Tribuna/Американский футбол/Блоги/Коля Каперник и КО/Драфт-2014. Кого надо знать в лицо

Драфт-2014. Кого надо знать в лицо

Накануне драфта НФЛ Станислав Рынкевич обращает внимание на двадцатку главных талантов студенческого футбола.

7 мая 2014, 13:20
1
Драфт-2014. Кого надо знать в лицо

Накануне драфта НФЛ Станислав Рынкевич обращает внимание на двадцатку главных талантов студенческого футбола.

В это трудно поверить, но через несколько дней наше любопытство будет удовлетворено. Поток бесконечных и оторванных от реальности мок-драфтов будет остановлен. В 4 часа утра 9 мая состоится церемония первого раунда драфта Национальной Футбольной Лиги, в результате которой по своим новым клубам отправятся 32 лучших выходца из студенческого футбола.

Кто-то уже знает способности этих парней наизусть. Отдельные маньяки наблюдали за первыми шагами Клауни или Эванса в НСАА, другие – провели часы, сравнивая статистику разных квотербеков. Но даже если вы не имеете никакого представления о людях, чьи имена будет называть комиссионер лиги Роджер Гуделл в эту пятницу, то вот вам небольшой гайд с картинками.

Джадейвион Клауни

Позиция: ди-энд

Университет: Южная Каролина

Данные: 21 год, 198 см, 124 кг

Будет выбран: топ-3

Куда: «Хьюстон», «Сент-Луис», «Джексонвиль»

Ведущий футболист в подавляющем большинстве мок-драфтов. Да, квотербеки остаются первой необходимостью для нескольких клубов НФЛ, но по мнению специалистов, такие монстры рождаются раз в десятилетие. Прекрасно одаренный физически атлет вызывает вопросы только по части своего поведения вне поля и отношения к делу.

Его габариты, скорость, сила и техника делают его лучшим пас-рашером на драфте. За 3 года в университете Южной Каролины совершил 130 захватов, 24 сэка и форсировал 9 фамблов. При этом, соперники чаще всего выставляли на розыгрышах против него сразу двух (а то и трех) игроков.

Джонни Мэнзел

Позиция: квотербек

Университет: Техас А&М

Данные: 21 год, 183 см, 95 кг

Будет выбран: топ-10

Куда: «Джексонвиль», «Окленд», «Миннесота», «Сент-Луис», «Кливленд»

Самый обсуждаемый и противоречивый спортсмен Америки на данный момент. Джонни «Футбол» провел выдающуюся карьеру в студенческом футболе, но как показывает опыт Тима Тибоу (и многих других), это может не иметь никакого значения при переходе в профессионалы. Его взрывная игра на поле и умение побеждать в безнадежных ситуациях сделали его звездой, и квотербек сполна пользуется статусом звезды, провоцируя публику одним скандалом за другим.

Мэнзел стал первым в истории первокурсником, выигравшим трофей Хайсмана (формально будучи «красной футболкой», т.е. отсидев первый год без официальных игр). За второй сезон он старался показать, что умеет не только быстро бегать по полю, но и грамотно играть, оставаясь в конверте. Есть также вопросы и к его физическим данным, но теперь есть мощный контраргумент – Расселл Уилсон.

Блэйк Бортлз

Позиция: квотербек

Университет: Центральная Флорида

Данные: 22 года, 196 см, 105 кг

Будет выбран: топ-10

Куда: «Хьюстон», «Окленд», «Тампа-Бэй», «Миннесота», «Теннесси», «Аризона», «Кливленд»

Котировки Бортлза резко подскочили после его удачной игры в матче за Фиеста Боул и последующих тренировок на глазах у скаутов. У Блэйка наилучшие физические данные среди всех топовых квотербеков драфта. К тому же, в университете Центральной Флориде в нападении играют в стиле профессиональных команд , а противостояли команде очень серьезные соперники.

Среди недостатков игры Бортлза называют недостаток осмотрительности при игре в конверте, слабый контроль мяча, а также отсутствие элитной силы броска. Проще говоря, квотербеку нужно время для развития, поэтому наиболее благоприятные для него условия – это год за спиной ветерана.

