Tribuna/Футбол/Блоги/Пара эскизов на тему футбола/Сумасшедшая коррида: Пара мыслей о матче Испания - Украина

Сумасшедшая коррида: Пара мыслей о матче Испания - Украина

Зеленый газон, двадцать два человека на поле и шум толпы за его пределами. Очень скоро новый раунд отбора к Евро-2016 зальет континент океаном эмоций. Что он принесет на наш берег? Будем ли мы, после матча с Испанией, прыгать в экстазе, или начнем бешено рвать на себе волосы от горечи? Ждать осталось недолго. Очень скоро мы узнаем ответ...

Автор — Anaksimen
26 марта 2015, 22:50
2

Зеленый газон, двадцать два человека на поле и шум толпы за его пределами. Очень скоро новый раунд отбора к Евро-2016 зальет континент океаном эмоций. Что он принесет на наш берег? Будем ли мы, после матча с Испанией, прыгать в экстазе, или начнем бешено рвать на себе волосы от горечи? Ждать осталось недолго. Очень скоро мы узнаем ответ...

Незамысловатое и в тоже время немножко детское словосочетание: «тики-така» уже почти десятилетие сотрясает весь мир. Оно заставляет чувствовать бешеное брожение мурашек по коже и не дает отвернуть широко раскрытые глаза от, казалось бы, простого изящества пасов и комбинаций. Это словосочетание напоминает нам о времени: «тик-так», «тик-так»... О том самом времени, которое осталось до момента, когда под натиском испанцев суждено пасть последнему бастиону обороны очередного соперника.

Манера игры сборной Испании – это картина. Картина, которая всегда остается шедевром. И не важно, какие краски использует художник. Разве вы действительно верите, что имеет значение, какой состав выставит Дель Боске на матч с Украиной? Нет. В его произведении отдельные персоналии меняют лишь детали, сохраняя основную линию сюжета.

Изящный Фабрегас легко заменим виртуозным Иньестой, а дриблинг Силвы не менее эффективен, нежели скорость Педро. Кто бы ни вышел на поле, в остатке будет такое же: «тик-так», - убийственное и завораживающее.

Но это вовсе не значит, что стиль сборной Испании безупречен - не боги горшки обжигают. Опыт Нидерландов и Словении показывает, что у любого, даже у самого отлаженного механизма, бывают сбои. Нужно только чтобы у игроков обороняющейся команды не закружилась голова от узоров бесконечных передач и перемещений испанцев.

А это значит, что у нашей сборной есть шанс. Вечно осторожный стиль Фоменка в этот раз идеально подходит для победы над соперником. Ведь именно за счет осторожности (которую уже давно проклинает украинский болельщик) мы можем обыграть испанцев.

Почему так? Разве нельзя выиграть как-то иначе? – Отнюдь. Все просто: Михаил Иванович постоянно требует от своих игроков сохранения компактности и максимальной дисциплины. Почти в каждом матче нашей сборной за линией мяча находятся минимум восемь игроков украинских футболистов. Такую насыщенность сложно преодолеть бесконечными перепасовками на крошечных участках поля.

В матче с Испанией украинская оборона может выглядеть дамбой, сквозь которую не сможет просочиться ни одна капля испанкой воды.

К тому же, у нас весьма недурной атакующий потенциал. Быстрые Ярмоленко, Коноплянка, Олейник и Зозуля являются футболистами, которые как будто нарочно созданы Природой для прорыва высокой линии защиты «Красной Фурии». Той самой защиты, которая больше настроена на поддержание атаки, нежели на оборону ворот далеко не безгрешного Касилиаса.

А если молниеносных контратак окажется недостаточно, то в загашнике сборной Украины всегда найдется умение исполнить стандарт, или невероятные дальние удары все тех же Ярмоленка и Коноплянки.

Поэтому в этой битве мы можем победить.

P.S. Матч Испания -Украина – это, прежде всего, коррида. Поединок бешеного быка с элегантным матадором. И какую роль в нем займет каждая команда, мы узнаем очень скоро. Все рассудит круглый мяч, идеальный севильский газон и сила противоборствующих сторон.

 Дай же Бог, чтобы после окончания этого матча мы смогли сказать: «Вот это да! Наши футболисты – герои»!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов