Tribuna/Футбол/Блоги/Все о трансферах/Бомбардирская феерия Порту

Бомбардирская феерия Порту

Кто сказал, что содержать футбольный клуб себе в убыток? Возможно, чаще всего оно так и есть, но менеджеры ‘’Порту’’ уже давно доказали обратное. Многие сразу же подумают, что у ‘’Драконов’’ сильно развита футбольная академия и за счет продажи собственных воспитанников клуб получает желанную выручку. На самом деле это не так. Разве что можно отметить Бруно Алвеша и Рикардо Карвалью, которые являются воспитанниками клуба и общая сумма трансфера которых составила 52 млн. евро (Алвеш в «Зенит», 22 млн. евро, Карвалью в...

Автор — Vladimir Grosul
24 декабря 2014, 13:56
1

 

Кто сказал, что содержать футбольный клуб себе в убыток?Возможно, чаще всего оно так и есть, но менеджеры ‘’Порту’’ уже давно доказали обратное. Многие сразу же подумают, что у ‘’Драконов’’ сильно развита футбольная академия и за счет продажи собственных воспитанников клуб получает желанную выручку. На самом деле это не так. Разве что можно отметить Бруно Алвеша и Рикардо Карвалью, которые являются воспитанниками клуба и общая сумма трансфера которых составила 52 млн. евро (Алвеш в "Зенит", 22 млн. евро, Карвалью в "Челси" за 30 млн. евро).  Реально большие сделки ‘’Порту’’ проводит благодаря своим селекционерам,   которые чаще всего ищут футбольные таланты в Латинской Америке. 

Хотелось бы остановится на определенной позиции - нападении. У ‘’Порту’’ никогда не было проблем с нападающими, даже не смотря на то что клуб придерживается философии ‘’купи-продай’’. 

В 2005 году в состав ‘’Драконов’’ попал молодой Лисандро Лопес, который был приобре-тен у ‘’Расинга’’ всего лишь за 2.3 млн. евро. За 4 года пребывания в ‘’Порту’’ Лисандро забил 49 мячей, естественно, это значительно усилило интерес к аргентинскому нападаю-щему и в 2009 году он был продан ‘’Лиону’’ за 28 млн. евро. В том же 2009, селекционеры ‘’Порту’’  обратили внимание на нападающего‘’Ривер Плейт’’ Радамеля Фалькао, который за 90 матчей забил 34 гола. Сумма покупки составила почти 4 млн. евро, что для португальцев является довольно серьезной суммой.

Но руководство не прогадало, ведь всего лишь за 2 года, колумбиец забил 41 мяч, став при этом Лучшим бомбардиром Лиги Европы 2010/11 года. Учитывая такой показатель результативности, удерживать Радамеля в ‘’Порту’’ было слишком сложно, да и руководство скорее всего не сильно этого хотело, ведь за колумбийца предлагали целых 40 млн. евро. 

Переход был не за горами и состоялся он в мадридский ‘’Атлетико’’. Казалось, что заменить Фалькао никто не сможет, но не тут-то было. Бразилец Халк, который в составе ‘’Драконов’’ появился ещё раньше чем Радамель, после  ухода колумбийца в Испанию показал на что он способен. В 99-ти матчах - 54 гола. Бразилец, отличался хорошим дриблингом, фактурностью, а также отличным дальним ударом. Во время летнего трансферного окна 2012 года, был продан ‘’Зениту’’ за те же 40 млн. евро. Чувствуется стабильность, не правда ли?

Если брать сегодняшнюю ситуацию, то дела по прежнему обстоят хорошо. Основной бомбардир - есть. И кто же он? Правильно, Джексон Мартинес. Несмотря на то, что говорят о нем меньше чем в своё время о Халке и Фалькао, результативность  у ‘’ Джекшоу’’ на высшем уровне (в 70-ти матчах - 53 гола). За ним уже следят - ‘’Рома’’, ‘’Тоттенхэм’’ и ‘’Ливерпуль’’. 

По всей видимости ‘’Порту’’ скоро ожидает очередная выгодная сделка и почему-то           ни у кого нет сомнений, что ‘’Драконы’’ найдут очередную достойную замену. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты