот. Многие могут назвать его невезучим – он уже два раза проигрывал бой за чемпионский титул и проигрывал довольно обидно. Но ведь не бывает великих историй без трудностей и неудач. 

Несмотря на то, что Сергей Деревянченко практически всегда находится вдали от родины и украинских болельщиков, нужно верить, что он покорит мир своими победами. И еще не один раз поднимет на мировой арене украинский флаг. Наш крутой Сергей Деревянченко. 

Другие посты блога

Все посты