Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпийские виды/Россию могут отстранить от Игр-2020. У МОК есть все основания

Россию могут отстранить от Игр-2020. У МОК есть все основания

Автор — Tribuna.com
2 июня 2019, 22:47
3
Россию могут отстранить от Игр-2020. У МОК есть все основания

Из-за скандала в легкой атлетике.

В российской легкой атлетике бесконечно полыхает. По протоколу ее не существует 3,5 года – после допингового скандала членство России в международной федерации приостановлено. Немногие допущенные к соревнованиям спортсмены выступают под нейтральным флагом.

А сейчас мир обратил внимание на подозрительное дело Данила Лысенко – вице-чемпиона мира по прыжкам в высоту. Летом 2018-го его отстранили за пропуск трех допинг тестов за год. Сегодня британская The Sunday Times выстрелила инсайдом: из-за вероятного жульничества в защите Лысенко России грозит отстранение от Игр-2020.

Что не так с делом Лысенко?

Источник утверждает, что в CAS поступили сфабрикованные доказательства, что Лысенко невиновен – и, возможно, во всей этой истории участвовал босс российской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Россия отправила документы, из которых следует, что Лысенко не был доступен для тестирования по независящим от него причинам: он болел и пропустил визит допинг-офицеров. Слушания выявили расхождения между устными показаниями спортсмена и письменными доказательствами.

Документы о болезни подписаны несуществующим врачом, а по адресу клиники, выдавшей справку, стоит разрушенное здание. Регистрационные номера тоже поддельные.

Дальше The Sunday Times приходит к выводу: российских спортсменов отстранят.

Причем шапка материала (оригинал – здесь) не допускает разночтений: «Россия столкнется с новым олимпийским баном за допинг. Страна может быть отстранена от Игр в Токио из-за подделки документов, скрывающих использование допинга».

На каком основании Россию могут отстранить от Игр?

МОК действительно вправе наказать Россию за махинации даже единственного чиновника из конкретного вида спорта. Там нетерпимые правила к жуликам. В 2015 году МОК принял важный документ – «Кодекс олимпийского движения для предотвращения манипуляций с соревнованиями». Тогда же на него добавили ссылку в параграфе 59 «Меры и санкции» Олимпийской хартии.

По нему за любым нарушением Кодекса Олимпийского движения по предотвращению манипуляций на соревнованиях может следовать отстранение.

В главе 2 «Нарушения» кодекса есть такой пункт:

«2.6. Отказ от сотрудничества (действителен в том числе и для руководителей спортивных организаций):

1. Отказ сотрудничать с любым расследованием, проводимым спортивной организацией в связи с возможным нарушением настоящего Кодекса, включая непредоставление точной и полной информации и/или документации и/или доступа или помощи, запрошенных компетентной спортивной организацией в рамках такого расследования.

2. Воспрепятствование или задержка любого расследования, которое может быть проведено спортивной организацией в связи с возможным нарушением настоящего Кодекса, в том числе сокрытие, подделка или уничтожения любой документации или другой информации, которая может иметь отношение к расследованию».

ВФЛА – юридический член Олимпийского комитета России, который обязан выполнять все законы МОК и отвечать за нарушения. Если подтвердится, что документы для Лысенко фальсифицировали при участии российских чиновников, то ответственность может оказаться коллективной. 

Фото: globallookpress.com/Petr Sznapka/CTK, Mandoga Media, via www.imago-ima/www.imago-images.de; thetimes.co.uk; РИА Новости/Антон Денисов; instagram.com/danil.lysenko240

Другие посты блога

Все посты