Сэмми Уоткинс

Позиция: ресивер

Университет: Клемсон

Данные: 20 лет, 185 см, 93 кг

Будет выбран: топ-5

Куда: «Кливленд», «Окленд»

Лучший ресивер на драфте. Уоткинса часто сравнивают с его бывшим коллегой по студенческой команде, а ныне игроком «Хьюстона» Деандре Хопкинсом, но по мнению ряда специалистов, Сэмми еще более энергичный и резвый футболист. Вполне адекватно смотрится и в качестве исполнителя возвратов после начального удара.

Среди недостатков не самые лучшие физические данные для элитного ресивера, из-за чего его игре недостает агрессивности. Были подозрения в том, что игрок принимал наркотические вещества.

Майк Эванс

Позиция: ресивер

Университет: Техас А&М

Данные: 20 лет, 196 см, 105 кг

Будет выбран: 7-12

Куда: «Тампа-Бэй», «Баффало», «Детройт», «Джайентс»

Главная цель Джонни Мэнзела в студенческом футболе. До сих пор не утихают споры, кто же в команде Техас А&М больше выиграл от такого симбиоза – квотербек или ресивер. Как бы там ни было, Эванс котируется как второй ресивер на драфте, прежде всего, благодаря своим выдающимся габаритам. В этом плане его можно сравнить с одной из главных звезд НФЛ Калвином «Мегатроном» Джонсоном.

Эванс отыграл на студенческом уровне всего два года, поэтому он уступает многим коллегам по амплуа в опыте. Он недостаточно быстро стартует после начала розыгрыша, а также испытывает трудности с тем, чтобы отклеиваться от соперников, но природные данные до сей поры помогали закрыть глаза на все недостатки.

Грег Робинсон

Позиция: тэкл нападения

Университет: Оберн

Данные: 21 год, 196 см, 151 кг

Будет выбран: топ-6

Куда: «Сент-Луис», «Окленд», «Атланта»

Для неспециалистов очень трудно оценивать игру оффенсив-тэклов. Робинсон обладает образцовыми параметрами для своей позиции не только в цифровых значениях – у него большие плечи, длинные руки и массивных размеров ноги. Любит и умеет играть на самой востребованной позиции левого тэкла. В университете противостоял серьезным соперникам, включая «Флориду Стэйт» в национальном финале чемпионских боулов.

Джейк Мэтьюс

Позиция: тэкл нападения

Университет: Техас А&М

Данные: 22 года, 196 см, 138 кг

Будет выбран: топ-6

Куда: «Сент-Луис», «Кливленд», «Окленд», «Атланта»

Выходец из настоящей футбольной семьи – его отец был в футбольный Зал славы на позиции гарда, его двоюродными братьями являются Клэй Мэтьюс из «Грин-Бэй Пэкерс» и Кэйси Мэтьюс из «Филадельфии». Четыре сезона был игроком стартового состава, два из которых защищал Джонни Мэнзела. Лучше всего смотрится на позиции правого тэкла. Считается готовым встать в линию команды НФЛ хоть завтра.

Калил Мак

Позиция: лайнбекер

Университет: Баффало

Данные: 23 года, 191 см, 114 кг

Будет выбран: топ-10

Куда: «Джексонвиль», «Окленд», «Миннесота», «Баффало»

Мак играл за весьма скромную студенческую футбольную команду из университета Баффало, однако это не помешало ему попасть на карандаш скаутов высокого уровня и стать одним из самых перспективных игроков на драфте. За 4 сезона лайнбекер собрал немало индивидуальных наград, а также поставил рекорд по количеству захватов, которые привели к потере ярдов у соперника – 75 за 49 сыгранных матчей.

Мака критиковали за отказ от участия в Сениор Боуле. Чаще всего сравнивают с лайнбекером «Вашингтона» Брайаном Оракпо. Главное, чтобы это сравнение не стало пророческим по части травм.

Сиджей Мозли

Позиция: лайнбекер

Университет: Алабама

Данные: 21 год, 188 см, 106 кг

Будет выбран: в середине 1 раунда

Куда: «Миннесота», «Баффало», «Джайентс», «Майами», «Грин-Бэй»

Один из ключевых элементов элитной обороны элитной команды из университета Алабамы. Мозли был мозговым центром защиты, настоящей тэкл-машиной и весьма ловким умельцем перехватывать передачи квотербека. Прекрасные физические данные для его позиции, безошибочность в выборе решений на поле. Единственное, что может отпугнуть потенциальных работодателей – это история его травм, а также не самая дефицитная игровая позиция. Внутренние лайнбекеры ценятся меньше внешних, но характер и игровой ум Мозли позволяют нивелировать стереотипы.

