Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о футболе/Серб Костич за сезон освоил новую позицию. Теперь он один из лучших в бундеслиге

Серб Костич за сезон освоил новую позицию. Теперь он один из лучших в бундеслиге

Тактический портрет теневого героя «Айнтрахта»

Автор — Andriy Yugas
7 июня 2019, 15:50
6
Серб Костич за сезон освоил новую позицию. Теперь он один из лучших в бундеслиге

От редакции Tribuna.com: вы находитесь в пользовательском блоге «Мысли» о футболе». Здесь много футбольной тактики и других интересностей. Пост о Костиче – первый, который мы вынесли на главную страницу сайта. Поддержите автора подписками, плюсами и комментами, чтобы таких материалов было больше.

Не так давно Гари Невилл поделился своими мыслями об эволюции современных фулбеков специально для Sky Sports. Бывший тренер «Валенсии» (а по совместительству — легендарный правый защитник «Манчестер Юнайтед») признал, что сейчас ему было бы сложно закрепиться в топ-клубе.

Невилл был отличным защитником, но сейчас к фулбекам действительно больше требований, чем в начале и середине 2000-х. Но эти требования кардинально отличаются друг от друга в зависимости от системы игры команды и тренерской философии. Можно вспомнить несколько типов современных крайков: ложные фулбеки (создание численного преимущества в центре), классические крайние защитники (подключения по бровке и кроссы), профильные центральные защитники (создание тройки ЦЗ в первой линии билд-апа), бывшие вингеры/вингбеки (закрывают всю бровку и подключаются в штрафную) и Комброа.

Филип Костич – профильный левый хавбек. Интересно, что в прошлых клубах серб часто гасился от черновой работы, за что нередко подвергался критике. После перехода в «Айнтрахт» функции Костича на поле изменились, и он выдал лучший сезон в карьере. А сегодня Филип может сыграть против Украины.

Как повлияло изменение роли?

Адольф Хюттер фанатеет от вертикального футбола. Игра «Айнтрахта» завязана преимущественно на длинных верховых передачах. Мяч направляют либо на перегруженный фланг (чаще левый), либо в сторону атакующей тройки. После таких забросов задача полузащиты – выиграть подбор и продолжить атаку вертикальной передачей или вывести мяч на фланги для последующего кросса.

Очевидно, что в системе 3-4-1-2 большую роль играют вингбеки. «Айнтрахт» часто начинает атаки диагональными передачами на латералей, которые, в свою очередь, размещены на одной горизонтальной линии с двумя форвардами. Также «Айнтрахт» применяет переводы с одного фланга на противоположный, тем самым создавая ситуацию 1 в 1 для своего крайка.

Внедрив Костича в свою систему, Хюттер подчеркнул его сильные стороны и замаскировал слабости. Удачность трансформации Костича подтверждают и статистические данные.

Например, Костич стал намного меньше бить. В прошлом сезоне, еще в составе «Гамбурга», он пробивал по воротам 2.46 раз за игру, а в «Айнтрахте» аналогичный показатель составил 1.88 ударов за 90 минут. Соответственно, по xG/90 цифры тоже просели с 0.32 до 0.13.

В чем же улучшение? Увеличилась реализация — 6 голов в этом сезоне против 5 в прошлом (при большем количестве шансов). Большинство ударов Костич наносит из левой части штрафной площади (3 гола из этой зоны), и это результат наигранных комбинаций «Айнтрахта».

Также у Костича существенно увеличились показатели xA/90 (0.33 против 0.12) и Key Passes/90 (1.44 против 1.12). Благодаря изменению роли Костич стал более вовлеченным в билд-ап — по xGBuildup90 у него 0.17 против 0.07 в прошлом сезоне, а по xGChain90 – 0.50 против 0.37.

Костич в атакующей фазе

Если «Айнтрахт» перегружает правый фланг, то Костич располагается в левом полуфланге или в центре. В этих зонах он ждет пас низом, а после получения мяча ускоряется ближе к своему любимому левому флангу и навешивает/отдает пас. Пример привычного расположения Костича из матча с «Челси»:

Реже в таких ситуациях Филип открывается широко у левой бровки и ждет заброс.

Если «Айнтрахт» строит атаку через левый фланг, Костич играет широко, активно перемещается и участвует в построении ромбов. Такие ромбы создают левый центральный защитник, Костич, один из форвардов и центральный хавбек. После получения мяча от центрдефа, серб ищет вариант для быстрого вертикального паса, или же обыгрывается с ближним партнером, после чего прорывается по флангу и навешивает.

Бывает и такое, что игроки «Айнтрахта» просто заряжают лонгболлы в сторону форвардов. Костич великолепно подстраивается в таких ситуациях — он дожидается мяча в полуфланге, а после подбора продолжает атаку пасом вперед. Но еще лучше у серба получаются рывки по флангу после скидки головой от партнера.

Также Костич круто открывается в штрафной площади. Чаще всего он вбегает туда по полуфлангу и останавливается чуть левее 11-метровой отметки (как на скрине ниже). В некоторых ситуациях он вообще остается на линии штрафной — чаще всего защитники просто не успевают его закрывать.

