Tribuna/Биатлон/Блоги/Олимпийские виды/На Олимпиаде в Пекине меры строже, чем в Токио – есть даже отдельный антиковидный босс

На Олимпиаде в Пекине меры строже, чем в Токио – есть даже отдельный антиковидный босс

Автор — Tribuna.com
6 января 2022, 10:05
4
На Олимпиаде в Пекине меры строже, чем в Токио – есть даже отдельный антиковидный босс

Пора готовиться к будущей Олимпиаде – сейчас расскажем об антиковидном устройстве Пекина-22, правилах и мерах по предотвращению заражений в одной из самых строгих стран мира.

Пекин строже Токио по всем фронтам: приехать сложнее, меры жестче, карантины дольше

Две Олимпиады расположены настолько близко и проходят в настолько похожих условиях, что автоматически сравниваешь устройство токийских и пекинских правил. В Китае все будет намного жестче.

Строже с тестами. В Токио все спортсмены и работники могли приехать, сдав пару отрицательных тестов накануне вылета, а Пекин принимает только привитых (вакцина должна быть одобрена правительством страны, откуда едешь), до отъезда нужно сдать два теста в течение 96 часов перед вылетом, второй – за 72 часа и ближе.

На месте предстоит проверяться строго каждый день – с учетом того, что это риск получить еще и ложноположительные результаты, возрастает и нервное напряжение: спортсмен, тест которого покажет хоть что-то ковидное, автоматически лишится шанса выступить на Играх.

Жестче карантины. Изначальная информация – при положительном тесте отправят минимум на три, а то и на пять недель в изоляцию – чтобы человек железобетонно выздоровел и ни в коем случае не заразил никого не то что в олимпийской деревне, а вообще в стране, когда будет уезжать.

Такие долгие карантины как раз чаще всего обсуждали как условие, которое не нравится представителям НХЛ, когда они еще собирались в Пекин: учитывая отлет в первых числах февраля, у любого участника Игр есть риск застрять в Китае аж до конца марта, если сдать положительный в последние дни Олимпиады. Правда, судя по всему, готовятся и облегченные регламенты, о них чуть ниже.

Больше контроля за персоналом. Сотрудники, которых наняли на олимпийские объекты, волонтеры и другой персонал уже давно беспокоится из-за строгих мер: всем нужно приехать в Пекин за четыре-пять недель до старта работы, карантин по сравнению с токийскими условиями в два раза дольше. Так собираются максимально устранить риски заражения на объектах Игр – чтобы все, у кого есть доступ, были чисты.

Детальнее ограничения по перемещениям. Даже если брать за основу правила для журналистов, которые уже прислали из Пекина-2022 аккредитованным, заметны ужесточения. Например, в Токио можно было ходить хотя бы за продуктами, в Пекине обещают продавать еду прямо в лобби отелей, чтобы никто не покидал территорию.

Сложности начнутся даже раньше: в Китай можно улететь далеко не ото всюду, там определили конкретные точки, откуда примут рейсы, остальное под запретом. Известно, что органичения нарушили планы некоторых команд, которые планировали добираться иначе.

У Олимпиады есть отдельный антиковидный босс. Он анонсировал особые правила для симптомных и бессимптомных заболевших

Конспирологических теорий вокруг положительных тестов на Олимпиаде, видимо, будет полно – все спортсмены будут привиты, у них с большей вероятностью болезнь пройдет бессимптомно, от этого запертые на карантин олимпийцы станут только злее.

Не говоря уже о ложноположительных тестах: теоретически может быть такое, что один показал заражение, на карантин отправили – а все следующие отрицательные. Из изоляции быстро все равно не выпустят, почти наверняка единственный положительный будет означать окончание Олимпиады для человека.

В оргкомитете Пекина-2022 есть даже отдельный топ-менеджер, который отвечает за коронавирусную безопасность – Хон Чон. Оцените, как звучит его должность: директор Управления по профилактике и контролю за эпидемиологической ситуацией.

Он регулярно общается и с представителями национальных олимпийских комитетов, которые готовятся к поездке на Олимпиаду, и с медиа – чтобы объяснять детали остальному миру.

По его словам, оргкомитет разрабатывает особые карантинные меры для разных обстоятельств. Например, по местам для изоляции участников процесса с положительными тестами будут распределять в зависимости от симптомов. У кого они есть, смогут покинуть госпиталь после того, как упадет температура и пропадут основные признаки болезни – при двух отрицательных тестах в течение 24 часов. У кого симптомов и не было, будут сдавать тесты каждые сутки и смогут выйти, если заражение не покажут два подряд.

Риск все равно остается – можно получить положительный тест прямо накануне ключевого старта и пропустить, например, решающую гонку, важнейший матч или вообще свой единственный выход. От этого застраховаться невозможно.

Фото: globallookpress.com/Jonathan Hayward; Gettyimages.ru/Andrea Verdelli, Kevin Frayer

Другие посты блога

Все посты