Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпийские виды/Иранские «футболисты» и еще 17 подозрительных женщин в мировом спорте

Иранские «футболисты» и еще 17 подозрительных женщин в мировом спорте

В женской футбольной сборной Ирана обнаружили восемь мужчин, а Tribuna.com вспоминает другие подозрительные случаи то ли с девушками, то ли нет. Женская сборная Ирана Вид спорта: футбол. Когда: в 2015-м. 8 игроков женской сборной Ирана оказались мужчинами, которые ожидают операций по смене пола. Имена футболистов остаются неизвестными. Некоторые из игроков ранее выступали в мужской команде. В 2014 году четыре игрока иранской женской сборной также оказались мужчинами. Санти Сундараджан (Индия) Вид спорта: легкая атлетика. Когда: в 2006-м. За серебро Азиатских игр на дистанции 800 метров Санти...

2 октября 2015, 18:06
5
Иранские «футболисты» и еще 17 подозрительных женщин в мировом спорте

В женской футбольной сборной Ирана обнаружили восемь мужчин, а Tribuna.com вспоминает другие подозрительные случаи то ли с девушками, то ли нет.

Женская сборная Ирана

Вид спорта: футбол.

Когда: в 2015-м.

8 игроков женской сборной Ирана оказались мужчинами, которые ожидают операций по смене пола. Имена футболистов остаются неизвестными. Некоторые из игроков ранее выступали в мужской команде.

В 2014 году четыре игрока иранской женской сборной также оказались мужчинами.

Санти Сундараджан (Индия)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в 2006-м.

За серебро Азиатских игр на дистанции 800 метров Санти получила от индийских властей чек на 1,5 млн рупий (чуть больше 30 000 долларов) и цветной телевизор уже после того, как оргкомитет Азиады-2006 после стандартного допинг-теста вызвал ее на дополнительный гендерный. Медаль пришлось вернуть, когда через неделю после забега было официально объявлено: Сундараджан не совсем женщина.

Позже ее родной отец клялся, что воспитывал дочь, а не сына, а сама Санти, несмотря на поддержку в Индии, завершила карьеру, впала в депрессию и даже пыталась покончить с собой. Сейчас индианка строит тренерскую карьеру и надеется вернуть свое серебро через Спортивный арбитражный суд.

Станислава Валасевич (Польша)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: после смерти спортсменки в 1980-м.

Валасевич была самой быстрой женщиной планеты 30-х годов и никогда не была предметом половых подозрений. Наоборот, проиграв 100-метровку на Играх-1936 американке Хелен Стивенс, Валасевич объявила, что проиграла мужчине и затребовала для соперницы гендерную экспертизу. Стивенс прошла тест, подтвердивший честность победы.

Скандал же вокруг Валасевич случился сразу после ее трагической смерти в США. В конце 1980-го она погибла при ограблении магазина, попытавшись обезвредить преступника – ей было почти 70. Положенное американским законом вскрытие показало, что Валасевич была скорее мужчиной, чем женщиной, но споры о том, кем ее считать на самом деле, не утихают и спустя три с лишним десятка лет.

Ирина и Тамара Пресс (СССР)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: после завершения карьеры и до сих пор.

Загадочная история, связанная с внезапным одновременным отказом сестер Ирины (олимпийской чемпионки в барьерном беге и пятиборье) и Тамары (олимпийской чемпионки в метании диска и толкании ядра) от всех соревнований после введения обязательного гендерного теста будоражит спортивный мир до сих пор.

И хоть никаких доказательств (кроме фотографий и синхронного завершения карьеры в лучшие годы) у иностранных журналистов не было, прозвище «братья Пресс» им придумали, когда те еще выходили на старт.

Ярмила Кратохвилова (Чехия)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: всегда.

Пыльный мировой рекорд Кратохвиловой в беге на 800 м – самый древний в современной легкой атлетике, а сама Ярмила всю послеспортивную жизнь потратила на доказательства того, что является женщиной, несмотря на обманчивую внешность и структуру тела. И даже за три десятка лет многим так ничего и не доказала.

Дора Ратьен (Германия)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в 1938-м.

Четвертое место на домашней Олимпиаде в 1936-м и мировой рекорд в прыжках высоту двумя годами позже – все женские достижения Ратьен были аннулированы благодаря проводнику поезда Вена–Кельн, на котором Дора ехала домой с победного чемпионата Европы. Тот сообщил в полицию о подозрительном мужчине в женской одежде, на станции Магдебург Дору сняли с поезда, и она выложила стражам порядка всю правду своей жизни.

Оказывается, акушеры при рождении так и не смогли определить пол младенца, родители воспитывали Дору девочкой, в 12 лет она начала осознавать себя юношей, но скрывала это даже от родителей. Отец отказывался верить, что у него сын, а не дочь; даже когда после многочисленных опытов (они продолжались примерно год после задержания на вокзале) ученые официально признали 21-летнего Ратьен мужчиной, поменяли ему имя (на Генриха) и документы.

А появившаяся в прессе спустя десятки лет (и популярная до сих пор) история о том, что якобы Ратьен всегда был мужчиной, а выступать в женских соревнованиях его заставили нацисты для поднятия престижа страны, оказалась вымыслом одного из немецких сценаристов.

Эдинанси Фернандес да Силва (Бразилия)

Вид спорта: дзюдо.

Когда: в середине 90-х.

В Атланту на свою первую Олимпиаду 19-летняя бразильянка приехала через пару лет после операции по смене пола. И пусть полновесным мужчиной она не была никогда, но до операции Международная федерация дзюдо допускать да Силву до официальных женских соревнований отказывалась – в ее организме мужские хромосомы преобладали над женскими.

Затем Эдинанси участвовала еще в трех Играх, а в Пекине-2008, лишь чудом не добравшись до подиума, стала пятой. Любопытно, что все привычки из предыдущей жизни да Силва сохранила – она принципиально не пользуется косметикой, не носит женской одежды, а уложив соперницу на татами, всегда галантно подавала руку, помогая подняться.

Хайди Кригер (ГДР)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в 90-е.

По рассказам Хайди, тренеры с 16 лет начали кормить ее анаболическими стероидами и мужскими гормонами, чтобы в 20 Кригер выиграла золото Европы в толкании ядра. Дальше со спортом не заладилось – посыпались травмы, выбраться из которых так и не получилось.

Осознание того, что она мужчина, пришло к немке позже и виной тому, по ее мнению, стали те самые гормональные средства – на операцию по смене пола она решилась в 31 год. Через пять лет Андреас (это новое имя Хайди) женился (его супруга – бывшая пловчиха сборной ГДР, тоже имела дело с запрещенными препаратами), а сейчас активно участвует в разоблачении допинговых преступлений Восточной Германии.

Мария Патино (Испания)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в 1986-м.

Крепкая испанская барьеристка благополучно прошла гендерный тест в начале 80-х и даже получила в подтверждение специальный сертификат, имевший силу на всех соревнованиях. Но приехав через несколько лет на турнир в Мексику, Мария обнаружила, что сертификат остался дома, и отправилась на повторный тест (тогда он являлся обязательным для легкоатлеток) и провалила его.

Патино сняли со стартов, федерация посоветовала ей сымитировать травму, чтобы не предавать огласке неприятный факт, но обман вскрылся и оскандалившейся спортсменке пришлось прощаться со спортом. Позже известный испанский ученый доказал, что Мария всего лишь страдала генетическим заболеванием, при котором организм неадекватно реагирует на повышение нагрузки, ее оправдали, но по-настоящему вернуться на дорожку уже не получилось.

Рене Ричардс (США)

Вид спорта: теннис.

Когда: в 1975-м.

Рене Ричардс взорвала мир тенниса 70-х – ей первой в истории тенниса удалось сыграть и на мужском, и на женском US Open. Операцию по смене пола Ричард Раскин (так его звали прежде) совершил в 1975-м, до этого успев жениться и обзавестись сыном.

За право играть в теннис с женщинами Ричардс пришлось упорно сражаться – чтобы считаться женщиной, потребовалось несколько лет ожидания, сдачи различных тестов и судебных тяжб. После завершения карьеры Рене какое-то время тренировала Мартину Навтратилову, а затем занялась офтальмологией.

Ева Клобуковска (Польша)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в 1967-м.

Тест на половую принадлежность в легкой атлетике ввели в 1966-м, а уже через год его провалила олимпийская чемпионка и чемпионка Европы в спринте. После этого Международная федерация дисквалифицировала Клобуковску и затерла три мировых рекорда с ее участием – проверять достоверность теста тогда никому в голову не пришло.

А вот когда через пару лет Клобуковска родила сына, принятую методику гендерных исследований пришлось ломать напрочь. Впрочем, польку это уже интересовало не сильно.

Кастер Семеня (ЮАР)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в конце нулевых.

Когда знаменитая Семеня только появилась на дорожке, обязательный гендерный тест в легкой атлетике уже успели отменить, но ради такого случая Международная федерация пошла на исключение – несмотря на обвинения во вторжение в личную жизнь и нарушение прав человека.

После того, как долгие исследования намекнули, что Кастер все же больше женщина, чем нет, ее перестали ограничивать в турнирах, но не перестали косо посматривать перед стартом.

Ивона Бушбаум (Германия)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в конце нулевых.

На стыке веков Бушбаум забиралась на подиум европейских чемпионатов в прыжках с шестом, а на Играх-2000 в Сиднее была шестой. Спустя семь лет Ивона объявила о завершении карьеры из-за травмы ахилла и желании сменить пол.

Сейчас Балиан Бушбаум тренирует шестовиков в Майнце.

Пинки Праманик (Индия)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: несколько лет назад.

В середине нулевых Праманик отжигала на азиатском уровне (медали летних и зимних Азиатских игр на дистанциях 400 и 800 метров), потом исчезла со спортивных радаров, а в 2012-м вдруг напомнила о себе громким скандалом – ее подруга обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании и утверждением, что Пинки на самом деле мужчина.

После 25 дней за решеткой последовали туча исследований и тестов, которые подтвердили наличие у Праманик мужского фенотипа, однако для изнасилования, как признали эксперты, этого хватить не могло. Сама Пинки свою особенность объяснила большим количеством инъекций тестостерона на протяжении спортивной карьеры.

Фекье Диллема (Голландия)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: в 1950-м.

Очевидцы описывали голландскую спринтершу как коренастую женщину с низким голосом и широкими бакенбардами – рассказывают, что ее проверку на половую принадлежность инициировал главная соперница – тоже голландка, Фанни Бланкерс-Кун.

Диллема от прохождения теста отказалась, была тут же дисквалифицирована, а исследование, проведенное после ее смерти (она умерла 8 лет назад 81-летней), показало наличие хромосомы, определяющей мужской пол.

Эрика Шинеггер (Австрия)

Вид спорта: горные лыжи.

Когда: в 1967-м.

Эрика выиграла чемпионат мира-1966 в скоростном спуске, а через год во время углубленных медицинских тестов при подготовке к Олимпиаде в Гренобле 19-летней девушке сообщили, что она, скорее всего, мужчина.

Спустя несколько лет Шинеггер решилась на операцию по смене пола, чуть позже женился, вырастил дочь, а ту золотую медаль вернул ставшей тогда второй француженке Мариэль Гойтчель через два десятка лет в прямом эфире австрийского телевизионного шоу.

Кейтлин Дженнер (США)

Вид спорта: легкая атлетика.

Когда: полгода назад.

Почти 40 лет назад Уильям Брюс Дженнер (на фото – справа) стал героем олимпийского Монреаля, показав лучший на тот момент результат в истории десятиборья. Тогда ему было 26. С тех пор он был трижды женат и имел в каждом браке по паре детей.

Сейчас ему 65, и он просит называть себя Кейтлин – в апреле Дженнер признался всем, что давно чувствовал себя женщиной, еще в юности задумывался о смене пола, а в 80-е даже начинал гормональную терапию, но только теперь созрел для этого окончательно.

Фото: ffiri.ir; Gettyimages.ru/Ian Walton/Getty Images/DAGOC; upload.wikimedia.org/audiovis.nac.gov.pl; РИА Новости/Б. Светланов; globallookpress.com/Imago/Karl-Heinz Stana; en.wikipedia.org/o.Ang./German Federal Archive; Gettyimages.ru/Harry How; en.wikipedia.org/Thieme, Wolfgang/German Federal Archive; Gettyimages.ru/Gaffney/Liaison; pl.wikipedia.org/J.Szewinski/H. Sourek; Gettyimages.ru/Cameron Spencer, Friedemann Vogel/Bongarts; en.wikipedia.org/Noske, J.D./Anefo/proxy.handle.net; en.wikipedia.org/Official White House photo by Ricardo Thomas/Gerald R. Ford Presidential Library and Museum

Другие посты блога

Все посты