Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/Федерация футбола США все еще не готова учиться на своих ошибках

Федерация футбола США все еще не готова учиться на своих ошибках

Меньше стадионы, выше цены - видимо, таков план федерации по достижению спортивных результатов.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
31 января 2018, 17:35
13
Федерация футбола США все еще не готова учиться на своих ошибках

Менее двух недель остается до выборов нового президента Федерации футбола США. Сунил Гулати, который находился на посту с 2006 года, ранее заявил о желании не идти на четвертый срок. Но надежды болельщиков на кардинальные изменения в провалившейся программе постепенно угасают с приближением 10 февраля.

Последним из разочарований стал товарищеский поединок сборных США и Боснии и Герцеговины 28 января (который, к слову, закончился со счетом 0:0). 

Во-первых, поговорим о стартовом составе. 

Несмотря на то, что в заявке на январские сборы оказалось лишь девять игроков старше 24 лет, средний возраст стартового состава на матч против Боснии и Герцеговины, целью которого должен был быть просмотр молодежи с перспективой на будущее, составил 25 лет. Возможно, более молодым составом американцы сыграли не один матч на Чемпионате Мира. 

Слева в защите Дэйв Сарачейн выставил 30-летнего Джастина Морроу, а в центре - 28-летнего дебютанта Айка Опару. На левом фланге атаки играл 26-летний Гьяси Зардес, который уже не один десяток раз продемонстрировал свою невозможность выполнять качественную работу на международном уровне (да и на клубном, в «Гэлакси», дела у него идут мягко говоря не очень). Вишенкой на торте был 29-летний центральный нападающий Си Джэй Сапонг, который в долгосрочной перспективе не сможет предложить сборной абсолютно ничего. 

Но так они и играли. Как будто обычные январские сборы для футболистов второго эшелона - в год большого турнира, когда главный тренер присматривает кандидатуры, которыми можно заполнить последние места в заявке. Вместо того, чтобы начать длительный процесс перезагрузки команды, которая сильно регрессировала после 2014 года. Вместо того, чтобы дать шанс футболистам, которым не стукнет 34, когда Катар будет принимать очередной мундиаль.

Сарачейн даже не все замены использовал.

Во-вторых, стоит упомянуть цены на билеты, как бы намекающие на то, что бизнес - по-прежнему превыше всего.

В последние год-два полностью заполнить стадионы на товарищеские матчи не так просто. Интересно, почему федерация считает, что после провала в отборе на ЧМ цены на билеты, переваливающие за $100, будут все еще актуальны? Скидки хотя бы на несколько матчей стали бы неплохим жестом по отношению к болельщикам, которых лишили привычного турнира как минимум на четыре года. Болельщикам, которых со времен Юргена Клинсманна принято держать за дураков и чью благосклонность теперь нужно заслужить.

Возможно, тогда бы и не пришлось избегать подобных ракурсов: 

По сравнению с предыдущим четырехлетним циклом средняя цена на билет итак выросла на 50%, по сравнению с 2006 годом - на 143% (для сравнения, средняя цена билета на бейсбол выросла с 2007 года на 27%, на американский футбол - на 48% с 2006-го).

При том, что посещаемость резко упала после того, как федерация стала чаще останавливать свой выбор на чисто футбольных аренах с меньшей вместимостью, прибыль продолжает расти. Сунил Гулати и его помощники этим очень гордятся: 

Стоит ли удивляться тому, что главным фаворитом среди кандидатов на пост президента является протеже Гулати - глава Soccer United Marketing Кэти Картер? 

Если вкратце, предвыборные кампании кандидатов можно подытожить так:

- Эрик Виналда: «Нам нужна система повышения/понижения в классе»;

- Кайл Мартино: «Нам нужны конкурентоспособные низшие лиги»;

- Хоуп Соло: «Нам нужны равные зарплаты для мужской и женской сборных»;

- Кэти Картер: «Спорт - это бизнес, нам нужно больше прибыли».

Увы, стомиллионный переизбыток в казне не помог сборной выйти на Чемпионат Мира.

Картер может быть прекрасной бизнесвумен, но вы вряд ли услышите от нее какие-либо комментарии касающиеся непосредственно футбола. Она говорит о телеправах и финансах. Она не просто поддерживает текущее положение дел, но и открыто выступает за усиление всех тех раздражителей, от которых американских футбольных болельщиков и экспертов уже тошнит. А пока она это делает, молодой и перспективный Джонатан Гонсалес успешно проходит процедуру смены ассоциации и получает первый вызов в сборную Мексики.

The definition of insanity...

*фото - Yahoo SportsEric WynaldaBrian Straus, видео - ESPN FC

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты