Tribuna/Футбол/Блоги/Всё обо всём/Почему рано радоваться принятию закона о борьбе с коррупцией в спорте

Почему рано радоваться принятию закона о борьбе с коррупцией в спорте

4 ноября 2015, 08:58
13
Почему рано радоваться принятию закона о борьбе с коррупцией в спорте

Игорь Озадовский посмотрел, как голосовали футбольные люди в парламенте, и заплакал.

Чтобы принять закон о противодействии договорным матчам и коррупции в спорте, украинскому парламенту понадобилось почти девять месяцев и несколько сигнальных голосований. И это при том, что один из авторов законопроекта – президент ФФУ и, по совместительству, депутат крупнейшей фракции Андрей Павелко. Не помогло ускорить процесс даже то, что закон входит в число приоритетных, необходимых для получения безвизового режима с ЕС.

Собрать в зале большинство депутатов и заставить их проголосовать – подвиг по нынешним временам. И вот – такая удача, закон принят, причем с хорошим запасом (242 голоса). Всем положено радоваться. Но как-то не получается. Наоборот, вопросов о будущем украинского футбола стало только больше.

Пятеро фактических владельцев или президентов клубов (Богуслаев, Геллер, Климов, Жеваго, Шуфрич) решили, что у них есть дела поважнее – они просто проигнорировали голосование. Прогуляли заседание и бывшие хозяева уже исчезнувших команд: винницкой «Нивы», донецкого «Металлурга» и киевского «Арсенала» – Гройсман, Тарута и Рабинович, соответственно. А вице-президент ФФУ Михаил Ланьо, кажется, надолго покинул страну после перестрелки с «Правым сектором» в Мукачево – уже четыре месяца не ходит на работу. И ничего – и депутатом числится, и в Доме футболе формально работает. Это Украина, детка.

В номинации «Самое оригинальное решение» побеждает бывший министр молодежи и спорта, а ныне член фракции «оппозиционный блок» Юрий Павленко. Он присутствовал в сессионном зале, даже принял участие в голосовании. Но от чего именно экс-министр решил «воздержаться», вероятно, останется загадкой.

Из всех футбольных людей в парламенте кнопку «за» нажали лишь бывший президент «Таврии» Сергей Куницын и собственно сам Андрей Павелко.

Если они так голосуют, представьте, как будут выполнять этот закон.

Другие посты блога

Все посты