Парадоксально, но лучший ассистент и лидер по xA в команде – далеко не топовый распасовщик. Серб часто совершает ошибки под давлением. Он не рассчитывает силу или пасует не идеально точно (средняя точность за сезон — 64.8%). В принципе, Хюттера это никак не беспокоит. От серба требуется принимать мяч во фланге и максимально быстро доставлять его партнерам в центр/полуфланг. При получении мяча на своей половине поля он в 1-2 касания делает заброс вдоль фланга или отдает короткий пас на ближайшего партнера впереди.

Кроссы в штрафную – совсем другая история. В «Айнтрахте» Филип выполняет 1.4 кросса за матч и является одним из основных исполнителей непрямых штрафных и угловых. Именно благодаря навесам и прострелам Костич вошел в десятку лучших игроков Бундеслиги по xA/90. А по голевым передачам его обогнали только Брандт, Киммих и Санчо.

Можно выделить 2 основных типа навесов Костича:

Первый – высокие подачи под включения Да Косты. Правый вингбек действует аналогично Костичу. Он тоже врывается в штрафную и ждет мяча либо на линии, либо чуть левее 11-метровой отметки.

Второй – кроссы в центр штрафной. Доводка мяча в центр коробки – еще одна важная деталь тренерской философии Хюттера. Йович, Ребич и Алле мастера открываний внутри штрафной площадки. Они часто ловят защитников соперника на противоходе и таким образом избавлятся от опеки. Ниже пример из первого полуфинального матча ЛЕ против «Челси». Йович шикарно открылся в штрафной и забил после навеса Костича.

Прострелы и передачи низом тоже в полном порядке. Костич может сильно прострелить на одного из форвардов, но лучше всего он выкатывает передачи вдоль линии штрафной.

Что касается дриблинга, то Костич идет в обводку в среднем 1.2 раза за игру. Наиболее часто он обходит соперников за счет резких рывков. Серб прокидывает мяч в левую сторону от защитника и оббегает справа (сразу вспоминается фирменный прием Милоша Красича). Кроме таких простых обыгрышей он использует: ложные замахи, разворот Кройфа и переступы. Правда далеко не всегда его финты работают. Пробросить мяч вперед и обыграть на широком шаге потерявшего концентрацию оппонента – хороший вариант. А вот раскачать соперника с места у Костича получается далеко не всегда. Ему не хватает гибкости и скорости ног.

Оборонительная работа Костича

Игра без мяча у всех команд Адольфа Хюттера была завязана на высоком и агрессивном прессинге. «Айнтрахт» – не исключение. Тренер сильно рисковал, наигрывая Костича на непривычной позиции, но со временем риск был полностью оправдан. Костич хорошо усвоил принципы интенсивного прессинга.

Практически всегда Филип ориентируется на правого фулбека соперников, и если того требует ситуация, прессингует его аж до лицевой линии. Игра в таких высоких зонах требует выносливости и концентрации. Со вторым компонентом бывают проблемы — Костич забывает о соперниках за спиной и не успевает перекрыть линию паса на вингера/хавбека. Впрочем, позиционные ошибки серба подчищают левый центральный защитник или вездесущий опорник Роде.

Пример удачного прессинга Костича из победного матча против «Интера»:

Игра в единоборствах — сильная сторона Костича. Благодаря мощному корпусу серб грамотно прикрывает мяч и вытесняет любого хилого соперника из своей зоны действия.

Иногда Костич выполняет роль флангового таргетмэна — лонгболлы на голову вингбека заряжает Трапп, после чего Филип переводит мяч в сторону форвардов. Также серб отлично выигрывает мячи после длинных выносов вратарей соперников. На скрине показано, как Костич за счет грамотного выбора позиции оказался первым на мяче и сразу же начал атаку своей команды пасом на Ребича.

Главный недостаток в игре сербского крайка – оборонительная работа в среднем и низком блоке. Зона Костича становилась уязвимой, когда «Айнтрахт» удерживал преимущество в счете и отказывался от агрессивного прессинга. За спиной уже не было страхующих — опорник и ЛЦЗ в таких случаях практически всегда были привязаны к своим игрокам и к своим зонам.

Часто Костич проваливался во время кроссов в свою штрафную. Как пример — эпизод из концовки матча с «Бенфикой». Счет 2-0 устраивал «Айнтрахт», который для удержания сел глубже. Этот навес на 85 минуте мог стоить команде выхода в полуфинал ЛЕ. Филип просто не увидел оппонента за спиной.

Костич упустил игрока, который пробил в штангу ворот Траппа.

Филип Костич – пример игрока, которого вывела на топовый уровень подходящая система. Вряд ли серб сможет заиграть на позиции фулбека в модуле 4-X-X. Но у Хюттнера в «Айнтрахте» он уже стал важнейшим элементом командного построения. «Орлы» оформили окончательный выкуп Костича у «Гамбурга», контракт с сербом подписан до 2023 года.Теперь пишу для паблика SFT

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты