Tribuna/Бокс/Блоги/Let’s get ready to rumble!/Самые виртуозные трэш-токеры в боксе

Самые виртуозные трэш-токеры в боксе

Они могли бы выступать на Versus.

Автор — Anna Krivko
10 мая 2018, 12:17
1
Самые виртуозные трэш-токеры в боксе

Так произошло, что мы почти не можем представить бокс без трэш-тока (англ. trash talk — грязная болтовня). Трэш-ток используется боксёрами не только для поднятия своей самооценки – это отличный метод психологического воздействия на противника. И часто трэш-ток не ограничивается обидными словами в сторону соперника. Мы можем услышать по-настоящему искусные изречения с интересной игрой слов. Правда иногда боксёры всё же нарушают личные границы и говорят действительно обидные вещи в сторону друг друга.

Давайте вспомним боксёров, которые прославились не только действиями в ринге, а ещё и своими пламенными речами.

Мохаммед Али

Начнём с классики. Мохаммеда Али можно по праву называть королём не только в ринге, но ещё и в трэш-токе. Али действительно умел воздействовать на психическое состояние противника с помощью своих слов. Его изречения не просто обидные и вызывающее, а ещё и отличаются интересными каламбурами, использованием различных словесных приёмчиков. В этом деле Али так же показывал своё мастерство. Наверное, это связано с тем, что Мохаммед Али от природы был болтлив. Его словесный поток не всегда удавалось остановить. Фишкой Али является то, что он не ограничивался пресс-конференциями, а успевал сказать не самые приятные слова в адрес оппонента и во время самого боя. И это действительно работало. Ведь когда видишь противника, который ведет себя настолько уверенно и в каком-то роде невменяемо, начинаешь, как минимум, настораживаться.

Итак, самые горячие, оригинальные, а иногда и супер грязные фразы великого Мохаммеда Али. И, конечно же, яркие высказывания про самого себя.

«Я все жду, когда этот большой уродливый медведь наконец-то обратит на меня внимание» (про Сонни Листона). «Эй ты, большой уродливый медведь, решил мышцы покачать? А зачем? Видел тут тебя в закусочной, ты жрал хот-дог, кажется, их было на тарелке целых пятьдесят. Ну так продолжил бы в том же духе, зачем тренироваться? Ты же понимаешь – все равно просрешь, так хоть поживешь с огоньком перед смертью. Можешь сожрать все хот-доги Филадельфии, например» (про Сонни Листона). «Я сожру тебя, Сонни Листон!» «Он слишком уродлив, чтобы быть чемпионом. Чемпион должен быть красивым, как я!» «Я видел, как Джордж Форман боксировал с тенью, и тень выиграла». «Если тебе снится, что ты меня побьёшь, то тебе лучше проснуться и извиниться». «Если вы считаете себя большим и сильным, то скажите мне, какой у вас рост, чтобы я знал, на сколько отойти, когда вы будете падать». «Джо настолько уродлив, что, когда он плачет, слезы разворачиваются и стекают по его затылку» (Про Джо Фрейзера). «Я очень ловок. Я очень красив. Вообще мое изображение должно быть на почтовых марках. Это будет единственный способ припечатать меня». «Я не величайший, я вдвойне величайший. Я не только нокаутирую их, я выбираю раунд». И, наконец: «Трудно быть скромным, когда ты столь же велик, как я».

Майк Тайсон

Железный Майк – настоящее олицетворение трэш-тока в боксе. Его скандальные выходки и грязные высказывания ставали предметом всеобщего обсуждения. Майк Тайсон позволял себе агрессивные слова не только в адрес противников. Часто доставалось и журналистам.

«Я хотел вырвать его сердце. Я лучший в истории. Я самый жестокий, яростный и беспощадный чемпион во все времена. Я хочу съесть его детей»  (обращение к Ленноксу Льюису) «Ты сладкий. Я хочу убедиться, что ты будешь меня хорошо целовать своими большими губами. И я сделаю тебя своей подругой» (обращение к Доновану Радокку) «Когда я дерусь с кем-то, я хочу взять его волю. Я хочу взять его отвагу. Я хочу вырвать его сердце и показать ему, как оно выглядит». «Пусть боги спасают меня и мучают меня, но придет день, и я буду царствовать наравне с ними».

Ответ в прямом эфире одному журналисту, который задал Майку провокационный вопрос:

«Ты вроде казался нормальным парнем, а сейчас я вижу, что ты просто кусок дерьма. Меня нервирует сидеть здесь и разговаривать с таким крысиным куском говна, как ты». «Раньше они надирали мне задницу, а теперь лижут её». «Вы знаете, что я делаю. Я упаковываю людей в мешки для трупов». «Раддок умрёт, если он не умрёт, тогда не считается». «Как ты смеешь так со мной разговаривать? Стань передо мной на колени, и 28 числа я тебя пожалею… Не могу дождаться 28-го числа – я сделаю тебя моей подружкой» (обращение к Доновану Раддоку).

