Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/Канада неожиданно возглавила отбор на ЧМ зоны КОНКАКАФ. Обыграли Мексику, собрав 44 000 на заснеженном стадионе

Канада неожиданно возглавила отбор на ЧМ зоны КОНКАКАФ. Обыграли Мексику, собрав 44 000 на заснеженном стадионе

Единственная непобежденная сборная.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
18 ноября 2021, 08:47
34
Канада неожиданно возглавила отбор на ЧМ зоны КОНКАКАФ. Обыграли Мексику, собрав 44 000 на заснеженном стадионе

От редакции: вы находитесь в блоге Stars and Stripes. Его ведет девушка, которая знает практически все о сборной США и МЛС. Она делает интересный контент. Добавляйте ее в друзья, подписывайтесь на блог, ставьте плюсы и комментарии.

***

Далеко не все интересуются турнирами в КОНКАКАФ, поскольку интриги там немного. Есть Мексика и США – главные силы региона. Между ними и всеми остальными – целая пропасть. Часто на чемпионатах мира мы также видим Коста-Рику. Но к экватору квалификации ЧМ-2022 турнирную таблицу в этой зоне неожиданно возглавила совсем другая команда.

Отборочный цикл в КОНКАКАФ проходит в несколько этапов. Сначала между собой сыграли те сборные, которые согласно рейтингу ФИФА занимают в регионе строчки с 6 по 35. Лидеры шести групп вышли во второй раунд, где отсеялась половина. В третьем раунде тройка выживших присоединилась к сборным из топ-5. Каждой предстоит сыграть по 14 матчей, чтобы три лидера турнирной таблицы получили автоматические путевки в Катар. Четвертая команда получит шанс в стыковом матче против представителя другой конфедерации.

Сборная Канады – среди тех, кто прошел все круги ада. В июле прошлого года она была лишь седьмой сборной в рейтинге КОНКАКАФ (и 73-й в глобальном), ниже Гондураса и Сальвадора. А теперь Канада – единственная непобежденная сборная после восьми игровых дней финального раунда. Прошлой ночью в Эдмонтоне они одолели Мексику (2:1) и возглавили турнирную таблицу.

Рывок в рейтингах FIFA за последний год также получился впечатляющим.

Футбольный вечер обещал быть нетривиальным с самого начала. Эдмонтон заснежило, градусник показывал -11 по Цельсию. Работники Commonwealth Stadium сделали все возможное, чтобы подготовить арену к матчу, билетов на который продали свыше 50 тысяч. Несмотря на мороз, до матча дошли внушительных 44 тысячи болельщиков.

Соперник явно не был готов к таким погодным условиям, а вот канадцам снег пришелся по душе.

Победу сборной Канады принес дубль нападающего «Бешикташа» Кайла Лэрина. Сейчас он – лучший бомбардир отборочного цикла с 11 голами. Кстати, Кайл – выпускник Супердрафта МЛС. В «Бешикташ» переходил из «Орландо Сити» в 2018 году.

Кто еще выступает в сборной Канады, кроме Лэрина и Альфонсо Дэйвиса? Бывший товарищ Романа Яремчука по «Генту» Джонатан Дэвид, который летом перешел в «Лилль» за €25 млн. Капитан «Црвены Звезды» Милан Борян. Одноклубник Лэрина по «Бешикташу», ветеран Атиба Хатчинсон. Десятеро базируются в МЛС, а представителей Канадской Премьер-лиги по крайней мере в ноябрьской заявке нет.

С 2018 года команду тренирует 46-летний англичанин Джон Хердман, который до этого работал с женскими сборными Канады и Новой Зеландии. Его процент побед в мужской сборной – 71%. Теперь сложно представить, чтобы канадцы не довели начатое до конца и не вырвали долгожданную путевку на мундиаль. На чемпионате мира они выступили лишь один раз – в 1986 году.

Искренне надеюсь, что все получится. Вы только посмотрите на эти эмоции:

Фото: Canada Soccer

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты