Tribuna/Бокс/Блоги/Let’s get ready to rumble!/Из боксера в тренеры: 6 знаменитых наставников, которые были крутыми бойцами

Из боксера в тренеры: 6 знаменитых наставников, которые были крутыми бойцами

Сейчас они успешные тренеры и воспитывают чемпионов. Но мало кто знает, как они пришли к тренерству, и каких успехов добились на профессиональном ринге сами.

Автор — Anna Krivko
12 марта 2019, 21:28
6
Из боксера в тренеры: 6 знаменитых наставников, которые были крутыми бойцами

Они известны как успешные тренеры, которые воспитывают чемпионов. Но мало кто знает, как они пришли к тренерству, и каких успехов добились на профессиональном ринге сами.

Роберто Гарсия

Под руководством Роберто Гарсии тренировался его младший брат, знаменитый боксер Майки Гарсия. Вместе они завоевали титулы IBF и WBC Diamond в 1-м полусреднем весе, а также пояса по версии WBC и IBF в лёгком весе. На данный момент Майки ни разу не проиграл на профессиональном ринге. Правда, перед началом подготовки к бою против Эррола Спенса Майки сменил тренера. Посмотрим, останется ли он непобежденным под руководством нового наставника.

Также Роберто Гарсия тренировал Маркоса Майдану, Виктора Ортиса, Брайана Вилорию и других довольно успешных боксеров. В 2012 году Роберто был признан лучшим тренером 2012 года по версии Американских журналистов, пишущих о боксе. Сейчас у него есть собственная Академия бокса в Калифорнии.

Роберто занимался боксом ещё с детства и считался очень перспективным. В профессионалах он завоевал титул чемпиона мира по версии IBF в весе до 59 кг. Это случилось в 1998 году. В 1999 Роберто потерял титул в бою против Диего Корралеса. Гарсия проиграл техническим нокаутом в 7 раунде. Из бокса он ушел в 2001 году. Всего на профи-ринге Роберто Гарсия провел 37 поединков, в 34 из которых одержал победу.

Роджер Мейвезер

Роджер Мейвезер тренировал своего знаменитого племянника Флойда Мейвезера-младшего. Флойд Мейвезер-старший был вынужден прекратить тренерскую деятельность после ареста и Роджер стал для Флойда более близким человеком, чем его отец. В своих интервью Флойд неоднократно говорил об огромном влиянии дяди на его боксерскую карьеру. Несмотря на это, Роджер все равно остается в тени Флойда Мейвезера-старшего.

А вот в карьере профи-боксера Роджер превзошел своих братьев: Джеффа и вышеупомянутого Флойда. В профессионалы Роджер перешел, будучи 20-летним парнем. В 13-м бою ему удалось завоевать пояс USBA в лёгком весе. А уже в 15-ом он стал чемпионом мира в первом лёгком весе по версии WBA, отправив в технический нокаут тогдашнюю звезду бокса Самуэля Серрано. После этого он дважды отстоял свой титул в боях против Хорхе Альварадо и Бенедикто Виллабланка. Оба поединка закончились досрочно. Но в третьей защите Мейвезер проиграл титул Рокки Локриджу. После этого он перешел в лёгкий вес и потерпел ряд неудач.

В 1987 году Роджер вернулся в первый лёгкий вес и завоевал титул чемпиона мира по версии WBC, нокаутировал в 6-м раунде тогдашнего обладателя пояса Рене Арредондо. Затем Мейвезер провел 4 успешные защиты.

Чёрная полоса в карьере боксера началась, когда он проиграл Хулио Сезару Чавесу. После этого поражения Роджер боксировал ещё 10 лет, но так и не выиграл пояс по версии одной из четырех основных организаций. Последний бой он провел в 1999 году против малоизвестного Хавьера Франциско Мендеса. После нелёгкой победы Роджер повесил перчатки на гвоздь.

Крис Юбенк-старший

Крис Юбенк был тренером своего сына Криса Юбенка-младшего. Под руководством отца Крис достиг немалых успехов: завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA в среднем весе и пояс чемпиона мира  по версии IBO во втором среднем весе.

Юбенк-страший был звездой бокса конца прошлого века. Он становился обладателем титула чемпиона мира по версии WBO в среднем и во втором среднем весе, а также пояса интерконтинентального чемпиона WBC.