Энтони Барр

Позиция: лайнбекер

Университет: Калифорния, Лос-Анджелес

Данные: 22 года, 193 см, 112 кг

Будет выбран: 6-16

Куда: «Атланта», «Миннесота», «Теннесси», «Джайентс», «Даллас»

Первые два года в студенческом футболе выступал на позициях ресивера и раннинбека, но впечатляющих успехов не добился. После чего был переведен в защиту, и уже на позиции лайнбекера смог заявить о себе. Удивительно хорош в плане устрашения квотербека, сочетает мощь и скорость. Естественно, для полноценного функционирования в своем амплуа требуется поднабраться опыта, но как и в случае с Клауни, физические данные позволяют многое простить этому игроку.

Эрик Эброн

Позиция: тайт-энд

Университет: Северная Каролина

Данные: 21 год, 193 см, 113 кг

Будет выбран: в середине 1 раунда

Куда: «Баффало», «Джайентс», «Балтимор», «Джетс»

Роль тайт-эндов в НФЛ за последние годы серьезно возросла, поэтому сейчас уже нет ничего удивительного в том, что футболистов этого амплуа берут в первом раунде. В прошлом году Тайлер Айферт был выбран под 21-м пиком, а Эброн может уйти еще раньше. Выпускник университета Северной Каролины в школе играл ресивера, после чего стал тайт-эндом. Его высокий рост и умение высоко выпрыгивать позволяют оставлять не у дел многих защитников. Однако, тайт-энд – это не только прием передач, но еще и блокирование соперников, и здесь Эброну предстоит прибавить.

Даркиз Деннард

Позиция: корнербек

Университет: Мичиган Стэйт

Данные: 22 года, 180 см, 89 кг

Будет выбран: во второй половине 1 раунда

Куда: «Детройт», «Питтсбург», «Аризона», «Цинциннати», «Сан-Франциско»

Лучший корнербек на драфте. Дитя инстинктов, несмотря на не самые большие габариты, справляется с соперниками крупнее себя. Очень хорош при игре один на один, хотя и не играл против лучших ресиверов студенческого футбола. Агрессивен, порой даже слишком, из-за чего получает много нарушений. Его судьба в НФЛ во многом зависит от тренерского штаба того клуба, который его выберет. Для одних стиль игры Деннарда позволит выставить парня на игры практически сразу, для других потребуется время, чтобы подтянуть игру при захватах и убедиться в том, что игрок достаточно работоспособен.

Джастин Гилберт

Позиция: корнербек

Университет: Оклахома Стэйт

Данные: 22 года, 183 см, 91 кг

Будет выбран: в середине 1 раунда

Куда: «Детройт», «Теннесси», «Джайентс», «Чикаго», «Питтсбург», «Джетс»

Мастер перехватов. Ни один другой защитник на драфте так не умеет добираться до мяча и выхватывать его из рук соперника, как это делает Джастин Гилберт. Его высокая скорость и пластичность также позволяют рассматривать его в качестве кик-ретернера.

Ха-Ха Клинтон-Дикс

Позиция: сэйфти

Университет: Алабама

Данные: 21 год, 185 см, 94 кг

Будет выбран: 10-14

Куда: «Детройт», «Сент-Луис», «Чикаго»

Еще один представитель защиты «Алабамы» с самым веселым прозвищем. Хашона Клинтона-Дикса в детстве бабушка ласково звала «Ха-Ха», после чего эту привычку переняли все его знакомые. Очень агрессивный сэйфти, который рассчитывает на биг-плей всякий раз, когда квотербек кидает мяч в его зону. Всякий раз стремится сделать перехват или приложить соперника покрепче, и чаще всего ему это удается. Та же агрессия порой подводит Клинтона-Дикса, из-за чего он однажды был дисквалифицирован на две игры.

Тедди Бриджуотер

Позиция: квотербек

Университет: Луивилл

Данные: 21 год, 191 см, 93 кг

Будет выбран: в конце 1 раунда

Куда: «Миннесота», «Теннесси», «Кливленд»

Расценивался как лучший квотербек на драфте, но после съезда скаутов и дальнейших показательных выступлений драматически упал в рейтинге специалистов. В «Луивилле» играл в нападении профессиональной формации, но против не самых сильных соперников. Замечательно чувствует себя в конверте под давлением, предпочитает до последнего иметь возможность отдать передачу, а не пускаться в бега, в играх демонстрировал высокую точность. Скаутам не понравились технические элементы его бросков – скорость выброса мяча, манера выполнения. То, что может быть незаметным на уровне студентов, и что может стать фатальным в профессионалах.

Дерек Карр

Позиция: квотербек

Университет: Фресно Стэйт

Данные: 23 года, 191 см, 100 кг

Будет выбран: в конце 1 раунда, в начале 2 раунда

Куда: «Теннесси», «Аризона», «Кливленд»

Младший брат Дэвида Карра, который был выбран под общим первым номером драфта 2002 года и оказался «бастом» (провальный выбор). Дерек провел в университете 4 сезона, наработал хорошую статистику, у него сильная рука, позволяющая ему выполнять любые типы бросков. Но! Большое но залючается в анализе его статистики.

Во-первых, он играл в спред-формации, которая характерна для студенческого, но не профессионального футбола. В частности, он очень часто играл «скрины», когда пас летит на минимум ярдов, а основную работу по набору ярдов выполняет ресивер. Во-вторых, точность Карра на расстоянии 20+ ярдов остается крайне посредственной. У Дерека хорошие данные, но ему нужен специалист по квотербекам, который будет с ним плотно работать.

Аарон Дональд

Позиция: тэкл защиты

Университет: Питтсбург

Данные: 22 года, 185 см, 129 кг

Будет выбран: в середине 1 раунда

Куда: «Детройт», «Джайентс», «Сент-Луис», «Чикаго», «Даллас»

Дональд мелковат для типичных ди-тэклов в НФЛ, но недостаток роста он компенсирует потрясающей работоспособностью. Тренеры говорят, что у него низкий центр тяжести, что позволяет футболисту успешно играть против более крупных соперников, которых он отдвигает в сторону, а затем ловко преодолевает на рывке. Дональд удачно выступил на Сениор Боуле.

Кэлвин Прайор

Позиция: сэйфти

Университет: Луивилл

Данные: 21 год, 180 см, 94 кг

Будет выбран: в середине 1 раунда

Куда: «Сент-Луис», «Чикаго», «Даллас», «Балтимор»

Еще один игрок, который заставит вас забыть о его невысоком по профессиональным меркам росте. Прайор привык агрессивно играть против соперников, каких бы габаритов они ни были. Невероятно цепкие руки делали его главным действующим лицом в защите «Луивилла». Его физическая манера игра, правда, приводит к многочисленным нарушениям.

Маркиз Ли

Позиция: ресивер

Университет: Южная Калифорния

Данные: 22 года, 183 см, 87 кг

Будет выбран: в конце 1 раунда

Куда: «Джетс», «Филадельфия», «Канзас-Сити», «Сан-Диего», «Нью-Орлеан», «Каролина»

После трех лет в университете Южной Калифорнии Маркиз Ли стал одним из самых обсуждаемых игроков в стране. Он потрясающе умеет отклеиваться от соперника и ловить какие угодно передачи. Хотя его рост и потолок для прогресса могут несколько ограничить потенциал, зато это однозначное усиление для выбравшего клуба с первых же матчей. Что немаловажно для топового ресивера, Маркиз не был замечен ни в каких скандалах или порочащих его связях за пределами поля.

Тэйлор Леван

Позиция: тэкл нападения

Университет: Мичиган

Данные: 22 года, 203 см, 140 кг

Будет выбран: в середине 1 раунда

Куда: «Атланта», «Тампа-Бэй», «Детройт», «Джайентс», «Питтсбург», «Балтимор»

Перед вами настоящая человеческая гора. Великан Леван за четыре сезона в «Мичигане» успел сменить несколько позиций в линии нападения, поэтому обладает неплохим опытом в сравнении со своими конкурентами. У него есть недочеты с отсчетом снэпа, техникой блокирования и стабильностью, но в остальном, это настоящее золото в деле охраны квотербека.

Другие посты блога

Все посты