Когда во время драки на взвешивании кто-то из зала крикнул «Наденьте на Тайсона смирительную рубашку», Железный Майк не, конечно же, не растерялся и ответил:

«Надень на свою мамашу смирительную рубашку, сраный белый мальчик».

У этой реплики есть продолжение, но оно уж слишком не цензурное, поэтому остановимся на такой концовке.

«Я бы мог собрать полный Мэдисон Сквер Гарден, просто мастурбируя».

И, конечно, не будем забывать о других выходках Майка: как он откусил кусок уха Холифилду, укусил Лэннокса Льюса за ногу во время потасовки перед их поединком и послал Дона Кинга во время их совместного интервью.

Дэвид Хэй

Дэвид Хэй так же не упускает возможность высказать пару грязных словечек в сторону своих оппонентов и похвалить себя любимого.

«Валуев известен как Зверь с Востока, и есть причина в том, что он получил такое прозвище – он большой, уродливый, потный и волосатый мужчина из восточного блока». «Валуев просто волосатый урод. Я не представляю, как мы с ним сойдёмся в клинче. Он волосатый, как обезьян. Я буду настаивать на том, чтобы он сделал перед поединком восковую эпиляцию». «Валуев выглядит как пугало. Дети пытаются снять свою маску, когда он идет на Хэллоуин». «Зрителям будет приятно посмотреть, как этот здоровяк будет беспомощно бегать по рингу…Сначала разобью его сердце, потом отсек ему голову – и победа будет у меня в кармане!» (перед боем с Владимиром Кличко) «Тренер Чисоры – полный идиот, предложивший мне выйти на бой, после того, как я на пресс-конференции сломал ему челюсть. Он хочет выйти против меня? И этот парень тренирует Чисору… Представьте, что два этих идиота, два шута творят в зале». «Надеюсь, Белью действительно позаботится о своей семье, и не пригласит их на бой, а так же запретит им смотреть наш поединок по телевизору. Им будет довольно грустно видеть то, что я сделаю с их папой и мужем». «Кличко сделан для меня. Я ем высоких и болтливых тяжеловесов из Восточной Европы на завтрак». «Это будет настолько односторонне, что будет похоже на групповое изнасилование» (перед боем с Одли Харрисоном).

Перед поединком с Владимиром Кличко Хэй не ограничивался словами. Он постоянно ходил в футболках, на которых изображены оба братья Кличко с отрубленными головами.

Тайсон Фьюри

Цыганский Король взрывает интернет своими высказываниями. Ему всё равно, где демонстрировать свои словесные умения: пресс-конференция, интервью или запись в Твиттере. Фьюри не изменяет своей дерзкой манере даже когда теряет боксёрскую лицензию. Кому-то импонирует его манера общения, кто-то же, наоборот, считает его клоуном. Именно это и делает Тайсона Фьюри таким популярным.

«Я не буду лукавить. Веласкес — это 240-фунтовый кусок жира». «Я стал свидетелем самого дерьмового боя за титулы чемпиона мира в истории. Эти идиоты только и делали, что обнимали друг друга. Если Владимир когда-нибудь осмелится выйти со мной в ринг, то я 100% его нокаутирую» (о бое Кличко — Поветкин) «Я заставлю Кличко выглядеть как ребенок, и для меня не будет проблемой сделать это. Я выставлю его идиотом. Я унижу его перед лицом его же 60000 фанатов. Я сперва унижу его, а потом нокаутирую». «Стиверн — маленький жирный пуддинг. Уайлдер — долговязый и переоцененный тип со слабой челюстью! Тайсон Фьюри — лучший боец на планете». «Я не хочу возвращать этот титул. Они его несправедливо отняли у меня. Всё это полное дерьмо. Он ничего не означает, это — бумажный титул. Мартин или Джошуа никогда бы не боролись за этот титул так, как боролся за него я. Я одержал верх над человеком, который не мог быть побежден. Что это означает? Да ничего. Если бы я снова выиграл этот титул, то бросил бы его на пол и обоссал». «Владимир сказал, что я клоун? Зовите меня клоуном, циркачом, жирным, некрасивым, лысым. Можете даже звать меня Сью, если хотите. Но не называйте меня Владимиром Кличко, это оскорбление». «Да меня даже спортсменом называть должно быть стыдно, это Кличко выглядит, как атлет, тренируется, худеет, следит за собой. А что я? Посмотрите на меня, я же толстяк — посмотрите на эти бока, на этот жир. Это тело спортсмена? Нет! Смотри, Кличко, ты проиграл толстяку! Позор тебе!»

