Tribuna/Биатлон/Блоги/Олимпийские виды/Утки остановили гребца на Олимпиаде. Он пропустил их и привез сопернику полминуты

Утки остановили гребца на Олимпиаде. Он пропустил их и привез сопернику полминуты

Автор — Tribuna.com
10 октября 2019, 20:59
2
Утки остановили гребца на Олимпиаде. Он пропустил их и привез сопернику полминуты

Интересная история Бобби Пирса.

Амстердам-1928, летние Олимпийские игры. Австралийский гребец Бобби Пирс лидировал в четвертьфинальном заплыве с огромным отрывом, а дальше на его пути появились утки:

Позже Пирс вспоминал, как перед финальной частью дистанции его окликнули с трибун: «Утки!». Обернувшись, он увидел, что прямо перед ним воду пересекает утка с выводком. Заплыв проходил не в самом Амстердаме, а в соседней деревушке на другом берегу озера Эйсселмер.

Австралиец остановился, пропуская птиц, этим воспользовался его соперник (крепкий француз Венсан Сорен – многократный чемпион Франции и призер чемпионатов Европы), вырвавшийся вперед на несколько дюймов. Тем не менее на последней 1000-метровке Пирс поднажал и, показав самое быстрое время четвертьфинала, привез Сорену полминуты!

Бобби не только выиграл четвертьфинал, но и уверенно разобрался с соперниками в полуфинале и финале, выиграв Олимпиаду в одиночке. Спустя 4 года он повторил достижение, выиграв золото в Лос-Анджелесе, и стал первым двукратным чемпионом среди гребцов.

Пирса называли лучшим довоенным гребцом планеты, он стал первым австралийским гребцом-победителем Олимпиады, а в 1985 году был введен в Зал славы гребли.

Другие посты блога

Все посты