Tribuna/Бокс/Блоги/Let’s get ready to rumble!/Не только лишь Виталий Кличко, много кто может это делать

Не только лишь Виталий Кличко, много кто может это делать

Боксёры, которые решили заняться политической деятельностью.

Автор — Anna Krivko
30 апреля 2018, 16:54
13
Не только лишь Виталий Кличко, много кто может это делать

Виталий Кличко, экс-чемпион мира, а сейчас – мэр Киева, стал объектом множества шуток и успел прославиться своими каламбурными фразами. Часто можно услышать утверждение «пусть бы дальше морды бил, зачем в политику пошел». Но сейчас не будем оценивать политическую деятельность Виталия. Блог Let’s get ready to rumble! вспомнил боксёров, которые так же решили начать карьеру политика.

Алексис Аргуэльо

Аргуэльо прославился тем, что завоевал титул чемпиона мира по версии WBA в полулёгком весе, а по версии WBC – во 2-м полулёгком и лёгком весе. Помимо весовых категорий, Аргуэльо менял и свои политические взгляды, при чём, неоднократно.

Алексис Аргуэльо был национальным героем на своей родине – Республике Никарагуа. Благодаря своим успехам в боксе он обладал почётным званием офицера в Национальной гвардии. Но уже в 1970-х годах отношения между властями и Аргуэльо начали портиться. Алексис перебрался на сторону СФНО (Сандинистский фронт национального освобождения), который вёл вооруженную борьбу против диктаторского режима президента Никарагуа.

Но после победы СФНО Аргуэльо занял враждебную позицию в отношении этой партии. Из-за этого его банковские счета были заморожены, а имущество конфисковали. Бывший боксёр стал на сторону движения Контрас и активно боролся с сандинистскими властями. Он даже участвовал в вооруженной борьбе в качестве полевого командира. Аргуэльо пришлось эмигрировать из Никарагуа. Вернулся он лишь после поражения СФНО в 1990 году.

Вскоре Аргуэльо пережил разочарования от антисандинистской деятельности и вновь примкнул к СФНО в начале 2000-х. В 2004-м году он стал вице-мэром Манагуа (столицы Никарагуа). А уже в 2008-м году Алексис баллотировался на должность мэра как представитель СФНО. Экс-чемпион одержал победу на выборах.

Карьера мэра длилась недолго. 1 июля 2009 года Аргуэльо нашли мёртвым в его доме. Причина смерти – огнестрельное ранение в сердце. Официально считается, что Алексис совершил самоубийство. Но широко распространённой является версия о преднамеренном убийстве мэра властями. Из-за смерти Алексиса Аргуэльо в Никарагуа объявили государственный и общественный траур.

Уинстон Маккензи

Уинстон Маккензи не может похвастаться большими достижениями в боксе. Уже в 23 года ему пришлось попрощаться с карьерой боксёра. После этого Маккензи начал вести свой бизнес и решил попробовать себя в политике. В конце 1980-х годов бывший боксёр стал на сторону Лейбористской партии, которая была представителем левоцентристских сил в Соединенном Королевстве.

В 2002 году Маккензи перешел на сторону Либеральных демократов, но в 2003 году отстранился от них и стал внепартийным. Главным принципом его политики были запрет приема иммигрантов из США, а так же развитие спортивной инфраструктуры. Помимо этого, он выступал за отмену платы учёбы в университетах. Затем последовала его неоднозначная деятельность в партии Veritas, которая была создана в 2005-м году.

Одними из ключевых событий в политической карьере Маккензи были выборы на должность мэра Лондона. Бывший боксёр баллотировался в 2008 и 2011 году. Оба раза ему не удалось победить. Во время предвыборной кампании Маккензи выдвигал такой лозунг: «Я порхаю, как бабочка и жалю, как пчела: у меня есть политика, которую они не видят».

После этого Уинстон Маккензи много раз выдвигал свою кандидатуру на должность в городском совете. Ему удалось заполучить должность председателя в Ламбете. В декабре 2014-го Маккензи был временно отстранён из-за обвинений в том, что он незаконно присвоил пожертвования. Но уже в 2015-м году принимал участие во Всеобщих выборах Соединенного Королевства.

В одном из интервью на вопрос о том, чем может гордиться, Маккензи ответил: «Из всех вещей в жизни, которых было возможно достигнуть, я предполагаю, что горжусь честью, достоинством и чувством собственного достоинства, которое я заработал в течение лет посредством бокса, политики и любви к моей бывшей жене Черил».

Трэвис Симмс

Чемпион мира в 1-м полусреднем весе Трэвис Симмс смог лишь попытаться стать политиком. В 2009-м году Симмс решил стать на службу в совет местного самоуправления города Норволка, в котором он родился. А потом он хотел бы стать мэром этого города. Но затем последовала драка между ним и его братом-близнецом. Трэвис Симмс угрожал своему брату пистолетом и был арестован. Таким образом, ему пришлось попрощаться со своими планами на политическую деятельность.

Джо Меси

Ещё один пример неудавшейся политической карьеры. В 2008-м году Меси решил присоединиться к Демократической партии США. В качестве представителя этой партии Джо Меси выдвигался на должность члена сената штата Нью-Йорк по округу своего родного города Баффало. Его попытки окончились неудачей, несмотря на огромную финансовую поддержку. Но карьера Меси завершилась достаточно успешно – его назначили главой офиса Демократической партии с окладом 70 тысяч долларов в год.

Мэнни Пакьяо

Легендарный Мэнни Пакьяо достиг значительных успехов не только в ринге. Его политическая деятельность началась ещё в 2007-м году. Пак является представителем Либеральной партии Филиппин.

В 2010 году ему удалось одержать победу на выборах Конгресса. Кстати, в нижней палате парламента Филиппин Пакьяо числился как единственный миллиардер.

В 2016 году Мэнни решил достичь большего успеха и выдвинул свою кандидатуру на должность сенатора. И  ему удалось им стать. Пакьяо активно выступал против однополых браков, заявляя «Если мы одобряем однополые браки, значит люди хуже животных». Вскоре он извинился за сравнение представителей ЛГБТ с животными, но все равно остался категоричен в отношении однополых браков. В декабре 2017-го Пакьяо отличился ещё одним достижением – получил звание полковника филиппинской армии. 

После своего успеха Мэнни рассказал о своем разочаровании в политике: «Я чувствую себя встревоженным и обескураженным, и я хочу избавиться от этого, потому что не привык к политиканству. Я обнаружил, что в политике ты не знаешь, что реально, а что — нет. У людей много лиц». При этом Пакьяо никогда не скрывал своих политических амбиций. Президент Филиппин даже назвал экс-чемпиона своим приемником.

На данный момент Пакьяо готовится к поединку против Матиссе и только думает, переизбираться ли ему на выборах в 2022 году. 

А как вы относитесь к тому, что после завершения спортивной карьеры боксёры принимают решение начать политическую деятельность?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты