Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/Итоги выступления американской U-20 на Чемпионате Мира в Южной Корее

Итоги выступления американской U-20 на Чемпионате Мира в Южной Корее

Второй мундиаль подряд мечта была разбита на стадии четвертьфинала. Но унывать не стоит.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
6 июня 2017, 17:14

В Южную Корею сборная США U-20 приехала как никогда уверенная в своих силах. Она только что добыла чемпионство КОНКАКАФ и выглядела действительно впечатляюще. По окончанию турнира Тэб Рамос сказал, что впервые за все годы участия в мундиале американцы имели реальную возможность его выиграть.

До стадии 1/4 всё действительно шло по плану.

Первым соперником США на турнире стала сборная Эквадора. В этом матче «звёздно-полосатые» проявили невероятный характер, дважды организовав камбэк. Дубль Джоша Сарджента дал толчок новой волне шумихи вокруг юного таланта, чей звёздный час настал после успешного турнира КОНКАКАФ на уровне U-17 месяцем ранее. Автором третьего американского гола стал Лука Де Ла Торре, принесший своей команде ничью (3-3) на последних минутах. Но, если бы не глупая ошибка голкипера Джонатана Клинсманна, счёт мог бы быть 3-2 в пользу США.

Справедливости ради стоит сказать, что это совсем не в стиле Джонатана. Он провёл хороший турнир и много выручал, особенно в четвертьфинале.

Во втором раунде группового этапа американцам противостоял Сенегал. «Янки» проделали работу над ошибками и в этой игре выглядели более уверенно и собранно. Сенегалу так и не удалось пройти надёжную американскую защиту, и гола Сарджента в их ворота стало достаточно для победы.

Заключительный матч стадии против Саудовской Аравии положил в копилку США лишь один балл. 1-1 - не наихудший результат в матче, который смело можно назвать бенефисом арбитра. Уже в первом тайме команды на двоих насобирали 6 жёлтых карточек, а «янки» - ещё и красную: в меньшинстве на второй тайм они остались после удаления Кэмерона Картер-Викерса.

Пять заработанных очков вывели команду на первую строчку группы F и на 1/8 подарили ей одного из самых простых соперников - сборную Новой Зеландии. Ожидаемо, «киви» не создали никаких проблем, в четвертьфинал американцы вышли после разгромной победы 6-0.

Матч против сборной Венесуэлы уж больно напомнил поединок между первыми командами США и Бельгии в 1/8 Чемпионата Мира 2014. Американцы с трудом сдержали прессинг соперника в основное время, но пропустили два гола уже в экстра-таймах. Непонятно, кто или что именно выступило в роли Тима Ховарда (совершившего тогда в Бразилии рекордное количество сэйвов) - Джонатан Клинсманн или штанга. Венесуэльцев преследовало катастрофическое невезение. Ну, а младшей версией Джулиана Грина выступил Джереми Эбобисси, под конец отквитавший лишь один гол.

Из всего увиденного на Чемпионате Мира в Южной Корее, о сборной U-20 можно сделать несколько выводов:

1. Календарь сыграл против США.

У венесуэльцев было 107 часов для того, чтобы восстановить силы между матчами 1/8 и 1/4. У американцев - 65. Нельзя сказать, что команда из США выглядела бы на голову выше Венесуэлы, будь у них хоть неделя отдыха. Но трое из лучших игроков в составе «янки» - Эрик Палмер-Браун, Тайлер Адамс и Джош Сарджент - подошли к матчу полумёртвыми. У американцев было бы  больше шансов выйти в полуфинал впервые за 28 лет, если бы они выглядели свежее.

2. Лука Де Ла Торре придётся покинуть «Фулхэм».

Лука - очень подвижный, техничный и креативный футболист. Но он не был готов к такому крайне физическому матчу, как против Венесуэлы, и не принёс много пользы в защите. Кажется, именно поэтому его развитие в «Фулхэме» приостановилось. В Чемпионшипе нужно проливать кровь не только соперников, но и свою. Возможно, ему стоит перейти в чемпионат с менее контактным футболом.

3. У США всё ещё есть проблемы с идентификацией защитников.

Развитие футбольной молодёжи набирает обороты и уже делает успехи, но американцы никак не научатся грамотно распределять роли в линии защиты. В четвертьфинале на позиции правого защитника сыграл Джастин Глэд. И он выдал неплохой матч, но всё же выглядел не иначе как центрбэк не на своём месте. Слева вышел Дэнни Акоста, у которого игра тем более не клеилась, но он пробует себя на этой роли только год, переквалифицировавшись из опорного полузащитника.

Мы всё ещё помним опыт Келлина Акосты в 2015 году и Хуана Пабло Осегеды в 2013-м.

4. Чемпионат имел успех.

Футбол в США ещё не достиг той стадии развития, когда вылет из 1/4 может восприниматься как провал. Несмотря ни на что, американцы провели хороший турнир и не упустили своего. Шаг за шагом, система продолжает совершенствоваться и это, несомненно, плюс.