Tribuna/Гимнастика/Блоги/Олимпийские виды/Могут ли Россию отстранить от Олимпиады в Рио

Могут ли Россию отстранить от Олимпиады в Рио

Алексей Авдохин объясняет, почему и как именно это может случиться.

6 июня 2016, 13:18
1
Могут ли Россию отстранить от Олимпиады в Рио

Алексей Авдохин объясняет, почему и как именно это может случиться.

За что?

За допинг.

Последние полгода русский спорт тонет в обвинениях, и каждый новый кейс выглядит масштабнее предыдущего.

а) Первой после фильма-расследования на немецком канале ARD влипла легкая атлетика – Россию наказали максимально жестко: дисквалифицировали Федерацию легкой атлетики и отстранили спортсменов от любых соревнований под эгидой Международной федерации.

б) Дальше полыхнул мельдоний, который заставил поверить весь мир, что в России нет жизни без допинга.

в) Затем настало время удивительных историй от экс-главы антидопинговой лаборатории Москвы Григория Родченкова – в интервью The New York Times он вывалил всю правду/неправду о допинговых аферах России на Олимпиаде в Сочи.

г) Наконец, перепроверки олимпийских допинг-проб из прошлого (по разработанному Родченковым методу и, возможно, по его же указке) – Пекина-2008 и Лондона-2012 – подтвердили: некоторые олимпийские призеры из России (в основном в легкой и тяжелой атлетике) завоевывали свои медали не чисто.

Но главное, в чем обвиняется Россия – выстроенная допинговая система, поддерживаемая на государственном уровне, при активном содействии ФСБ, чиновников и национальной антидопинговой службы.

И это основной аргумент для возможного отстранения России от Олимпиады в Рио – если врала сотня, нельзя верить единицам.

Кто будет принимать решение?

Международный олимпийский комитет, но многое будет зависеть от международных федераций.

На 21 июня назначено заседание МОК в Лозанне, на котором будет главный вопрос – допустима ли в олимпийском движении коллективная ответственность, когда всем, даже кристально чистым спортсменам, придется отвечать за допинговые грехи соотечественников. Кроме членов МОК, на него приглашены главы международных федераций и национальных олимпийских комитетов.

Хоть напрямую это и не оговаривается, но заседание будет посвящено «российской проблеме» – четырьмя днями раньше (17 июня) Международная федерация легкой атлетики (IAAF) как раз определится, можно ли снимать с России запрет на выступления и пускать ее в Рио.

Это станет важным сигналом и для МОК – если в IAAF не разглядят шагов навстречу от России, значит все серьезно.

Впрочем, и июньское заседание, скорее всего, не станет решающим в вопросе участия/неучастия России в Играх-2016. Окончательное решение будет принято уже ближе к Олимпиаде и зависит от нескольких моментов.

Что повлияет на окончательные выводы МОК по России?

В первую очередь – итоги нового расследования независимой комиссии WADA (теперь ее возглавляет профессор Ричард Макларен, член предыдущей комиссии, которой руководил его тезка Паунд). Теперь расследуют возможные допинговые манипуляции России на домашних Играх в Сочи, а выводы обещают представить не позже 15 июля.

«Если будут доказательства организованной и государственной допинг-программы, которая затрагивает многие виды спорта, то МОК придется принять трудное решение», – президент МОК Томас Бах обещает россиянам горячее и непредсказуемое лето.

Каковы юридические основания для возможного отстранения России?

Приглашение и участие любой страны на Олимпиаду – абсолютная прерогатива МОК и его Исполкома. В Олимпийской хартии это четко прописано, как и моменты, за которые санкции могут применяться как к отдельным спортсменам, так и к Национальным олимпийским комитетам.

59. Меры и санкции

 

В случае любого нарушения Олимпийской хартии, Всемирного антидопингового кодекса или любого другого нормативного акта, Сессией, Исполкомом МОК или дисциплинарной комиссией, о которой говорится ниже в п.2.4, могут быть приняты следующие меры и санкции:

 

1.В контексте олимпийского движения:

 

1.4. В отношении НОК:

 

а) временное лишение членства (Исполком МОК); в каждом конкретном случае здесь Исполком определяет последствия для НОК и его спортсменов;

 

б) временное лишение признания (Исполком МОК);

 

в) окончательное лишение признания (Сессия); в данном случае НОК теряет все права, которые ему предоставляются в соответствии с Олимпийской хартией;

 

2. В контексте Олимпийских игр в случае любого нарушения Олимпийской хартии, Всемирного антидопингового кодекса или любого другого решения или нормативного акта, изданного МОК или 47 любой МФ или НОК, включая, помимо прочего им, Этический кодекс МОК, или нарушения других применяемых законов или правил, или в случае любого вида неправомерного поведения:

 

2.1. В отношении отдельных спортсменов и команд: временный или постоянный недопуск или исключение из Олимпийских игр, дисквалификация или лишение аккредитации.

Получается, для отстранения, например Олимпийского комитета России от участия в Олимийских играх достаточно лишить его признания (даже временно). Тогда вступит в силу Статья 1.7. Хартии – Лишение или потеря признания НОК влечет за собой потерю всех прав, которые ему предоставляются Олимпийской хартией или МОК.

Лишить признания, сказано в Хартии, можно за любое ее нарушение. А там очень много слов о честности, спортивном духе и соблюдении кодекса WADA.

Были ли прежде прецеденты с отстранением от Игр целых стран?

Да, но впервые это может произойти из-за систематических допинговых нарушений. Прежде это случалось только по политическим причинам.

Так, в 1948-м Германия и Япония пропустили Игры, потому что были исключены из МОК за развязывание Второй мировой войны. Германия, кстати, вместе со странами-союзниками пропускала Олимпиады еще в 1920-м и 24-м – за организацию Первой мировой войны.

ЮАР в 1962-м на четверть века вывели из состава МОК – снова участвовать в Играх страна смогла только после отказа от апартеида.

В 2000-м в Сидней из-за дискриминации по половому признаку не пустили Афганистан – находившиеся у власти талибы запрещали заниматься спортом женщинам.

Два года назад в Сочи индийским спортсменам пришлось выступать под олимпийским знаменем – НОК Индии на несколько лет был лишен признания за коррупцию чиновников и вмешательство государства в дела олимпийского комитета.

Смогут ли россияне выступать под олимпийским флагом?

В случае тотального отстранения всей команды за допинг – конечно, нет. В олимпийской истории независимые участники приезжали на Игры из только что распавшихся СССР и Югославии, Индии, Восточного Тимора, Антильских островов, Южного Судана. Но все эти истории были про политику, когда на Олимпиаду пускали спортсменов из не всеми признанных неогосударств без национального олимпийского комитета, либо эти комитеты были наказаны по всем тем же политическим причинам.

Теперь, когда стоит вопрос коллективной ответственности всех спортсменов за системный допинг, было бы странным сначала дисквалифицировать всю команду (а значит, и Олимпийский комитет России), чтобы потом выпускать всех коллективно наказанных под олимпийским флагом.

В случае частичного отстранения, принятого международной федерацией (например, всей сборной по легкой атлетике), допуск в качестве независимого участника, например, Сергея Шубенкова или Елены Исинбаевой тоже маловероятен, несмотря на подозрительный инсайд от BBC.

В Хартии есть такой пункт: «Чтобы быть допущенными к участию в Олимпийских играх, спортсмен, тренер, инструктор или иное официальное лицо команды должны выполнять Олимпийскую хартию, включая условия допуска, установленные МОК, а также правила соответствующей международной федерации». Новый президент ВФЛА, скорее всего, был прав – если Международная федерация легкой атлетики продлит запрет на выступления россиян в международных соревнованиях, то в Рио их не будет в принципе.

Еще в Рио впервые в истории выступит команда беженцев (тоже под олимпийским флагом), но это точно не про россиян.

Какие шансы у России?

И все равно полное отстранение России от Игр-2016 на данный момент кажется маловероятным. На то есть несколько причин:

а) отсутствие у независимой комиссии WADA прямых доказательств государственной системы допинга на Олимпиаде в Сочи. Просто непонятно, что они могут накопать в своем расследовании кроме сочных слов Родченкова (на фото внизу), – дырку в стене лаборатории, передававшего пробирки с чистыми пробами офицера ФСБ или погреб с размешанными в мартини анаболиками?

б) неоднозначное развитие отдельных допинг-случаев с участием россиян. Мельдониевому делу по факту пришлось давать задний ход и едва ли не извиняться, перепроверенные допинг-пробы «Б» вроде бы уже обвиненных ходока Нижегородова и гребца Корнилова вдруг оказались отрицательными – все это аргументы для защищающейся стороны.

в) банальная логика. Непонятно, почему ответственность за систематический обман тех же легкоатлетов должны нести, например, появляющийся в России пару дней в году пловец Владимир Морозов, участник пяти Олимпиад волейболист Сергей Тетюхин или живущий в Швеции теннисист Александр Шибаев. Только потому что у них одинаковый бланк паспорта?

г) наконец, обычная неуверенность спортивных чиновников МОК. Оставить Олимпиаду без мировых звезд с безупречной репутацией и нескольких миллионов зрителей кто-то из них, возможно, и рад, но уж слишком этот шаг ответственный и опрометчивый, чтобы делать его только со словами Родченкова и положительными пробами многолетней давности наперевес..

Что, впрочем, не отменяет грядущих проблем для России: выборочного отстранения спортсменов, тотального и назойливого допинг-контроля, подозрений к каждой русской победе и новых расследований от комиссий WADA – теперь уже по итогам Игр-2016.

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев, Владимир Астапкович; Gettyimages.ru/Lars Baron; globallookpress.com/imago/Golovanov + Kivrin

Другие посты блога

Все посты