Год назад Юбенк-младший в интервью для Sky Sports заявил, что хочет выйти из тени звездного отца:

«Я уже смирился с тем, что даже если я стану величайшим бойцом в истории этого спорта, нас с отцом всегда будут сравнивать, потому что он действительно был великим, а у нас с ним одинаковые имена, и выступаем мы в одном спорте. И всё же сейчас речь не о моём старике, а обо мне. Эти бои определяют мою сущность и делают меня непохожим ни на кого другого, включая моего отца. Я стремился к этому всю свою карьеру — чтобы люди видели во мне Криса Юбенка, а не сына Криса Юбенка».

Фредди Роуч

Фредди Роуч – один из самых успешных тренеров в мировом боксе. Он семь раз становился обладателем премии «Тренер года» по версии Ассоциации журналистов, пишущих о боксе (2003, 2006, 2008, 2009, 2010, 2013, 2014). В 2012 году был введен в Международный зал боксёрской славы.

Самым успешным стало его сотрудничество с Мэнни Пакьяо. Также он работал с Майком Тайсоном, Бернардом Хопкинсом, Дэниелем Джейкобсом, Мигелем Котто, Оскаром Де Ла Хоей и Хорхе Линаресом. С Фредди Роучем имели возможность поработать и украинские чемпионы: Владимир Кличко, Вячеслав Сенченко и Виктор Постол.

Карьера боксера у него получилась менее успешная, чем карьера тренера. Фредди Роуч дебютировал на профи-ринге в 1978 году, победив Роберто Васкеса решением судей. Фредди подавал большие надежды. Но в 26 лет ему пришлось уйти из бокса из-за болезни Паркинсона. 

Эдди Фатч

Тренерскую деятельность Эдди Фатч начал с занятий с боксерами-любителями. Это не приносило достаточно денег, поэтому Фатч ходил к своим подопечным после тяжелого трудового дня в другом месте. За это время он получил колоссальный опыт.

В 1958 году его ученик Дон Джордан стал чемпионом мира в полусреднем весе. После этого Фатч открыл свой боксерский зал Futch Gym. Мировую известность Эдди Фатч получил в 1966 году, кода начал работать в команде Джо Фрейзера. Он находился в углу Фрейзера во время его легендарной победы над Мохаммедом Али. В Америке его даже начали называть «специалистом по Али». Также он работал с такими известными боксерами, как Алексис Аргуэльо, Риддик Боу, Ларри Холмс. Кроме того, под руководством Эдди Фатча тренировался Фредди Роуч, который в будущем стал не менее успешным тренером. 

Эдди Фатч признан «лучшим тренером за последние 75 лет» по версии журнала «The Ring» в 1997 году и включён в «Международный зал боксёрской славы» в 1994 году.

Как спортсмен Эдди начинал в баскетболе: играл в составе полупрофессиональной команды Детройта. Когда ему исполнилось 19 лет, он впервые попал в боксерский зал. Эдди Фатч проявил себя как очень перспективный боксер: выиграл чемпионат Детройта и стал победителем престижного турнира «Золотые перчатки». В 1936 году он хотел перейти в профессионалы, но из-за шумов в сердце был вынужден распрощаться с боксом.

Вячеслав Сенченко

А вот Вячеслав Сенченко больше известен благодаря своей боксерской карьере, нежели тренерской. Вячеслав дебютировал на профи-ринге в 2002 году. Уже в 4 поединке он завоевал титул чемпиона славянских стран по версии WBC в полусреднем весе. В 2004 году выиграл пояс интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF, а в 2007 году – титул интерконтинентального чемпиона WBA. 10 апреля 2009 года Вячеслав Сенченко победил по очкам украинца Юрия Нужненко, и стал новым чемпионом мира по версии WBA. В 2012 году Вячеслав потерял пояс в бою против Пола Малиньяджи.

Одним из самых громких поединков в его карьере стал бой против Рикки Хаттона в 2012 году в Великобритании. Вячеслав выиграл Хаттона нокаутом по печени в 9 раунде. После этого боя британец отправился на пенсию.

Последний бой Вячеслав Сенченко провел в июле 2015 года, победив Сергея Мелиса.

Сейчас Сенченко главный тренер в украинской промоутерской компании Sparta Boxing Promotions. Под его руководством занимаются украинские проспекты: Карен Чухаджян, Андрей Великовский, Арам Фаниян, Зоравор Петросян и Владсилав Танцюра. Ученики Вячеслава Сенченко уже успели завоевать свои первые титулы: Чухаджян стал чемпионом мира среди молодежи по версиям WBO и WBC и успешно защитил пояса. А Великовский стал обладателем титула WBC Francophone.

Так что ждем, когда украинский экс-чемпион Вячеслав Сенченко воспитает новых чемпионов мира для Украины.

Другие посты блога

Все посты