 «Бокс — это самое печальное, в чем я когда-либо участвовал. Все это — куча дерьма. Я по-прежнему самый великий, и я ушел. Так что, сосите член. Счастливо». «Даже если мне обе руки связать за спиной, этот старичелло меня не побьёт. Если ты читаешь это, Тони, то после того, как я за раунд тебя уделаю, работы ты не лишишься: будешь мне башмаки начищать»(обращение к Тони Белью)

Тем не менее, Тайсон Фьюри очень любит делать комплименты:

«Я не могу сказать, что не ненавижу Джошуа или что-то такое. Он мне даже нравится. Красивое тело. Могу даже поспорить, что у него здоровенный член. Сто пудово. Хотел бы я себе такой».

Тайсон Фьюри прекрасно понимает, что именно благодаря трэш-току его имя остается на слуху на протяжении длительного времени:

«Я популярен, потому что болтаю всякое. Я раскручиваю себя и делаю заявления, на которые у других кишка тонка. Всем нравится меня ненавидеть. Без меня бокс станет скучнее. Поэтому люди приходят посмотреть, как я устраиваю представление. Кто-то любит, а кто-то нет, но все хотят это видеть и все покупают билеты».

Помимо язвительных высказываний Фьюри умеет удивлять публику и другими выходками. Например, появление на пресс-конференции в костюме Бэтмена или демонстрирование всем своего заметно заплывшего живота.

Флойд Мейвезер

Флойд так же любит выкинуть несколько колких фраз в сторону соперника. Но больше всего ему нравится расхваливать себя.

«Я сливки общества, я засранец, который на вершине. Весь грёбаный мир может быть против меня, но я продолжу побеждать».

Лучше всего проявить себя у Флойда получилось перед боем с Конором. Ведь тогда он встретился с передовым трэш-токером в ММА.

«Вы знаете, что я никогда никого не избегал. Вы ставите их передо мной, и я сбиваю их как кегли. Эту суку я тоже нокаутирую!» «Я – Налоговое Управление США и я устрою настоящие налоги для твоей задницы!» «Мы знаем, что мистер «Постучал и сдался» (намекает на поражение Макгрегора Диазу) любит сдаваться. И у тебя будут варианты, чтобы выйти. Ты выйдешь либо лежа на спине, либо на животе. Как ты хочешь? Вот именно, сиди тише, мелкая сучка. Вот именно, сиди и молчи».

Как и Али, Флойд не забывал поговорить с противником и во время боя. По словам Конора, Мейвезер говорил ему следующее:

«Ты до сих пор не вырубил меня? Ты же говорил, что дальше четвертого раунда не зайдет. Когда ты собираешься использовать свою силу?»

На протяжении длительного времени Флойд обменивался самыми любезными репликами с Дэйной Уайтом:

«Конечно, все мы знаем, что означает UFC – Непобежденный Флойд Чемпион (Undefeated Floyd’s Champion)» «Я помню Дэну Уайта, который нёс мой багаж. Я помню тебя, Дэна, как секьюрити для моих сумок».

Деонтей Уайлдер

Уайлдер – это представитель нового поколения в боксёрском трэш-токе. Вот одни из самых запоминающихся его изречений.

«..И сделаю все, чтобы ты грохнулся лицом вниз — а жопой кверху. Это будет взрывной экшн. Это будет эпично. Взбудоражит. Будет зрелищно. Это будет настолько восхитительно! Не могу дождаться, чтобы усыпить уже этого старикашку» (перед боем с Ортисом) «Он будет моим подопытным кроликом. Потому что есть только один настоящий чемпион. Одно лицо и одно имя. Это Деонтей Уайлдер» (перед боем с Ортисом)

Недавно Уайлдер признался, что хотел бы убить человека прямо в ринге:

«Я хочу труп на своем счету. По-настоящему хочу»

 

К трэш-току можно относиться по-разному. Ведь такого рода высказывания не совсем ассоциируются со спортивным поведением. С другой стороны, трэш-ток – это то, что делает бокс более интересным и зрелищным.

Лично я не очень положительно отношусь к трэш-току, хотя и понимаю, что без него, наверное, нельзя. Как по мне, единственный, кто делал это талантливо, - Мохаммед Али. Его высказывания отличаются интересными речевыми оборотами, многие фразы стали крылатыми и помимо этого Али был очень артистичен. Грязная болтовня других боксёров почему-то совсем не впечатляет. В основном это сплошные оскорбления. Но я уверена, что представить Майка Тайсона без трэш-тока – нереально. Это то, что у него внутри, оно буквально вырывалось из его уст. Ну и без Тайсона Фьюри было бы немного скучновато.

А как вы относитесь к трэш-току? Нужно ли наказывать боксёров за непристойные выражения?

 

Другие посты блога

Все посты