Tribuna/Велоспорт/Блоги/Олимпийские виды/В Украине растет звездный велогонщик. Знакомьтесь

В Украине растет звездный велогонщик. Знакомьтесь

Денис Трубецкой – о талантливом 22-летнем Марке Падуне. Сегодня он занял третье место на этапе Вуэльты.

7 сентября 2018, 18:01
5
В Украине растет звездный велогонщик. Знакомьтесь

Денис Трубецкой – о талантливом 22-летнем Марке Падуне. Он занял третье место на этапе Вуэльты. 

Стал первым украинцем на подиуме топовой многодневки за 12 лет

Больше десяти лет украинские велогонщики не поднимались в тройку сильнейших на этапах трех важнейших многодневок в велосипедном календаре, так называемых гран туров Джиро д’Италия, Тур де Франс и Вуэльты. В далеком 2006-м Ярослав Попович, который за год до этого стал лучшим молодым гонщиком Тур де Франс, выиграл на Большой Петле магический для принимающей стороны этап в День взятия Бастилии. В том же году Сергей Гончар взял два этапа Тур де Франс и даже несколько этапов носил желтую майку лидера.

Это были последние для Украины реальные подиумы на гран турах: в 2007 году Попович стал четвертым в индивидуальной гонке на 19-м этапе Тур де Франс, но потом подвинулся на строчку вверх из-за дисквалификации победителя и своего коллеги по команде Ливая Лайфаймера.

Ярослав Попович завершил свою карьеру весной 2016 года, причем последние годы его профессиональных выступлений не были отмечены серьезными результатами – Попович куда чаще исполнял функцию грегари, помощника для лидера своей команды. Таким образом, на протяжении года с небольшим Украина имела лишь одного гонщика в дивизионе WorldTour, высшей лиге мирового велоспорта – Андрея Гривко из казахстанской Астаны.

Эта печальная ситуация несколько изменилась в конце прошлого года, когда Bahrain-Merida, команда итальянского победителя всех гран туров Винченцо Нибали, подписала молодого украинца Марка Падуна в качестве стажера, чуть позже заключив с ним полноценный контракт. И хотя Падун, специалист гонок горного профиля, полноправно считался одним из лучших молодых гонщиков мира, никто не рассчитывал, что его восхождение на вершину окажется таким быстрым.

На 12-м этапе Вуэльты, первого гран тура в карьере 22-летнего Падуна (а молодые гонщики не так уж часто дебютируют на трехнедельных гонках в первый профессиональный год), украинец смог не только отобраться в решающий отрыв из восемнадцати человек вместе со своим капитаном Нибали, но и предпринял примерно за 25 километров до финиша этапа (к слову, скорее равнинного, что говорит о потенциальной универсальности Падуна) решающий рывок вместе с семью компаньонами, который и решил исход отрезка.

В спринте за победу на этапе Падун уступил французу Александру Женизу и голландцу Дилану Ван Барле, но это третье место – огромный шаг вперед и большая надежда для украинского велоспорта, который в последнее время находится в перманентном кризисе.

Вовремя переехал в Италию

Но третье место на этапе Вуэльты – лишь один из эпизодов крайне успешного для уроженца Донецкой области дебютного сезона. Уже на Туре Страны Басков в Апреле, недельной многодневке дивизиона WorldTour, Падун ярко проявил себя, постоянно атаковал, ездил в отрыве и до последнего отчаянно боролся за победу в горной классификации, победу в которой украинец упустил лишь в самом финале гонки, став вторым.

Затем последовал триумфальный для Падуна Тур Альп, сложнейшая итальянская многодневка высшей категории (престижнее лишь гонки WorldTour), на которой он в красивом стиле выиграл тяжелый последний этап, заняв вторую строчку в итоговой молодежной классификации. Плюс ко всему, нельзя не отметить заметные выступления на престижных Туре Швейцарии и Туре Австрии, причем на последнем Падун претендовал на высокое место в общем зачете, однако был вынужден сойти из-за падения на седьмом этапе.

Ключом к успешному прорыву Падуна можно смело называть его своевременный переезд из Украины в Италию, одну из бесспорных столиц мирового велоспорта. Падун, который сначала учился в Республиканском высшем училище физической культуры в Киеве, в 2014 году вернулся в свой родной регион, подписав контракт с донецкой континентальной командой ISD Continental Team. Уже осенью того года Падун договорился о переезде в Италию в команду Palladzago, однако оформление документов заняло около года и завершилось лишь в августе 2015-го.

Еще в 2015-м у Падуна получилось выиграть этап итальянской многодневки Girodella Regione Friuli Venezia Giulia, также одержав победу и в горной классификации. После этого на украинца обратила внимание сильнейшая любительская команда Италии Colpack, воспитавшая за последние годы таких заметных гонщиков как Джош Эдмондсон, Эдоардо Зардини или Джанфранко Цилиоли. В 2017 году Colpack стала официальным любительским клубом Bahrain-Merida, поэтому дальнейший переход Падуна именно в этот коллектив был совершенно логичным.

Переход в Colpack полностью оправдал себя: еще в 2016 году Падун должен был представлять Украину в групповой гонке на Олимпийских играх в Рио, чего не произошло из-за проблем со здоровьем, а прошлый сезон стал настоящим триумфом уроженца Донбасса, чьи родители сейчас живут в Киеве. Помимо прочего, Марк выиграл королевский этап молодежной версии Джиро д’Италия, став пятым в общем зачете (должен был финишировать выше, если бы не технические проблемы во время индивидуальной гонки), победил на известных итальянских гонках Трофео Пива и Гран-премио Каподарчо, выиграл многодневку Флэш де Сюд в общем зачете после дисквалификации изначального победителя.

Одним словом: был на ряду с колумбийцем Эганом Берналем и россиянином Павлом Сиваковым одним из самых заметных гонщиков среди так называемых андеров, спортсменов возрастом до 23 лет. Берналь и Сиваков выступают за британскую TeamSky, причем колумбиец серьезно помог Герайнту Томасу в его победе на Тур де Франс в этом году, однако Падун точно проводит более убедительный сезон, нежели Сиваков.

Может стать настоящей звездой велоспорта

Для гонщиков, которые ориентируются на хорошие выступления в горах и в генеральных классификациях многодневных гонок, первые год-два в профессионалах обычно втягивающие и довольно тяжелые. В отличие от спринтеров, горнякам сложно с места в карьер штамповать победы под копирку. Так что выступления 22-летнего Падуна не просто обнадеживают, но и позволяют рассчитывать на то, что в украинском велоспорте спустя столько лет подрастает настоящая звезда.

Но что это означает на практике?

Во-первых, Марк Падун будет выступать в высшем дивизионе WorldTour точно еще минимум два сезона, его контракт с Bahrain-Merida, имеющей бахрейнскую лицензию, рассчитан до конца 2020 года. Во всем пелотоне не так уж много гонщиков, которые способны похвастаться настолько определенными планами на будущее, ибо большинству спортсменов предлагают лишь годичные контракты.

Во-вторых, у Падуна есть хорошие перспективы развиваться как генеральщик, претендент на высокие места в общем зачете многодневок. Уже сейчас видно, что Марк – очень хороший горняк, но у него в запасе есть и неплохая индивидуальная гонка, а именно эти два компонента и делают из гонщика потенциального генеральщика. Вполне возможно, что уже в следующем году команда Падуна может его задействовать на Тур де Франс, но, конечно, пока еще в качестве грегари.

Кроме того, у Падуна в активе есть хороший спринт из небольшой группы, что в комплекте с его горняцкими качествами может сделать из него кандидата на подиум на тяжелых однодневных гонках вроде бельгийской Льеж – Бастонь – Льеж или итальянской Иль Ломбардия. Сам украинец говорит о том, что эти гонки среди его основных приоритетов на будущее, – и это абсолютно оправданно. Безусловно, пока невозможно гарантировать, что из Падуна получится по-настоящему большой гонщик.

Таланта такого уровня в Украине не было со времен Ярослава Поповича, поэтому в ближайшее время украинским болельщикам стоит повнимательнее присмотреться к происходящему в профессиональном велоспорте. Ибо если Марка Падуна не будет подводить здоровье, он способен преподнести немало сюрпризов.

Другие посты блога

Все посты